Альберт Оганян __ ЗАБРОШЕННАЯ ЛОДОЧКА
Московский литератор
 Номер 06, март, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Альберт Оганян
ЗАБРОШЕННАЯ ЛОДОЧКА

     
     РУЗАННА ПАПИКЯН УЧИЛАСЬ в Московском экономическом институте. Она не блистала особыми талантами, но была очень трудолюбива и наделена определенными способностями.
     Она уже привыкла к учебному процессу института, вроде все было нормально, но в конце учебного года при сдаче зачетов и экзаменов по каким-то причинам возникла неприятная история. Выполненные Рузанной контрольные работы преподаватель математики оценивает отрицательно. Решение сложных математических задач профессор не принимает, считая, что существуют более простые и краткие варианты.
     Полемизируя с профессором, Рузанна в присутствии студентов проявила несдержанность и нескромность:
     — Вы неправы, вы неправильно решаете задачи, ведь существует более оптимальный вариант решения, уважаемый Иван Иванович! — заявила Рузанна.
     Преподаватель глубоко обиделся и резко ответил:
     — Ты собственную шею, может быть, увидишь, но по математике тройку не получишь!
     В деканате Рузанну предупредили, что ее могут допустить к экзаменам только после сдачи контрольных работ по математике.
     Для Рузанны сложилась критическая ситуация. Она чувствовала нависшую угрозу: вылететь из института. Сознавая свою беспомощность против такого позора и чтобы выйти из этого тяжелого положения, Рузанна срочно позвонила в Ереван родителям, проживающим на улице Маяковского. Родители, естественно, забеспокоились и сразу позвонили в Москву своему родственнику — Аршаку, с просьбой спасти девушку. Надо заметить, что жена Аршака Лида и мать Рузанны Лаура — родные сестры. Кроме того, родители Рузанны знали, что Аршак — человек деловой, подобными вопросами любит заниматься и, конечно, захочет как зять с улицы Маяковского поднять еще выше свой авторитет. Ведь решение данного сложного вопроса Аршаком, безусловно, среди соседей получит должный резонанс.
     Отец Рузанны Акоп Папикян из Еревана позвонил также мне:
     — Дорогой Армен, очень прошу тебя, помоги моей единственной дочке, чтобы вдруг ее не выгнали из института. Ну, мы тоже люди, в долгу не останемся, мы хлебосольные люди, ты знаешь, на улице Маяковского, в нашем доме всегда ждем тебя, вместе с твоей Анной. Армен, мой дорогой, прошу иметь в виду, по данному вопросу мы уже позвонили Аршаку Дарнапетяну. Ты же знаешь, его жена Лида моя свояченица, но… Это между нами, прошу тебя, хотя Аршак мой свояк, но, ведь ты знаешь, он иногда любит похвастаться, пофантазировать, может даже солгать. Тебе все это, наверное, известно. Откровенно говоря, я хочу, чтобы ты тоже принял участие в решении судьбоносного для моей дочери вопроса. Аршак должен позвонить тебе и будет приглашать. Прошу, соглашайся и сходи с ним вместе, так как речь идет о моей единственной дочке. Все расходы за мой счет, сколько надо и где надо. Аршаку я объяснил также, что без расходов, без подарков, без угощений ничего не получится. Верно я говорю? Армен джан, ведь если я приеду в Москву, все равно я буду обращаться к вам, это ведь так, верно?
     Я, конечно, Аршака Дарнапетяна знаю очень давно и наслышан о некоторых образцах его сказочного хвастовства и объегоривания, но поскольку просил Акоп Папикян, один из лучших людей с улицы Маяковского, который имел прекрасную семью, невозможно было отказать.
     На следующий день, вечером Аршак действительно позвонил мне. Он рассказал о некоторых сотрудниках этого экономического института, в котором учится Рузанна, и предупредил, что уже договорился о встрече с очень важной персоной. В конце беседы Аршак попросил меня, чтобы в субботу ничего не планировать, так как мы вместе пойдем на эту важную встречу.
     В субботу в два часа дня, у Московского Экономического института вместе с Аршаком мы ждем помощника ректора Ирину Александровну Демидову.
     Она пришла в точно назначенное время, видимо, пунктуальная. Мы тепло встретили эту молодую симпатичную женщину, экономиста по специальности, скромно, но со вкусом одета. И сразу, с первой встречи, она произвела на меня приятное впечатление.
     Предложенная программа Аршака получила одобрение Ирины Александровны. Было решено, что мы идём в парк культуры и отдыха имени Горького. На дворе конец мая, и солнечная погода настраивает нас на хорошую прогулку.
