__ СКОНЧАЛСЯ Виктор Петрович ИВАНОВ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СКОНЧАЛСЯ Виктор Петрович ИВАНОВ

     
Правление
Московской городской организации
Союза писателей России сообщает,
что на 78-м году жизни скончался
известный русский писатель,
Ветеран Великой Отечественной войны
Председатель Совета ветеранов

Виктор Петрович
ИВАНОВ


Выражаем глубокие
и искренние соболезнования
всем его близкими друзьям,
скорбим вместе с ними

     
     СЛОВО О БОЕВОМ ТОВАРИЩЕ
     Новая скорбь ворвалась в ряды писателей-фронтовиков. После тяжёлой и продолжительной болезни из наших рядов ушёл один из самых молодых участников Великой Отечественной войны Виктор Петрович Иванов. Эта утрата тяжела ещё и потому, что Виктор Петрович ушёл из жизни в рассвете своих творческих сил, воодушевлённый новыми интересными замыслами.
     Примечательна сама жизнь Виктора Петровича. Родился он в 1931 году в Ленинграде, а в 1942 — оказался в рядах защитников своего родного города, став Сыном артиллерийского полка. Принимал непосредственное участие в оборонительных боях и в прорыве блокады, за что был отмечен несколькими боевыми наградами. Среди них орден Отечественной Войны второй степени и орден Красной Звезды.
     После войны В.П.Иванов оканчивает Ленинградское Нахимовское училище, затем другие военные учебные заведения и служит в рядах Советских Вооружённых сил 46 лет. Закончил службу капитаном 1-го ранга.
     У него хватало энергии и для активной литературной деятельности. Он написал несколько самобытных книг, и был отмечен многими литературными наградами, среди них премии имени А.Фадеева и "Золотой Кортик".
     Писатели-фронтовики избрали его своим Председателем регионального Совета ветеранов, и он с честью оправдывал их доверие, проявил себя умелым и чутким организатором.
     Светлая память о Викторе Петровиче Иванове навсегда останется в наших сердцах.
     
С.Шуртаков, В.Осинин, М.Бурыкин, В.Белова, В.Субботин, В.Гнеушев, И.Дамаскин, Н.Кочнев