Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     С одной стороны, ситуация в мире смутная и неопределённая, с другой стороны — людям свойственно при любых обстоятельствах верить в лучшее… Состоявшиеся президентские выборы в Сербии определили вектор политического развития этого братского славянского государства на ближайшие годы, поэтому остаётся только пожелать сербам добра и мира. Предстоящие президентские выборы в России, с одной стороны, определяют перманентно возбуждённое состояние информационного пространства, но с другой стороны, общественным сознанием в значительной мере уже воспринимаются как свершившийся факт, и многие "социологи-политологи" склонны усматривать в таком восприятии признаки органичного внутреннего единства российского общества. Иные не разделяют эту точку зрения. Третьи усматривают в этом разномыслии объективные признаки зарождающегося того самого "гражданского общества", о котором мы слышали из-под каждой "демократической" подворотни на протяжении всех постсоветских лет. Простому человеку, как водится, разбираться во всех этих тонкостях нет ни времени, ни желания, он хочет только одного, а именно — чтобы ему перестали мотать нервы…
      По некоторым данным, в нынешнем году предполагается положить начало возрождению традиции воинских парадов в праздничные дни. Причём, сообщают СМИ, алгоритм их проведения будет максимально, насколько возможно, приближен к советскому. Именно, с участием военной техники, новейших видов вооружения, всех главных родов войск. Если это намерение будет воплощаться системно и с должным пониманием, то в нашу жизнь может вернуться один из мощных факторов укрепления морального духа народа и, в перспективе, воспитания национальной гордости, изрядно размытой за прошедшие годы в результате мощного воздействия прозападного идеологического аппарата и его местной "пятой колонны". Народ России должен видеть российскую армию, и армия должна знать, что её народ с восхищением и надеждой смотрит на неё. Главное, чтобы это доброе намерение не оказалось очередным "проектом", предназначенным для частных тщеславных целей...
      Тотальная антисоветская пропаганда, насаждаемая либеральными СМИ в России на протяжении всех постсоветских лет, нанесла колоссальный ущерб российскому, в первую очередь русскому, национальному самосознанию. Многие люди, и даже целые социальные категории в результате "промывания мозгов" и инфантильных игр утратили способность к адекватному восприятию вещей и понятий, и это зачастую являет собой грустное зрелище. По сообщениям СМИ, донские казаки (Совет атаманов!) выступили с публичной инициативой о политической реабилитации генерала Краснова. Следует отдать должное общественному мнению, которое активно отвергло попытку юридически и морально обелить активного пособника нацистов и, соответственно, изменника России — не Советской или "антисоветской", а России как таковой. В результате казаки забрали свою инициативу обратно, но, тем не менее, осадок остался, особенно у ветеранов Великой Отечественной войны, проливавших кровь за освобождение советского народа от фашистов и их безродного охвостья…
      Подспудно и явно обывателя будоражат слухи, а то и "самые достоверные сведения", о возможных потрясениях, связанных с деньгами. То ли будет деноминация, то ли дефолт, а чем одно отличается от другого — сразу и не сообразить простому человеку. (Тут и не захочешь, а вспомнишь советские времена, когда деньги стоили столько, сколько стоили, а цены были практически неизменными на протяжении десятилетий)… Кандидату от либеральных сил высшими юридическими инстанциями окончательно отказано в праве на соискание президентской должности за недостоверные подписи. А он, вместо того, чтобы радоваться, что дёшево отделался, позирует перед камерами и изображает оскорблённую невинность. Запад, как ему и подобает, рефлекторно возмущается, но именно рефлекторно, потому что и ему уже скучно от этих анекдотических персонажей, давно не отрабатывающих своего содержания…
      Определённости мало, но много в русском народе любви к жизни и воли к ней.