Вл. Гусев __ РЕЧЬ О ПРОСКУРИНЕ. К 80-летию писателя
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
РЕЧЬ О ПРОСКУРИНЕ. К 80-летию писателя

     
     Меня не волнует слово "премия" — разных премий сейчас немало, — меня волнует слово "Проскурин".
     Говоря без всякого кокетства, нам сейчас очень не хватает Петра Лукича Проскурина. Не хватает его самого и его мощного, авторитетного слова.
     "Наше" телевидение сейчас неустанно убеждает нас, что мы очень хорошо живём. Одни успехи и успехи. Только радость и радость.
     Разумеется, жизнь есть Жизнь (Блок любил это писать с большой буквы), и в этой Жизни много хорошего. Много хорошего и в нашей жизни и Жизни. Многое улучшилось и так далее.
     Однако, мне кажется, никак нельзя забывать, что в этой нашей жизни и Жизни остаётся и много просто вопиющих проблем, и если мы их не решим, то и ничего не решим. Есть острейшие духовные проблемы — но это разговор сложный и длинный, и я сейчас просто не буду касаться такой темы. Есть острейшие материальные проблемы, и несмотря на всю, не побоюсь этого слова, болтовню вокруг этого, они не решены. Достаточно сказать слово "цены". Достаточно сказать слова "жилищные проблемы". Думаю, пояснять не надо. Всё ясно.
     И вот поэтому в хоре славословий и показухи нам не хватает того самого мощного и авторитетного голоса Петра Лукича Проскурина.
     Голоса, всегда спокойно и внятно говорившего голую правду, без иносказаний и преувеличений.
     Что же касается его эпического творчества, то оно давно принадлежит народу (забытое тоже слово!), а ему нечего объяснять — он сам всё знает.
     Что же касается премии П.Л.Проскурина, присуждённой мне, то это, во-первых, конечно, большая честь, а во-вторых, огромная ответственность.
     Постараемся, насколько хватит сил, говорить и поступать так, как говорил и поступал бы Петр Лукич Проскурин, будь он сейчас жив.
     
     23 января 2008