Валентин Сорокин __ ЗОВУЩЕЕ СЛОВО
Московский литератор
 Номер 09, май, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентин Сорокин
ЗОВУЩЕЕ СЛОВО

     
     Ласка и правда сказкою стали,
     В мрачной тюрьме благородство гниет,
     Грабят отчизну ханжа и святоша,
     Стонет и плачет под плетью народ.
     
     Малек ОШ-ШОАРА БАХАР

     
     Я ЗАТРУДНЯЮСЬ РЕШИТЕЛЬНО СКАЗАТЬ — что и кто посоветовал Анатолию Горбачеву в тот миг жизни, когда он услышал в себе голос поэта: когда его родное русское слово заговорило с ним вдруг, озарясь вдохновением. Четверострочия, строфа, ямб, дактиль, хорей, строфа за строфой, поток, ливень, водопад строф!..
     И каждая — адресная. Вот — о любимой женщине. Вот — благодарное письмо маме. Вот — напутствие детям. Вот — о себе. Вот — русская боль о нищете и бесправии. А вот — восхищение подвигами воинов, героев. И все — зарифмовано, все отредактировано и запущено в жизнь.
     
     Все было, все, и я в огонь бросался,
     Легко, стремительно, неистово влюблялся,
     Не раз сгорал в страстях, как мотылек,
     Мираж прекрасный от всего остался.
     
     Или рассерженность души, вызванная неряшливым и похмельным видом встреченного забулдыги, забывшего о себе, о близких и о стране, которая в беде. Рассерженность, сожаление и тоска поэта по благоразумию.
     
     Как ты безобразен, хмельным становясь,
     Глазам бы не видеть таких отродясь.
     Пьянство — главная в жизни помеха:
     Распадается цельного, умного связь.
     
     Звучит беседово, разговорно и поучительно. Так кто же посоветовал поэту Анатолию Горбачеву на годы и годы вдохновиться оформлением в стих собственных многообразных раздумий, опытов, ошибок и успехов? Омар Хайям? Низами? Саади? Хафиз?
     Мелькают по стихам Анатолия Горбачева сияющие имена поэтов, ученых, философов, полководцев, царей, мореплавателей. И сам он — командир атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения. Не вытерпел — махнул рукой на четверостишия и написал поэму "Океан", нарисовав просторы океана и зори стран, земель, горизонтов заокеанских, но во главе их — его бессмертная Россия.
     
     Вечер. Звезды. Тишина.
     Солнце село, пышно, ясно.
     Над заливом всполох красный,
     Песня Родины слышна.
     
     Отец Анатолия Горбачева погиб, защищая СССР от фашистских орд. А мальчик, четырехлетний Толя, с мамкою вместе приговорены к расстрелу зверями века. Ведут их. И так было дважды. Но Бог спас Толика и его маму. И вот из мальчишки, окунутого в кровавое месиво захватчиками, вырос и отряхнулся, встав у штурвала грозного крейсера, верный и бесстрашный командир. Такой не подведет команду. Такой не предаст Россию.
     
     Достигли берегов родной земли,
     Следы походов поглотили воды,
     И солнечные дни, и шквальные невзгоды —
     Мгновение, покажется, прошли.
     
     Люди таких походов, таких биографий не прощают преступлений тем, кто разрушает священные рубежи Отечества, тем, кто с трибун красиво клянется служить народу, мило крестится в храмах, и, озираясь, тут же предает память нашу, ратную славу нашу, судьбу нашу!..
     Душа свои печали множит.
     От дома отчего вдали
     Все слышу зов, с надеждой схожий,
     Орловский, милой мне земли.
     Где б по судьбе ни колесил,
     Я весь во власти ее зова!..
     
     Так-то, брат. Распрямиться народ наш. Развеет продажную мглу.
     Нынешние богачи, ограбившие СССР, Россию, народ, честный и трудолюбивый, счастливы, покупая футбольные поля, стадионы, огораживая от нас березовые рощи и родники, как при крепостном праве, в будущем сильно разочаруются. Римская и Византийская империи пали от заселения себя самих дешевыми рабами, ненавистями и конфликтами.
     
     Великая добрейшая страна,
     Что может быть несчастнее на свете?
     Бьет в русский берег злобная волна,
     Свобод обманных ядовитый ветер.
     
     Но движение к свободе неодолимо. Через годы, десятилетия, через века, через расстрелы, тюрьмы — неодолимо. И поэт верит!..
     
     Вновь станет Россия русскою,
     Могучим столпом мировым.
     Покончив с бесстыдным безмолвием,
     К жизни вернется весна
     С солнцем, черемухой, звонами
     Победною будет она.
     
     Григорий Осипов, давая предисловие к книге Анатолия Горбачева "Библия правды", восторгается мужественной и даже могучей биографией Анатолия Горбачева. И я к Осипову присоединяюсь. Четверостишия, стихи, поэмы, проза Горбачева — биография, повествование, рассказы о себе, о сослуживцах, о друзьях, коллегах, родных, о великих путях и порогах, скалах на житейских бескрайних землях.
     И кто же учил и кто же учит поэта? Поэты Персии? А может — поэты России? Может — Державин. Может — Пушкин. Может — Крылов. Может — Маяковский. Может — Есенин. А может — русская скорбь? Русская боль? Русская трагедия?
     Так будет жить всем извергам назло!
     Грядет конец всерусской бесовщине.
     Мужчины станут, устыдясь, мужчинами,
     Как надо бы уже давным-давно!
     
     Согласен я с поэтом. Надо бы, надо бы и давным-давно!..
     Я уже говорил впереди, что творчество Анатолия Горбачева — его путь по жизни, его биография, его судьба. Он изложил, поведал нам о себе, о пережитом, о сделанном и сотворенном им — для себя, для дома своего, для России нашей.
     Не будем прихотливыми на поиски огрехов и недочетов, по личным суровостям нашим, к его творчеству, не будем. Давайте лучше удивимся дружески его бурному вдохновению и громко поздравим командира атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения с победой!
     
Автор –

     Лауреат премий — Ленинского Комсомола, Государственной РСФСР им. А.М.Горького, Всероссийской "Кузбасс",
     и премии им. С.А.Есенина