Вл. Гусев __ СПОКОЙНЕЕ!
Московский литератор
 Номер 04, февраль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
СПОКОЙНЕЕ!

     
     Сейчас на улицах много пьяных, даже и не поздно вечером. Кучки молодёжи: визги и разухабистые жесты; это было и раньше, сейчас — больше. Люди ссорятся в переполненном метро (из машинных пробок устремились сюда, да и вообще метро давно переполнено, я уж не говорю об утренних и вечерних "часах пик"), в очередях, стоит таковым образоваться "за чем-нибудь", да и вообще опять-таки просто на улицах.
     На то есть, конечно, свои причины. Есть причины "абстрактные": просто, нечто тревожное давно уже носится в воздухе. Есть и причины конкретные. Ну, во-первых, это обильная череда праздников: конечно, возбуждающих людей. Начнём с того, что и выборы, от выборов в Думу и далее, средства массовой информации нынче преподносят не иначе как праздники. Кроме того, поощряются и всякие прочие праздники. Советские (под другими именами), православные, древнерусские, мусульманские, неизвестно какие ("День Валентина"), юбилеи, презентации и прочее. Вообще поощряется настроение, что работать не надо, надо иметь деньги (откуда, неважно) и — праздновать. Кем поощряется? Ну, тем же телевидением, с его неиссякаемым юмором и праздником вперемешку с убийствами и сексом, и вообще это… носится в воздухе. Но праздничное настроение, они ведь сменяется психологическими спадами и раздражением…
     За этим стоит, да, тревога. Тревога? Значит: забыться… отвлечься. Но это, да, "чревато"…
     Однако ж напоминаем, что серьёзные дела делаются спокойно.
     Ну, не спокойно, а как бы спокойно. Собранно... без истерик.
     Где проблема Сербии и Косова — проблема, ведущая, ох, ко многим другим проблемам! — там не место визгам и праздникам, и истерикам.
     Спокойно.
     Да, спокойно, ребята.
     
     20 февраля 2008