Геннадий Аристов __ В БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Геннадий Аристов
В БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ

     
     2-3 апреля в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации им. М.В.Фрунзе состоялось Первое Всеармейское совещание писателей. Открыл совещание начальник Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-лейтенант А.А.БАШЛАКОВ. Выступили: Статс-секретарь, заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Н.А.ПАНКОВ, директор Военно-художественной студии писателей В.А. СИЛКИН, Герой Советского Союза писатель В.В.КАРПОВ, Председатель Московской городской организации Союза писателей России, заведующий кафедрой Литературного института имени А.М. Горького, доктор филологических наук, профессор, писатель В.И.ГУСЕВ, главный редактор "Литературной газеты" Ю.М.ПОЛЯКОВ и другие.
     

     
     Инициированное Военно-художественной студией писателей, возглавляемой Статс-секретарём Московской городской организации Союза писателей России, известным поэтом, Заслуженным работником культуры РФ Владимиром Силкиным и поддержанное Председателем Правления МГО СП России, профессором Литературного института им. А.М.Горького проведение Первого в новейшей истории России Всеармейского совещания военных писателей нашло понимание, одобрение, поддержку и в военном ведомстве.
     
     НЕТ СОМНЕНИЯ В ТОМ, что строительство новых Вооруженных Сил, реформы, проводимые в армии и на флоте, возвращение военной мощи нашего государства не могут быть успешными без могучего художественного слова. Именно, подчеркиваю, художественного. Короткие репортажи в СМИ, относительно проблемная публицистика — это тончайшая корка льда при первых заморозках. До глубины не пробивает (можно и — "не продирает").
     "В королевстве, где все тихо и ладно", остренькое, не как перчик чили, нет, а как болгарский перец или весенний чеснок — это пышным цветом расцветшая спецназовская тема, за которую берутся и те, кто воевал в Афганистане и Чечне, кто умеет писать, и те, кто о "горячих точках" вычитал из газет или узнал из теленовостей, кто с художественным, да нет, просто с нормально обработанным в контексте упоения собственной творческой мыслью словом на "вы".
     Нет, конечно же, среди авторов, пишущих о героизме наших военных на Кавказе есть и подлинные мастера, люди честные: Александр Тамоников прежде всего, Сергей Москвин и ряд других авторов.
     Память же нас отсылает к эталонам: "Войне" И. Стаднюка, "Живым и мертвым" К. Симонова, "Горячему снегу" Ю. Бондарева, "А зори здесь тихие" Б. Васильева...
     Понятное дело, что писать только о "подвиге, о доблести, о славе" в, слава Богу, мирное время было бы перекосом.
     Но разве сегодня в наших Вооруженных Силах нет тем для погружения в них? Разве боевая учеба в условиях обкладывания нас, Державы Российской, со всех сторон базами НАТО не целинное поле для творчества? Разве психология вчерашнего рязанского (курского, вологодского, орловского — не важно), пацана без царя в голове в строю танковой роты прославленной Кантемировской дивизии на учениях с боевой стрельбой не объект писательского изучения?
     Зная, что у писателей не так много возможностей в индивидуальном порядке посетить ту или иную воинскую часть, бригаду, вуз, ВСХП ежегодно по несколку раз организовывает писательские десанты в войска. Так, лишь за последние два года литераторы побывали в Севастопольской мотострелковой бригаде, были у "Русских витязей" и "Стрижей" в Кубинке, посетили Таманскую дивизию, Военный университет, Московское военно-музыкальное училище и ряд других воинских частей и учебных заведений.
     Колоссальным стимулом в работе над созданием произведений об армии и флоте является Всероссийский литературный конкурс "Твои, Россия, сыновья", проводимый в этом году ВХСП и МГО СП России уже третий раз и одобренный такими высокими должностными лицами МО РФ, как статс-секретарь — заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков и начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-лейтенант Анатолий Башлаков.
     Оба представителя Минобороны, находящиеся в президиуме совещания, высоко оценили и учрежденную ВХСП и вручаемую уже седьмой год литературную премию имени Генералисимуса А.В. Суворова.
     И коль скоро речь зашла о поощрениях и наградах, необходимо сказать, что генерал армии Н. Панков доложил собранию о сохранении Государственной премии имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, а кроме того, выразил уверенность, что в ближайшее время "заработает" ежегодная премия МО РФ за лучшие художественные произведения об армии и флоте, которая будет вручаться в том числе и в области литературы.
