Елена Муссалитина __ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ
Московский литератор
 Номер 09, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Муссалитина
СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

     
     В НАШЕ СУМАТОШНОЕ ВРЕМЯ, когда духовные ценности повсеместно подменяются материальными, очень важно, чтобы не прерывалась связь поколений. Общение со старшими товарищами открывает новые горизонты, даёт возможность узнать то, о чём искренне и правдиво может рассказать только тот человек, который отдал много сил и времени делу своей жизни.
     Московский музей образования проводит уникальные вечера с участием интересных, творческих людей разных профессий и зарекомендовал себя как место, где собирается московская интеллигенция всех возрастов, где мероприятия проходят интересно и душевно.
     Так, с большой теплотой прошла встреча творческой молодёжи Москвы и Подмосковья из Клуба молодых писателей Московской городской организации Союза писателей России с адмиралом советского флота Валентином Васильевичем Важениным — человеком без преувеличения известным, мудрым и сердечным. Прослужив от юнги до адмирала на флоте на дизельных и атомных подводных лодках, имея множество наград, являясь членом солидных организаций, в том числе членом Союза советских офицеров, Валентин Васильевич пишет стихи.
     Встреча с молодёжью была обозначена как "Клуб рассказчиков" и предполагала не пафосное выступление почётного гостя, а именно живое общение. Всё именно таки и было: адмирал рассказывал о своей жизни и творчестве, ребята задавали вопросы, высказывали свои мысли, участвовали со своими стихами в поэтическом диалоге с гостем. Получилось настоящее дружеское общение.
     Расходиться не хотелось. В завершении встречи Валентину Васильевичу вручили цветы и памятные подарки от Московского музея образования и первые книги молодых писателей, которые, в свою очередь, получили в подарок от адмирала его поэтические сборники. На прощание все дружно хором спели самую известную морскую песню — "Варяг". Как оказалось, все присутствовавшие знали слова этого гимна отваги русских моряков, и никто не сбился.
     Наш Клуб сердечно поздравляет всех читателей "Московского литератора" со святым праздником — Днём Победы! И особенно Вас, поколение Победителей: тех, кто воевал на фронте, тех, кто восстанавливал страну, тех, кто берёг память героев войны, тех, кто продолжал доблестные традиции отцов. Долголетия Вам, бодрости духа и здоровья! Пока Вы с нами — у молодёжи есть защитная стена мудрости и доброты.
     
Автор – руководитель Клуба молодых писателей