Алевтина Гришина __ ВЕСОМОСТЬ ПОЭТИЧЕСКОГО СЛОВА
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Алевтина Гришина
ВЕСОМОСТЬ ПОЭТИЧЕСКОГО СЛОВА

     
     “Родники”. Альманах литературного объединения г. Ступино
     
     Бегу по заснеженному колючему городу, сержусь на погоду и стараюсь поглубже закутаться в шарф. Вокруг течёт лавина людей таких же замёрзших и колючих. Спускаюсь в метро, открываю книгу, подаренную кем-то из подмосковных писателей, в мысли вплетаются строки, и весь я как будто покидаю промёрзшую неприветливую Москву. Книга, вернувшая мне лето в декабре, — это альманах литературного объединения города Ступино. Название литобъединения говорит о многом — "Родники". Что-то родное, исконное, изначальное есть в этом слове. История самих встреч ступинских поэтов уходит в довоенные годы, укрепляя связь поколений, воскрешая веру в значимость и весомость русского поэтического слова. К сегодняшнему моменту "Родники" известны не только в своем районе, но и далеко за его пределами. При поддержке администрации в Ступино выпускаются общие альманахи, индивидуальные сборники, сейчас готовится увидеть свет книга, посвященная городу. А пока у меня в руках 8-й выпуск сборника стихотворений литобъединения "Родники". Ещё с обложки веет бурливой и неукротимой жизнью русской, которая течёт полновесной рекой, смывая берега, меняя собственные очертания. Смотришь и понимаешь: река может обмелеть, отступить, но родники, которые насыщают её, останутся и свежей чистой силой напоят, оживят. Так и страна наша не изойдёт, выстоит в борьбе с бездушием и безразличием, если будут питать её духовные источники, если будет литься русская искренняя поэзия в пересыхающее, обмелевшее русло. Слово — величайший источник силы, хочется жить, когда видишь, что слова бьют чистыми ключами со страниц альманаха. Не даром многие из авторов состоят в Союзе писателей России.
     В первую очередь, конечно, надо сказать о творчестве руководителя литобъединения В.Леонова. Имея тяжкий груз регалий, он не изменяет слову, с болью пишет о судьбе страны, с надеждой глядит на неё, сохраняя верность даже в самый сложный для России час. "Поклонюсь родному краю…" — в этих строках видны трепет и уважение автора, неизбывная любовь, без обид за невзгоды, неблагополучие. Многие ли из нас сегодня способны так беззаветно с открытым сердцем сказать спасибо стране, в которой мы живём? И появляется мысль: зачем пеняем на зеркало, имея то, что имеем… Стихотворения В.А.Леонова заставляют думать, возвращают к уважению родного края.
     Но вот совсем другая поэзия, — женская, лиричная, нежная, лекарством льётся в смущённую душу. Это стихотворения Н.Гончаровой с лёгкой игривой горечью, изысканной иронией подхватывают, завлекая в свой радужный мир.
     С.Былова иначе завораживает читателя. Правильностью строк и рифм, подобно безупречным греческим скульптурам, её строки необъяснимо хороши.
     Трогательная И.Бидинкова, умеющая видеть то, чего другим не дано заметить, индивидуальна и неповторима. Её стихотворение "Погладьте кошку" задевает за живое, отыскивая в глубинах читательских душ человечность.
     Тихие, ласковые, благодатные строки, возвращая детство, дарят покой и умиротворенность. Их автор — Е.Дунаева.
     Уютность вселенского масштаба спрятана в простых и сложных одновременно строках В.Митькова, что говорит о таланте автора.
     Всех перечесть невозможно, ведь каждый из поэтов неповторим и самобытен: загадочная В.Арти, вечно молодой душой В.Белин, неистовая О.Грачёва, печальная, но сильная В.Коробова, по-женски мудрая Г.Леонова, замысловатый А.Леонтьев, серьёзный В.Соловьёв, эмоциональная Т.Микрюкова, и многие другие. Каждый достоин отдельной статьи, да что там статьи, книги! А вместе они представляют лавинообразную неудержимую силу — "Родники".
     Отдельно хочется сказать спасибо тем, кто и, уйдя из жизни, стихами продолжает говорить, врачевать читателей — В.Чесалову, который был в своё время руководителем литобъединения, Л.Крымову, писателю и художнику.
     Самая трогательная часть альманаха — вторая, в ней напечатаны юные авторы, посещающие детскую студию "Роднички". Несмотря на свой возраст, они поражают выдержанностью сюжетов, правильностью изложения, чистотой речи. Откровением стало для меня стихотворение Л.Копёнкиной "Зачем нам жить?" Откуда в этой детской головке родилась такая простая и верная философия, оставляющая далеко позади старшее поколение?! "А ты вот просто так живи" — подсказывает нам юная поэтесса.
      Растрогали душевные, искренние строки: "Я знаю, куда идти: мой путь освещают звёзды". Автор этого признания — А.Кузнецова. Её стихи ни на чьи не похожи, уже сейчас девочка имеет свой голос, сильный, чистый и пронзительный. Верю, она и вправду знает, куда ведет её судьба.
     И наоборот открыто-детское настроение в стихах А.Фатовой. Притом, что эта девушка лауреат и победитель разнообразных конкурсов, она сумела сберечь в стихах непосредственность.
     Е.Чибисова профессионально владеет словом, ее мастерство уже отточено, и лишь возраст мешает Жене вступить в Союз писателей России.
     Хочется обратиться к этим юным поэтам, попросить их подольше не взрослеть, оставаться такими непосредственными, правильными в своей чистоте. Оставаться кристальными "Родничками".
     Вот так, в двух словах, что, конечно, недостаточно для такой книги, выглядит чудесный источник летнего тепла, искренности, русской словесности, который спас меня от холода и суеты в один морозный декабрьский день.