Лидия Гейдеко __ ВЕЧЕР ПАМЯТИ ТАМАРЫ ПОНОМАРЕВОЙ
Московский литератор
 Номер 09, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Лидия Гейдеко
ВЕЧЕР ПАМЯТИ ТАМАРЫ ПОНОМАРЕВОЙ

     
     Полгода как не стало замечательной писательницы, удивительно доброго чуткого светлого человека — Тамары Алексеевны Пономаревой. Мы помним ее стремительную походку, быструю речь, восторженную интонацию, улыбчивое, открытое русское лицо… Она всегда куда-то спешила: на писательские собрания, на различные международные форумы, на встречу с читателями, к своим подопечным юным талантам из возглавляемой ею организации "Одаренные дети России", на творческие вечера коллег или на собственные вечера-концерты.
     Она была автором около 30 книг. Большим читательским спросом пользуются сборники ее стихов: "Белый гребень", "Русский ангел", "Психея", "Китеж-град", "Музыка русского неба", документально-поэтические книги: о М.Глинке ("Жаворонок"), о Василии Шукшине ("Потаённая любовь Шукшина"), пронзительно-эмоциональные очерки: "Сербия русскими глазами", "Сказ о курной избе" и др.
     Много лет после развала Советского Союза, когда на просторы России из развалившихся на "удельные княжества" Союзных республик хлынули сотни тысяч русских беженцев, часто не по своей воле оказавшихся за пределами родины, она возглавляла ею же созданный "Русский центр". Помогала многим страдальцам, оставшимся без крыши над головой. Она стучалась в самые высокие кабинеты власти, буквально спасая людей от гибели.
     Соприкоснувшись с людским горем, особенно детским, Тамара Алексеевна, очевидно, и решила создать свою авторскую программу "Одаренные дети России". Она устраивала фестивали юных талантов в самых престижных залах Москвы. Выбивала для своих подопечных денежные премии и подарки. Помогала издаваться юным литераторам. Способствовала поступлению наиболее одаренных в Литературный институт. Так, опекаемые ею юные поэтессы Катя Прилепская и Алина Нижегородцева по рекомендации Тамары Алексеевны стали членами Союза Писателей России, выпустили свои первые книги.
     Об этом и многих других добрых делах писательницы говорили на вечере ее памяти, состоявшемся в Малом зале ЦДЛ 12 апреля.
     Землячка и однокашница Тамары Алексеевны, Ковалева Мария Степановна рассказала о детских годах Тамары, когда та еще училась в школе родного села Крапивино Кемеровской области, писала первые стихи, заметки и публиковала их в районных и областных газетах. После окончания Кемеровского культурно-просветительского техникум, при театре им. Луначарского, Тамара поступила во ВГИК, на факультет кинодраматургии. Писала сценарии, снялась в нескольких фильмах.
     В 1978 году она стала членом Союза писателей России. Ей посчастливилось жить в одном доме с Шукшиным, общаться с ним. И это знакомство позднее подтолкнуло ее к созданию книги о нашем замечательном писателе, режиссере, актере.
     На вечере памяти Тамары Пономаревой, конечно, не могли не звучать ее стихи: "Русь", "Из сербской тетради", "Русская пляска" (о маршале Жукове), "Заметелила рощу пороша" и др. в исполненении народного артиста России — Вячеслава Кузнецова. Композитор, легенда российской эстрады, Людмила Лядова, под собственный аккомпанемент на рояле исполнила свои песни на стихи Тамары: "Июльские грозы", "Лебедянь" и др. Выступили с исполнением песен на стихи поэтессы и композиторы: Валерий Пьянков и Юрий Дунаев. Последний сыграл также на рояле несколько отрывков из своей оратории на стихи Тамары Пономаревой — "Дети России". Участники детского хора "Луч" под руководством Валерия Никешина исполнили известную песню на стихи поэтессы — "Русский ангел". Участники программы "Одаренные дети России" Лена Колосова (певица) и пианист Тихон Хренников-младший (внук знаменитого композитора) исполнили свои версии песен на стихи Тамары Пономаревой.
     Международная общественная организация "Федерация мира и согласия" наградила Тамару Алексеевну (посмертно) почетным дипломом за активное участие в деле укрепления мира, за сотрудничество и взаимопонимание. Вспомнили также, что Тамара Пономарева была кавалером ордена "Дружбы", почетного знака "За мужество и любовь к Отечеству", медали "За веру и добро".
     "Молитва" П.Чайковского в исполнении участников программы "Одаренные дети России" с горящими свечами в руках торжественно завершила вечер.
     Вела его тепло и душевно член Союза писателей России, искусствовед, Антонина Бальян.