Гуля Есенова __ «Я ЕЩЁ НЕ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ…»
Московский литератор
 Номер 10, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Гуля Есенова
«Я ЕЩЁ НЕ ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ…»

     
     “Я ещё не вернулся с войны". Книга стихов, выпуск 5. — М., ИД "Красная Звезда", 2008.
     В этом году появилась на свет новая книга стихов, выпускаемая Военно-художественной студией писателей. "Я ещё не вернулся с войны…" так называется пятый выпуск стихов, посвященный событиям на Северном Кавказе. Книга составлена из произведений поэтов России, принимавших активное участие в контртеррористических операциях и не понаслышке знающие, что такое война и какие разрушительные последствия она за собой оставляет.
     У каждого поэта свой стиль написания и свои воспоминания о войне. Например, в стихотворениях капитана запаса Владислава Артёмова нет ни слова о Чечне, но всё понятно. Война описана в чувствах, переживаниях, горестях людей.
     Полковник запаса Валерий Жукин описывает свои собственные впечатления о военных действий в Чечне. Поэт, побывавший в солдатском окопе, пристальней других наблюдает за происходящим. В стихах описаны не только боевые действия, но и чувства, мысли солдата, который, сражаясь с автоматом в руках, мечтает только об одном — оказаться дома, с родными и любимыми ему людьми.
     Страшно становиться при чтении стихов Николая Зиновьева, настолько правдиво и реалистично они написаны.
     Андрей Канев, бывавший не раз на Северном Кавказе по приказу в специальной командировке, пишет о том, что видел, пережил. Поэт в своих стихах раскрывает душу. Все мысли человека побывавшего на войне связанные с любимыми, с Родиной, с однополчанами и с единственным вопросом "Зачем эта война?" описаны в стихах каждого поэта, напечатанных в этой книге.
     Пройдя через ужасы войны, полковник Евгений Попов и генерал-майор запаса Андрей Комаровский, смотрят на события на Северном Кавказе зрелым взглядом, умело давая оценки происходящему.
     Сердце сжимается при чтении стихов полковника запаса Владимира Силкина. Напряжение чувствуется в каждой строке. Тоской и болью пронизаны его стихотворения. Воспоминания о войне и о сослуживцах, которых не вернуть. Переживания за друзей и тех, кому предстоит воевать. Но он верит, что все будет "дик ду". И эта вера дает силы жить тем, кому выпала доля ждать.
     Вот вкратце картина событий, происходящих на Северном Кавказе, увиденная литераторами России, создающими военную поэтическую летопись. У каждого поэта, чьи стихотворения напечатаны в этой книге, останутся в памяти картины, который он увидел на войне. Но всё же, в его размышлениях всегда есть место для строк о доме, о любимой, о верности Военной присяге. И прочитав эти стихи, хочется верить, что они станут известны широкому кругу читателей и что уже ни у кого не возникнет мысли о ненависти к другим и о том, чтобы начать войну.