Татьяна Хлебянкина __ «РОДИЛСЯ И ЖИЛ Я ПОЭТОМ». К 70-летию смерти русского поэта С.А.Клычкова
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Хлебянкина
«РОДИЛСЯ И ЖИЛ Я ПОЭТОМ». К 70-летию смерти русского поэта С.А.Клычкова

     
     "До слез любя страну родную
     С её простором зеленей,
     Я прожил жизнь свою, колдуя
     И плача песнею над ней…"
     Сергей Клычков

     
     СИМВОЛИЧНО И ПРОМЫСЛИТЕЛЬНО было рождение поэта Сергея Клычкова.
     Год 1889-й — 90-летие со дня рождения Пушкина и год смерти нашего земляка писателя-сатирика М.Е.Салтыкова — Щедрина. Тверская и талдомская земля, как бы не потерпев такой пустоты, подарила нам еще одного гения — защитника мужика, российского крестьянства…
     Отпущено было С.Клычкову всего 48 лет земного срока жизни, на 10 лет больше, чем Пушкину, но на 15 лет меньше, чем Салтыкову-Щедрину…
     Успел Сергей за это время родить "со звездой" такие чудесные образы и сложить такие "хрустальные" песни, что прославили на века его и родную деревеньку Дубровки, воспетую им в стихах и прозе:
     
     В багровом полыме осины,
     Березы в золотом зною…
     Но стороны своей лосиной
     Я первый раз не узнаю…
     Деревня прежняя: Дубровки,
     Отцовский хутор, палисад,
     За палисадом, как в обновки,
     Под осень вырядился сад…
     
