А.Семенков __ ПОЛЕ ХЛЕБНОЕ, ПОЛЕ РАТНОЕ...
Московский литератор
 Номер 09, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

А.Семенков
ПОЛЕ ХЛЕБНОЕ, ПОЛЕ РАТНОЕ...

     
     В Московском доме национальностей 9 апреля состоялось представление книги "Вечен хлеб" известного поэта, публициста, кандидата филологических наук, заслуженного работника культуры Российской Федерации, ветерана Целинной эпопеи в России и Казахстане Геннадия Гоца.
     На встречу с писателем, в творчестве которого важное место занимают произведения о тружениках полей, устроителях и защитниках родной земли, раздумья о нравственных основах трудовых и ратных деяний нашего народа, пришли читатели разных поколений. Среди них — участники освоения целинных и залежных земель Алтая, Новосибирской и других областей Сибири, первопроходцы великой казахстанской целины. Вместе с ними в далёкие 50-60-е годы прошлого века автор книг "Вечен хлеб", "Мир и хлеб", "Равняясь на Знамя Победы" и других изданий прошёл всё, что выпало на долю славного поколения добровольцев-целинников. Именно тогда трудом, талантом, мужеством миллионов наших соотечественников в суровую послевоенную пору была в короткий срок решена проблема продовольственной безопасности страны, а в её Восточных регионах развернулось создание мощной промышленной базы.
     Кроме названных изданий Геннадий Гоц здесь впервые представил своим товарищам новую поэму "На ходу. На лету. На веку", посвящённую людям той героической эпохи, тепло встреченную участниками литературного вечера. Ведущий презентации доктор филологических наук, профессор Литературного института им. А.М.Горького Леонов Б.А., выступившие — поэт, лауреат Государственной премии Российской Федерации им. А.М.Горького, сопредседатель Союза писателей России Сорокин В.В., секретарь Исполкома Международного сообщества писательских союзов Сабило И.И., секретарь Правления СП России Середин В.Г., известная казахская поэтесса и композитор Оразбаева Т. и директор издательства "Русский импульс" Аболенцева Е.П., писатели — фронтовики Грибов Ю.Т. и Борзунов С.М. отметили не только пристальное внимание автора к духовному миру труженикоа села со всеми его сложностями в современную эпоху, но и подчеркнули актуальность произведений о судьбе земли, защите её от хищнического разбазаривания, об острой тревоге по поводу продовольственной безопасности нашего общества.
     А это означает, что художественный поиск писателя идёт в русле многовекового внимания отечественной литературы к жизни тружеников земли, начало которого, может быть, — в "Путешествии…" А. Радищева или стихотворении А.Пушкина "Деревня". С глубоким знанием исторических процессов в жизни села говорили видные учёные, ветераны целины, крупные организаторы целинного земледелия в России и Казахстане: Князев Н.Т., Просин В.С., Спицын А.Т., Петрушин Н.И., Шутьков А.А., Комаров И.К., Зайцев В.П., деятели культуры Сапожников Ю.Н., Мордовин Б.А. и другие.
     Мыслями об исторической значимости и традициях отечественной литературы — рассматривать в неразрывном единстве, сберегать в памяти народа образы "поля хлебного" и "поля ратного" поделились генерал-лейтенант авиации в отставке, президент ощественного Фонда "Мемориал сибирякам, защитникам Москвы" Тимохин С.Я., участник Московской битвы, председатель Совета ветеранов 9-й Гвардейской дивизии генерала А.П.Белобородова, руководитель Международной комиссии Российского комитета ветеранов войны и военной службы Очкин Б.Р., ответственный сотрудник этого Комитета Галибин Г.И.
     В связи с исполнившимися 75-летием со дня рождения и 50-летием литературной работы Г.С.Гоца, его многолетней общественной, издательской деятельностью юбиляру, возглавляющему в Международном сообществе писательских союзов Совет по казахской литературе, были вручены приветственные адреса от МСПС, Новосибирского землячества в Москве, Ассоциации книгораспространителей России, от казахского культурного общества "КАЗАК Т!Л!" (Казахский язык) и других участников вечера.
     Российский комитет ветеранов войны и военной службы, высоко оценивая работу Г.С. Гоца как члена Международной комиссии Комитета, наградил писателя Юбилейной медалью и Грамотой Комитета "За большой личный вклад в сохранение духовного потенциала народов России, активное участие в патриотическом воспитании молодёжи". "Служу России!", — прозвучали в ответ слова юбиляра.
     Литературный вечер, объединивший читателей, тружеников полей, ветеранов целины, мастеров — хлеборобов России и Казахстана, напомнил его участникам о незабываемых годах совместного, поистине героического труда на целине. На пригласительном билете этого литературного вечера в гостеприимном Московском доме национальностей было изображение хорошо знакомой ветеранам медали "За освоение целинных и залежных земель". Оно как бы напоминало о предстоящем 55-летии с начала Целинной эпопеи и 50-тии многолетней трудовой вахты Всесоюзного студенческого строительного отряда, исполняющимся в следующем, 2009-м году. Не раз взволнованным ветеранам вспоминались в этот вечер строки из поэтической классики 20 века: "Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют…".
     В литературном вечере — представлении книги Геннадия Гоца "Вечен хлеб", в состоявшейся тёплой встрече ветеранов целины России и Казахстана принял участие и выступил с речью Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан Нуртай Абыкаевич Абыкаев.
     В заключение вечера звучали мелодии казахских и русских песен и танцев в исполнении концертной группы общества "Казахский язык" (руководитель Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан Абу Ислам Турсунбаев).