     Что ж, такое внимание со стороны высоких должностных лиц МО, конечно, радует. Да и пора бы: ведь 17 лет подобного совещания не проводилось!
     Конечно, писатели, как люди свободно-творческие, не нуждаются в опеке. Как бы ни были смутны годы после развала Союза, от любви к родной армии не отказывались ни Валерий Казаков, ни Виктор Верстаков, ни Александр Маргелов, ни Андрей Дышев, ни Николай Иванов, ни Валерий Латынин, ни Владимир Шигин, ни Александр Петров, ни Евгений Ерхов, ни Юрий Бурылин. Да что говорить, уж такой сугубо гражданский человек, как Владимир Иванович Гусев и то никогда не скрывал своей гражданской позиции к армии, к любой: к дореволюционной русской, к советской, к современной, российской. А позицию свою он сформулировал в интервью газете Московского военного округа "Красный воин" еще в 2006 году: "Быть русским и не уважать нашу армию, по-моему, нонсенс. Человек духа и действия, которого всегда искала русская литература, всегда находился либо рядом с армией, либо внутри ее. Словом, без военных русскую литературу я не представляю".
     Поэтому присутствие на совещании Владимира Ивановича и его краткое, но как всегда умное выступление перед участниками Всеармейского совещания военных писателей свидетельствовало о том, что Председатель Московской городской организации СП России досконально осведомлен о состоянии дел в военной литературе и всегда рад и готов прозаикам и поэтам, пишущим об армии, оказать любую помощь и поддержку.
     Бурными аплодисментами было встречено появление на трибуне патриарха отечественной литературы Героя Советского Союза Владимира Карпова. Владимир Васильевич степенно, как это и свойственно людям его возраста и заслуг, окунулся в свое фронтовое прошлое, проанализировал литературу послевоенного времени, остановился на сегодняшнем дне. Главное, что искренне удивило маститого писателя, так это то, что литераторов надо чуть ли не уговаривать писать на армейские темы!
     Авторитета МГО СП России и Военно-художественной студии писателей хватило на то, чтобы Первое Всеармейское совещание почтили своим присутствием две знаковые фигуры Государственной Думы РФ: председатель комитета по культуре Григорий Ивлиев и член Комитета по обороне, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев.
     Изначально не рассматривая себя как свадебных генералов, оба государственных лидера в своих выступлениях были сколь эмоциональны, столь и конструктивны. Так, М. Ненашев предложил на телеканалах "Звезда" и "Культура" создание программ, посвященных литературно-художественному творчеству писателей-патриотов.
     Первый в постсоветское время форум военных писателей привлек огромное количество столичных, ведомственных и прочих СМИ. А оперативно сработавший телеканал "Столица" через считанные дни дал в эфир пятнадцатиминутный сюжет о совещании, о Военно-художественной студии писателей, о ее директоре поэте Владимире Силкине.
     Кстати, как раз к началу совещания в газетах "Красная звезда" и "ВВС сегодня" были даны подборки стихов В. Силкина. А Издательский Дом "Красная звезда" успел выпустить к совещанию пятую книгу стихов о войне на Северном Кавказе "Я еще не вернулся с войны", за что огромное спасибо руководителю ФГУП "Издательский дом "Красная звезда" Валерию Мурину.
     Как и полагается на таких мероприятиях, была работа прозаиков и поэтов в своих секциях. Был, организованный ВХСП, концерт мастеров искусств, в котором участвовали певцы Леонид Шумский, Евгений Воробьев, Николай Романов. С чтением своих стихов выступили поэты-студийцы Владимир Силкин и Александр Савицкий.
     В своем слове, подводящем итог работы совещания, генерал-лейтенант А. Башлаков выразил удовлетворение проделанной в течение двух дней работой, искренностью выступлений выходивших к трибуне ораторов и выразил уверенность, что дни 2 и 3 апреля войдут в историю как дни возрождения великой русской патриотической литературы. Судя по горящим глазам писателей и поэтов, они уже готовы всю свою пропитанность идеями патриотизма и любви к армии, почерпнутую за эти дни из общения друг с другом, с высокими государственными и военными чиновниками, с лидерами отечественного писательского цеха, выплеснуть на страницы блокнотов и экраны ноутбуков сразу же, без раскачки и ожидания творческого вдохновения.