Владимир Пронский __ СТИХИЯ ОТЧЕГО СЛОВА
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Пронский
СТИХИЯ ОТЧЕГО СЛОВА

     
     В канун Нового года были подведены итоги ХIV Международного литературного конкурса имени Андрея Платонова "Умное сердце", проводимого газетой "Московский железнодорожник" совместно с Союзом писателей России при поддержке Московской железной дороги — филиала ОАО "РЖД".
     За минувшие четырнадцать лет на страницах газеты "Московский железнодорожник", ставшей одной из самых уважаемых среди литераторов не только центральных областей, где она распространяется, но и по всей стране, за это время были опубликованы произведения сотен авторов. Весь цвет литературной России прошёл перед глазами читателей, их произведения стали весомой частью культурной жизни страны. В эти годы они имели прекрасную возможность знакомиться с произведениями таких писателей и поэтов, как Евгений Носов, Василий Белов, Семён Шуртаков, Валентин Распутин, Владимир Костров, Владимир Крупин, Иван Уханов, Алексей Хлуденёв, Борис Екимов. Вместе с литераторами старшего поколения на страницах газеты выступали Вера Галактионова, Валерий Авдеев, Вячеслав Дёгтев, Владимир Хомяков, Евгений Шишкин, Николай Зиновьев и много других авторов, ставших лауреатами.
     В минувшем году на страницах "Московского железнодорожника" были опубликованы произведения более тридцати авторов в трех разделах. Запомнились работы Лидии Сычевой, Валерия Сдобнякова, Николая Молоткова, Владимира Васильева, Александра Миронова. География проживания авторов, как никогда, обширна: от сибирского Омска на востоке до Санкт-Петербурга на западе; на юге этот треугольник вершит автор из Болгарии — Веселин Георгиев, своим участием в конкурсе подтвердивший его международный статус.
     Победителями же конкурса-2007 стали: москвич Сергей Щербаков по разделу "Проза", Николай Нырков из Рязанской области по разделу "Поэзия" и Наталья Яковлева из Омска по разделу "Журналистика".
     Поздравляем лауреатов и приглашаем писателей, поэтов, журналистов России, а также зарубежных литераторов стать участниками Международного литературного конкурса имени Андрея Платонова "Умное сердце". Просьба присылать работы на конкурс в электронном виде на адрес редакции (E-mail: mrrm-post@mail.ru). Объём до 11 тысяч знаков с пробелами для прозы и журналистики и 120-140 строк для стихотворений. К письму необходимо приложить краткую биографическую справку.