Екатерина Глушик __ «РОССИЯ – НЯНЬКА И НАДЕЖДА…»
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Екатерина Глушик
«РОССИЯ – НЯНЬКА И НАДЕЖДА…»

     
      "МОРЯК, ПИСАТЕЛЬ, ГРАЖДАНИН". (К 80-летию советского писателя В.Д.Успенского. 11 октября 1927г.-18 января 2000г.) Москва, 2007. Автор и руководитель проекта Татьяна Морозова.
     К Числу книг, КОТОРЫЕ можно охарактеризовать как небольшую книжку, которая томов премногих тяжелей, относится и составленная Татьяной Морозовой книга, посвящённая выдающемуся советскому писателю Владимиру Дмитриевичу Успенскому.
      Ныне девальвировались и слова, и вложенные в них значения. И любого человека, написавшего пару плохо сочетающихся строк, заинтересованная критика может именовать великим, гениальным. Но творчество Успенского— это действительно ценный вклад в советскую русскую литературу. Сам Михаил Александрович Шолохов, будучи секретарём СП и по этой причине не имея права давать рекомендации для вступления в Союз писателей, сделав исключение, дал молодому автору рекомендацию, высоко оценив его роман "Неизвестные солдаты", признав роман "лучшим произведением о Великой Отечественной войне, наиболее достоверно передающим не только события, но и дух того времени". Именно после выхода в свет этого романа, вызвавшего большой резонанс в обществе, понятие "неизвестный солдат" вошло в наш обиход, в стране началось патриотическое движение по поиску безымянных захоронений советских воинов, в Александровском саду у Кремлёвской стены воздвигнут мемориал, зажжён Вечный огонь. Уже в начале своего творчества молодой писатель, моряк, фронтовик, ушедший на войну добровольцем, заявил о себе как гражданин и патриот. Гражданином и патриотом оставался Владимир Дмитриевич до конца своей интересной, насыщенной работой, встречами, общественной деятельностью, при этом очень не лёгкой жизни: 18 января 2000 года его не стало.
     Владимиром Успенским написано немало повестей, романов, вошедших в золотой фонд русской советской литературы. Надо отметить, что практически все произведения Успенского имеют жизненную основу: он писал о людях, с которыми был знаком, о событиях, участником которых являлся.
     Настоящим событием для отечественной литературы, для общественной жизни нашей страны явился его роман "Тайный советник вождя", заставивший многих людей, одурманенных либерально-хрущёвской клеветой на великого человека, по-новому взглянуть на личность Иосифа Виссарионовича Сталина. Для общественной жизни это было событием, а для немолодого уже писателя — гражданским подвигом: более десяти лет понадобилось для того, чтобы в 1989 году опубликовать роман в Алма-Атинском журнале "Простор". За это журнал был закрыт, редакция распушена.
     Вот тебе и хвалёная горбачёвская "гласность", ради которой и которая убила Советский Союз! Можно гласно, да не про всех.
     С особой теплотой в книге сказано о малой родине Владимира Дмитриевича — городе Одоеве Тульской области. Одоевцы чтут память земляка: в местном краеведческом музее создан раздел, посвященный писателю, в одоевской средней школе открыт кабинет-музей, на здании, где учился писатель, установлена мемориальная доска. Когда в 2002 году в Одоеве был открыт мемориал памяти одоевцам, внёсшим особый вклад в отечественную историю, то золотыми буквами на нём в числе достойнейших сынов земли Одоевской: удельных князей Одоевских, математика А.Фетисова, горожан-фронтовиков,— высечено и имя Владимира Дмитриевича Успенского.
     Хочется отметить, что семья Успенских пострадала в ходе репрессий: отец писателя был несправедливо обвинён и расстрелян, семья сослана, бабушка умерла по дороге в ссылку, маме писателя не давали работать по специальности в школе, а только на тяжёлых черновых работах, самому будущему писателю не разрешили продолжать учёбу в школе, но это не повлияло на их отношение к Родине: Успенские всегда, в любых обстоятельствах были настоящими патриотами, любящими Отчизну и работающими на её благо. У Успенского есть строки:
     
     В родной земле черпаем силы.
     Нас от неё не оторвут.
     Здесь даже старые могилы
     Нам, русским, силы придают.
     
     Россия — нянька и надежда
     Сердечных, мыслящих людей.
     И угрожают ей, как прежде,
     Набеги злобных дикарей
     
     Книга проиллюстрирована фотографиями из семейного альбома писателя и его сестры Натальи Дмитриевны. Написанная живым, простым (но не простецким) языком, книга читается на одном дыхании, но прочитанное остаётся в памяти, не улетучивается после перелистывания последней страницы.