Г. Кузнецов __ ЗАЩИТНИКАМ МОСКВЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Г. Кузнецов
ЗАЩИТНИКАМ МОСКВЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

     
     Московские писатели и журналисты — ветераны Великой Отечественной войны встретили 66-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой в рабочем строю. 14 декабря в одном из залов Московского дома национальностей они встретились с читателями, членами национально- культурных объединений и землячеств в Москве. Бывшие журналисты дивизионных, армейских и фронтовых газет представляли свои книги, посвящённые героической битве, вышедшие в последнее время. Вместе с прозаиками и поэтами свои работы принесли военные историки Музея обороны Москвы. В Московском доме национальностей такие встречи литераторов, учёных с ветеранами войны уже давно стали традиционными.
     Встречу открыл Б. Мордовин, зам. директора МДН. Он поздравил ветеранов и всех собравшихся с годовщиной победы в битве под Москвой.
     Ведущий встречи, поэт и публицист, член Правлений Алтайского и Новосибирского землячеств Г.Гоц, инициатор этой литературной встречи, пригласил писателей и историков к участию в презентации своих произведений.
     Военный историк, генерал — майор запаса В.Каримов представил работу учёных Музея обороны Москвы — книгу "Красная армия в самой крупной битве в истории". Выход в свет этого многостороннего справочника об участниках великого сражения — заметное событие в исторической литературе о Московской битве: здесь названы армии, корпуса, дивизии, бригады, полки, отдельные части, лыжные батальоны и другие подразделения всех родов войск, воевавшие в составе фронтов, оборонявших столицу. В справочнике даются списки частей, преобразованных в гвардейские за мужество и героизм, проявленный в боях за Родину, списки всех Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации, удостоенных высоких званий за подвиги в боях под Москвой. Книга содержит материалы, раскрывающие масштаб самого крупного в мире сражения и значение его для всего хода Великой Отечественной и Второй мировой войн, для судеб всего мира. "Битва, изменившая ход войны" — это ещё одна из новых работ ученых музея.
     Военные писатели и фронтовые журналисты познакомили собравшихся с содержанием очередного, 6- го тома известной серии "Живая память", посвящённого Московской битве (автор — составитель И.Гребцов).
     Авторы очерков, рассказов, воспоминаний Ф.Царёв, Ю.Грибов, С.Борзунов, Ю.Бирюков, И.Смагин, А.Данилов, А.Сандриков, П.Кукушкин, И.Василевский и другие создали в книге широкую панораму портретов и образов героев Московской битвы — от рядовых бойцов и командиров до командующих армиями и фронтами. Среди них — герой боёв за Ельню И.Некрасов, бесстрашные танкисты П.Гудзь и Д Лавриненко, отважные лётчики И.Фёдоров и С.Долгушин, комдив А.Белобородов и комбриг И.Чистяков, командармы К.Рокоссовский и Д.Лелюшенко. О полководческом искусстве командующего Западным фронтом Г.К. Жукова пишет С.Борзунов. Очерк В.Кожемяко посвящён подвигу юной партизанки З.Космодемьянской, В. Овчинников размышляет о вкладе Р. Зорге в нашу победу. Есть в книге очерки и о военных дорогах будущих известных писателей И.Стаднюка и В. Розова.
     Свои новые произведения представил С.Борзунов: повесть "Верный сын России" (о Г.К.Жукове) и книгу "Маршал Советского Союза И.С. Конев". Библиотеку о героях Московской битвы пополнила только что вышедшая книга воспоминаний о командире 8-ой гвардейской дивизии генерале И.В.Панфилове, составленная дочерью прославленного героя М.И.Панфиловой. Генерал- лейтенант авиации в отставке С.Я. Тимохин познакомил с томом материалов о боевых делах сибирских дивизий в Московской битве под названием "Ваш подвиг будет жить в веках".
     Сопредседатель Союза писателей России поэт В.В.Сорокин отметил важный вклад военных писателей в отечественную литературу. Он прочёл отрывки из своей поэмы "Бессмертный маршал". Б.Леонов говорил о славных традициях русской литературы, посвящённой защитникам Отечества. В обсуждении приняли участие представители ветеранских организаций — гвардии полковник Б.Очкин, ветераны ВМФ из города — героя Севастополя, работники центра патриотического воспитания департамента образования Правительства Москвы. Тираж книги "Живая память" поступит в библиотеки московских школ.
     Ведущий литературной встречи Г.Гоц в память о героях, погибших за нашу столицу, прочел своё стихотворение "Москвичи коренные" из недавно вышедшей книги "Вечен хлеб".
     Читатели тепло встречали выступления авторов, высказывая пожелания продолжать работу по созданию героической летописи нашего народа.