Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 08, апрель, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Говоря о беспокойном "весеннем" состоянии сегодняшнего общества во всех его проявлениях, от высоких проблем политики до человеческих взаимоотношений в пределах государства, его социальных слоёв и просто людей, обыкновенно принято отчасти списывать эту психологическую нестабильность на естественные процессы, связанные со сменой времени года. Весеннее пробуждение природы открывает энергетические ресурсы человека, дремлющие в подсознании, и их стремительный выплеск не сразу поддаётся обузданию рассудка и здравого смысла. Вероятно, специалисты более глубоко знают природу этого явления, несомненно, обогащающего нашу жизнь эмоциями, могущими в той или иной степени быть негативными или позитивными, но в любом случае живыми, идущими от человеческой природы. В силу всего этого, а также многого другого, само по себе это явление не является хорошим или плохим, оно присуще человеку. Естественным образом оно плавно преобразуется в очередное естественное состояние, и жизнь продолжает свой ход в соответствии с установленным природой порядком. И слава Богу…
     Весенняя политическая активность украинских правящих кругов, направленная на дальнейшую эскалацию квазинационализма и антироссийских тенденций на Украине, свидетельствует в первую очередь о том, что ничего более убедительного в качестве государственной идеологии изобретено не было. Всё это было предсказуемо, и предсказывалось умными людьми неоднократно, с самого, что называется, начала. Искусственные попытки "научно" обосновать разделение двух неразделимых братских народов были изначально обречены на провал, поэтому во всех изысканиях новейшие идеологи "незалэжности" вынуждены были оперировать как извлечёнными из пыльного мешка идеологическими мифами и агитками столетней давности, так и новейшими "изысканиями", основанными на русофобии и комплексе неполноценности. Разумеется, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов фактор материальной заинтересованности. Не является секретом глубинная связь официального украинского сепаратизма со специальными службами и учреждениями заморских стран, для руководства которых даже гипотетическое единство славянских народов есть неприемлемое проявление "имперского сознания" сами понимаете кого. Сложившаяся ситуация является драматичной прежде всего для народа Украины, который оказался внутренне разделённым по целому ряду признаков, из которых материальный признак является не самым болезненным. Дискриминация русского языка является одним из самых опасных проявлений квазинационализма. Принудительное внедрение украинского языка как единственного легитимного средства коммуникации ломает сложившийся генетический код украинского народа целого ряда областей, и, кроме того, отбрасывает украинский народ назад в развитии (по известным причинам, которые и без разъяснений каждому понятны). По свидетельству украинцев, предпринимаются попытки внедрить в качестве украинского языка так называемый "галицийский диалект", являющийся продуктом смешения украинского, польского и венгерского языков с примесью локальных наречий. Все эти "начинания", будучи доведёнными до конца, нанесут необратимый ущерб как единству русского народа в его полноте, так и народу Украины.
     В Москве в нескольких местах с помпой прошла презентация нового фильма польского режиссёра Вайды "Катынь". Естественно, весь контекст российско-польских отношений последних лет не оставлял иллюзий в отношении художественных достоинств очередного произведения режиссёра, снискавшего известность прежде всего своей сверхчувствительной интуицией, позволяющей ему быть "актуальным" при всех режимах. Фильм в масштабах страны мало кто смотрел, но ряд серьёзных статей в прессе подтвердил ожидания. Прикрываясь "художественной формой", нам снова в категорической форме пытаются навязать очередную "неискупимую вину" на все времена…
     Республика Беларусь, преодолевая сопротивление "цивилизованного мира", являет пример славянского достоинства, советского патриотизма и мудрой политики. Господь ей в помощь…