     Аршак тут же начал делать конкретные предложения.
     — Уважаемые друзья! Я думаю, что до культурных мероприятий нам необходимо пообедать в ресторане, поскольку голодный желудок очень плохо воспринимает вкус и запах культуры. Какой-то великий деятель так сказал, поэтому будет правильным, если мы последуем его совету.
     Действительно — это было хорошее предложение. Ирина Александровна и я, конечно, сразу одобрили и направились к ресторану. Однако у входа, к сожалению, стояла людская очередь, ведь сегодня субботний день. Я еще не успел даже расстроиться из-за очереди, как сообразительный Аршак что-то прошептал мне на ухо и прямиком, мимо ожидающих людей, прошмыгнул внутрь ресторана.
     Через пару минут, безусловно, благодаря шустрому и ловкому Аршаку, к нам подошел симпатичный администратор ресторана и вежливо пригласил нас.
     Обслуживание было на уровне, и мы вкусно пообедали, наслаждаясь советским шампанским. Как-то незаметно создалась приятная атмосфера.
     Я и Аршак несколько раз выпили за Ирину Александровну, что вполне естественно. Сперва отдельно за неё, потом за её семью, и выяснилось, что у ней дочь — школьница. В конце снова мы выпили за её институт. Всё шло в кавказском стиле. Ирина Александровна вела себя скромно, говорила тихо и стремилась поддержать общую беседу. Она всё время стеснялась и краснела, когда Аршак восхвалял её.
     Когда обсудили поведение Рузанны и вопрос о сдаче экзамена по математике, Ирина Александровна выразила своё мнение:
     — Уважаемые друзья, я хочу подчеркнуть одно важное обстоятельство. Мне просто импонирует поведение вашей девушки-Рузанны. Я тоже мать, у меня дочь-школьница, а хорошо воспитать ребёнка это — нелёгкое дело. Моя должность дает хорошую возможность получить информацию о любом студенте. Вот Рузанна — скромная девушка, она не курит и не пьёт. Она добросовестная студентка. Извините, но я не уважаю тех молодых девушек, которые курят и пьют. Такая девушка как должна создать свой очаг? Вот именно по этой причине я решила содействовать Рузанне, поскольку она воспитанная и заметно, что из приличной семьи. Кроме того, вы, может быть, уже знаете, что наш талантливый профессор по математике Иван Иванович очень упрямый и не терпит какие-либо возражения…
     Искреннее признание Ирины Александровны и её взгляды произвели на нас великолепное впечатление, и мы выразили признательность этой симпатичной женщине за проявлённую заботу к нашей Рузанне.
     Аршак был заметно воодушевлен добрым и справедливым подходом Ирины Александровны к нашей просьбе. Это было вполне достаточно, чтобы он сделал ей новое, важное предложение:
     — Дорогая Ирина Александровна, я выражаю вам наше общее мнение и желание. Мы приглашаем вас в Ереван. Вы образованная в высшей степени личность и до сих пор не были в одном из древнейших — городов мира — Ереване! Наш солнечный Ереван основан более двух тысяч восьмисот лет тому назад и является одним из важных центров всемирной цивилизации. Одна тысяча семьсот лет назад армянский народ принял христианство как государственную религию. Две тысячи лет назад в Армении действовал театр. Одна тысяча шестьсот лет назад был создан армянский алфавит, который и сегодня служит нашему народу. Армянской литературе уже одна тысяча шестьсот лет. Первая книга на армянском языке напечатана в Венеции, в 1512 году. В институте древних рукописей — Матенадаране хранятся редчайшие литературные памятники, начиная с шестого века. В огромной скале ещё в седьмом веке армянскими мастерами был высечен храм Гегард. Это чудо…
     — Дорогой Аршак Аршакович! Ты извини меня, что прерываю тебя. Я думаю, что об исторических ценностях и достоинствах нашего Еревана и, в целом, Армении прямо на месте надо показать и рассказать.
     Я стремился как можно меньше участвовать в затеянных Аршаком беседах по двум причинам : во-первых — Рузанна его родственница, во-вторых — чтобы я что-то случайно не перепутал… Однако сейчас, будучи уверенным в том, что Аршак уже находится в своей стихии и может пару часов подряд так темпераментно и убедительно рассказывать и расхваливать наш Ереван, я подумал: достаточно, уже неудобно, как-нибудь надо сгладить ситуацию. Слава богу, Аршак не обиделся на моё вмешательство и сразу продолжил:
     — Дорогая Ирина Александровна, конечно, наш Армен верно говорит. В Ереване я буду вашим экскурсоводом. Я сейчас нахожусь в длительной командировке в Академии Общественных наук ЦК КПСС по важным научным вопросам, но я всегда готов сопровождать вас.
     Аршак, конечно, не имел никакого отношения ни к Академии, ни, тем более, к ЦК КПСС. Он просто, как хороший артист, слегка "пургу гонит", чтобы по возможности сильнее воздействовать такими магическими словами советской эпохи как ЦК КПСС и Академия на Ирину Александровну и, может быть, также на меня. А с какой целью Аршак снова "гонит пургу"? Только он сможет ответить на этот вопрос. Бог с ним!
     Однако, Аршак хорошо завершил ритуал приглашения:
     — Мы ждем вас вместе с вашей семьёй, а если будет желание, пожалуйста, приглашайте и вашего ректора. Мы готовы для вас.
     В весёлом настроении мы простились с рестораном.
     Несколько минут мы шагали по парку и как-то незаметно приблизились к цирку "Шапито". На афишах крупными буквами было напечатано: "Тигры и другие дикие животные под руководством народного артиста России Владимира Исакяна". Все это Аршак прочитал громогласно и воодушевился:
     — Ирина Александровна, я чувствую и точно знаю, вы очень добропорядочная женщина и, конечно, вы очень любите животных. Вы хотели бы увидеть диких зверей? Дорогие друзья, вот что скажу, неплохая программа этого цирка и, без перерыва, всего за один час закончится, но если вам не понравится, то мы оставим цирк, попрощаемся с ними и уйдем.
     Аршак, без сомнения, сделал правильный выбор, как говорится, попал прямо в десятку. Предложение было принято сразу на ура, и мы направились к входу цирка "Шапито".
     — Эти товарищи со мной! Проходите, проходите! Шеф пригласил нас! — обратился твердым, почти приказным тоном Аршак к старику контролеру…
     Мы вошли в зал и пристроились на свободных местах.
     Ирина Александровна все это восприняла, по всей вероятности, вполне нормально, ничего не подозревая… Но я сразу догадался, конечно, и от стыда покраснел и вспотел. Аршак, конечно, нагло обманул наивного контролера, поскольку доподлинно мне известно, что ни с каким "шефом" он ни о чем не договаривался и никаких пригласительных билетов от него не получал …
     Средь бела дня в присутствии этой честной и бескорыстной русской женщины — Ирины Александровны и меня, Аршак, как великолепный артист, снова сыграл свою роль, снова одну красивую "пургу запустил" и удачно завершил. В течение одной минуты, он, спекулируя именем руководителя цирка, нагло обманул сотрудника цирка и, конечно, где-то косвенно также нас.
     Как хорошо, что сотрудник цирка был честным, наивным, поверил и не стал изобличать обман Аршака. В этом нам крупно повезло: мы не опозорились у незнакомых людей и, конечно, в первую очередь перед Ириной Александровной.
     В цирке мы и отдохнули, и получили удовольствие от тигров и обезьян Владимира Исакяна.
     Я не помню, сколько мы шагали по дорожкам парка направо и налево, как вдруг мы оказались рядом с длиннющей людской очередью… Перед нами небольшой искусственный узкий водный канал, где плывут люди на маленьких весельных лодках. В 1970 годы этот канал действовал успешно, вот поэтому люди из огромной очереди терпеливо ждали, когда им тоже достанется лодочка.
     — Дорогие друзья, я давно уже гребцом не работал. Если вы не возражаете, я сейчас увижусь с одним товарищем и через две минуты вернусь, — сказал Аршак и пошел прямиком, конечно, к начальнику этой конторы.
     Через минут пять к нам подошел крупный мужик, начальник этих лодок, и пригласил нас внутрь, к гавани.
     Люди, стоящие в очереди, с удивлением и, вероятно, с какой-то черной завистью смотрели на нас…
     Аршак первым шагнул в лодочку, и после этого мы вдвоем помогли Ирине Александровне устроиться в центре лодочки. Аршак, как умелый гребец, вел лодочку, и она сразу покорилась ему.
     — Друзья мои, вот уже почти целый час мы провели в этой лодочке и, конечно, если вы не против, давайте сегодня завершим наше плавание, — обратился к нам слегка уставший Аршак.
     Ну, естественно, мы сразу согласились. Ведь понятно, уже было не интересно в лодочке, и я полагал, что сейчас мы доплывем до пристани, то есть, туда, где мы получили ее — в пункте раздачи… Однако, Аршак по-другому думал и все по-другому решил.
     Еще далеко от гавани лодочек, Аршак нашел удобное местечко для причаливания и, медленно подогнав лодочку к берегу канала, обратился ко мне:
     — Армен, прошу тебя, ты первым выходи и не спеши, осторожно. После этого ты одной рукой держишь за корму лодочки, а другую руку протягиваешь Ирине Александровне.
     Все я выполнил так, как подсказал Аршак, а последним из лодочки вышел он сам — наш шустрый гребец, новоиспеченный капитан — пират.
     — А разве можно лодочку так оставить здесь? — спросила, озабочено Ирина Александровна.
     — Я договорился с главным начальником, не беспокойтесь, здесь лодочка не пропадет, — наглым образом солгал Аршак.
     Оказывается, он обещал три бутылки русской водки начальнику за выдачу лодочки напрокат вне очереди. Аршак обманул также этого здорового мужика, но наивного начальника, который без всякого оформления и без всякого залога передал лодочку неизвестному человеку, поверив ему на слово.
      Однако этот "наивный начальник" хотел заработать три бутылки русской водки за счет государственного учреждения. "Дорогой начальник, я вам дам деньги на три бутылки русской водки", — эти слова Аршака я уловил еще у гавани лодочек.
     — Сегодня была очень большая программа, можно сказать, что очень насыщенная и интересная, благодарю я вас за все. Может быть, на сегодня более чем достаточно? А как ваше мнение? — обратилась к нам Ирина Александровна.
     — Дорогая Ирина Александровна, мы сейчас двигаемся в сторону выхода из парка. Вот, видите центральные ворота парка? Однако до того, как попрощаться с парком, я вас очень прошу отведать очень вкусное мороженое, это займет всего несколько минут, — снова своим уместным предложением соблазнил нас Аршак.
     Однако, на этот раз не было никакой очереди у кафе-мороженое, и слава богу, что не было. Иначе Аршак снова придумал бы свой очередной плутовской фокус, а я стал бы снова переживать.
     Мороженое здорово освежило нас, и мы вышли на улицу.
     Я и Ирина Александровна заняли очередь на такси, а Аршак тем временем там же у выхода купил советское шампанское, коробку шоколадных конфет и роскошные розы, конечно, понятно, для кого эти подарки предназначались.
     Слава богу, удачно проводили Ирину Александровну, которая никак не соглашалась взять сувениры, хотя против роз не возражала.
     Ирина Александровна действительно посодействовала Рузанне Папикян, хотя в Ереван не смогла приехать по нашему приглашению. Отец Рузанны — Акоп Папикян дважды позвонил из Еревана и выразил мне признательность.
     Прошли годы после этого памятного майского дня. Рузанна давно уже удачно завершила учебу. Она начала работать и сразу вышла замуж. Но очень часто я вспоминаю эту скромную и симпатичную русскую женщину, которая, руководствуясь принципами справедливости, бескорыстно помогла одной армянской девушке.
     Одновременно я очень много размышлял о том, а какая сцена получилась бы, если бы Ирина Александровна каким-то образом догадалась, что Аршак, мягко говоря, крупный авантюрист и наглый обманщик… А бедной Рузанне кто должен был помочь?
     В тот майский день, я, без сомнения, переполненный только интернационально-патриотическими чувствами, мечтал лишь о том, чтобы хотя бы сегодня Аршак "не погорел" в своих авантюрных трюках, не осрамился бы перед этой доброй и честной русской женщиной.
     Только в тот весенний майский день, как это ни покажется странным, я был фанатичным болельщиком Аршака. Поэтому я глубоко переживал и сильно болел за него, даже зная, что он способен на всякие авантюры и часто бывает не толерантным. На самом деле, я был не прав, я это сознаю, да, мне было стыдно, но чувства оказались сильнее, они побороли разум. Да, я каюсь, я — грешен, но ведь я тоже не хотел краснеть перед этой благородной и симпатичной русской женщиной. Неслучайно ведь говорят: "Пути господни неисповедимы!" А может быть, скоро я увижусь с ней.
     Однако я безгранично рад, что тот майский день удачно завершился, и судьба улыбнулась Рузанне.
     Тот солнечный майский день, безусловно, выдался чересчур экстремальным, но обаятельные, добрые и грустные глаза этой русской женщины — Ирины Александровны, я не забуду никогда, они остались в моем сердце навсегда.
     
Перевод с армянского автора