     В этом году д.Дубровки исполняется 330 лет. Впервые она упоминается (вместе с Талдомом, Высочками, Гришково и др.) в Кашинской переписной книге в 1677 году, как принадлежащая архиепископу Симеону.
     По преданию, деревня основана старообрядцами — выходцами из Сибири, а вот Высочки, говорят, терскими казаками. Чуть не половина деревни были старообрядцами "австрийского толка" или белокриницкого согласия, многие носили фамилии Клычковых, Каблуковых, Голубковых — их потомки живут в наших краях и поныне.
     В Дубровках С.Клычков жил постоянно с рождения до 1900 года и перед первой мировой войной, а затем чаще бывал наездами (до 1929 года). Тут, в творческой светелке, любовно называемой им "голубятней" (а, возможно, ранее там могла быть старообрядческая молельня, о чем говорит её архитектура) Сергей Антонович создал большинство своих произведений.
     В своей автобиографии 1925 г. поэт отмечал: "языком обязан лесной бабке Авдотье [известной песеннице, без которой ни одна свадьба не обходилась], речистой матке Фекле Алексеевны и отцу, Антону Никитичу, нередко мудрому в своих косноязычных построениях, а больше всего нашему полю за околицей и Чертухинскому лесу…".
     "Ещё учась в сельской школе, начал пописывать стишки…". Потом была Москва, учеба в училище Фидлера, революционные события 1905 года, участие в вооруженном восстании на баррикадах вместе с известным скульптором С.Т.Коненковым, общение с талдомскими революционерами.
     Это, по-видимому, дало толчок в попытке осмыслить происходящее, вылившийся в стихи, впервые опубликованные в 1906 г в журнале Московского университета "На распутьи", № 4, "Мужик поднялся" (№ 5 "Вихрь", "Гимн свободе" и др. публикации) на одной странице вместе со стихами известного поэта — самородка, талдомского члена РСДРП (б) Ивана Ивановича Орлова — Мытаря (ныне одна из улиц г. Талдома носит его имя).
     Первые шаги в литературу помогли сделать известные писатели И.Бунин, В.Вересаев, меценат и либреттист М.И.Чайковский. В 1908 г. С.Клычков поступает в Императорский Московский университет, где учится на одном курсе с Б.Пастернаком, дружит с С.Соловьевым, П.Журовым (1885 — 1987), (впоследствии известным литературоведом, занимавшимся творчеством А.Блока, С.Клычкова и др.), посещает мастерскую К.Крахта, знакомится с Эллисом, Н.Клюевым, С.Городецким, М.Горьким, А.Луначарским, М.Цветаевой, С.Есениным, Д.Семеновским, Б.Садовским и др.
     В конце 1910-го года выходит первая книга стихов С.Клычкова "Песни" (издательство "Альциона", Москва), вскоре там же вторая — "Потаенный сад" (1913 г.).
     Всего автором было выпущено восемь поэтических сборников ("Бова", "Дубравна" — 1918 г, "Кольцо Лады" -1919 г., "Гость чудесный", "Домашние песни" — 1923 г., "Талисман" — 1927 г., "В гостях у журавлей" — 1930 г.) В 20-е годы появились три романа из жизни российского крестьянства (из задуманного девятикнижия) под общим названием "Живот и смерть" (или "Сорочье царство"). Печатаются переводы и вольные обработки с вогульского "Мадур-Ваза" победитель", киргизского (эпос "Манас"), грузинских и башкирских поэтов, частично вошедшие в книгу переводов "Сараспан" (1935 г.), ряд полемических статей.
     Готовились к печати пьеса "Доброе царство", роман и поэма "Китежский павлин", сборник стихов "Нищий стол", перевод "Протопопа Аввакума", собрание сочинений в нескольких томах.
     С.А.Клычкова называли новокрестьянским, новохристианским поэтом, продолжателем пушкинских традиций в русской литературе. Его поэзию сравнивали с поэзией Тютчева и Фета, прозу с Меньниковым-Печерским, Златовратским ("маленьким Щедриным"), Лесковым.
     В его творчестве оживают картины родной природы, сказочные народные образы Лешего Антютика и русалок (которые бегают у него по саду), лесной и водяной царевны Дубравны, земной красавицы Лады.
     Полвека не издавались книги С.А.Клычкова. Но благодаря подвижничеству его земляков, помощи местной и областной администрации, общества книголюбов, РХТУ им. Д.И.Менделеева, ряда издательств, родственников писателя, всех наших добровольных помощников и дарителей 19 июля 1992 года, в день празднования Собора Радонежских и Тверских святых, в год 600-летия преподобного Сергия Радонежского, снова распахнул свои двери Дом Поэта, Дом-музей С.А.Клычкова.
     В его экспозиции — автографы и книги поэта — "китежского павлина", работы известных художников и скульпторов С.Вечер, Н.Вышеславцева, В.Евдокимова, Н.И.Калиты, Б.Крылова, Г.Левицкой, И.Маркеловой, И.Родимова, Г.Сорокина, С.Харламова, И.Шавензова, копия работы скульптора Абалакова, выполненная М.Деловым, и др.
     Нам еще только предстоит возродить любимый поэтом "Хутор Дубравна" с пасекой и яблоневым садом, утопающий в кустах сирени, создать музей-заповедник и построить часовню во имя прп.Сергия Радонежского, а рядом, в рощице — Поляну Сказок.
     На первом этаже музея мы уже открыли русскую чайную, а 22 апреля 1996, в День Земли, Музей Журавля — единственный в мире (совместно с экоцентром "Журавлиная родина" при поддержке районной и областной администрации, на грант, полученный от фонда "ИСАР"), рассказывающий о сером журавле, живущем в Талдомском крае и охраняемом на территории заказника "Журавлиная родина" с 1979 года.
     С этого же времени стали традиционными литературные вечера и вечера памяти С.Клычкова, а также Клычковские литературные праздники в д.Дубровки, журавлиные фестивали, праздники Древонасаждения, о которых мечтал поэт, деревенские посиделки, фестиваль поэтов и бардов "Серебряный журавль".
     По творчеству С.Клычкова защищено около пятнадцать диссертаций не только в России, но и во Франции, Италии, на Украине, вышла монография в США.
     Его произведения изучаются в школах, вузах, многие стали народными песнями, а их авторы и исполнители не только талдомчане, но и жители Москвы, Петербурга, Дубны, Орехово-Зуева, Запрудни. Среди них известные композиторы Юрий Бирюков, супруги Панченко, Станислав Коренблит (в серии "Галерея нотных портретов вышла аудиокассета "Птица золотая"). Песню на стихи Клычкова поёт популярный ансамбль "Черный кофе".
     А другая всеми любимая песня "Живет моя отрада" благодаря обработке С.Клычкова стала народной, как и посвященная поэту есенинская песня "Не жалею, не зову, не плачу…".
     Свои отзывы о творчестве С.Клычкова и его неординарной личности оставили В.Брюсов, С.Городецкий, М.Волошин, Г.Иванов, Л.Столица и Вяч.Полонский, который писал: "…Прелестный и нежный поэт. У него безукоризненная рифма, певучая легкость стиха, непринужденная песенность размеров".
     Позже к ним присоединились А.Блок "поется Вам легко…", Н.Гумилев, С.Есенин — "истинно прекрасный народный поэт", Н.Павлович, А.Ахматова, В.Воронский, М.Пришвин, М.Горький и др. Многие поэты посвящали С.Клычкову свои стихи: С.Городецкий, Н.Клюев, О.Мадельштам, П.Васильев и наши современники Е.Евтушенко, А.Ионкин, Н.Сидорина:
     
     Поэт журавлиного поля
     И талдомских хвойных лесов
     Расстрелян, как птица. Доколе
     Ты в песне России без слов!
     
     Добро пожаловать в наш поэтический край, православный, былинный, башмачный да журавлиный!
     
     Добро пожаловать в Дом-музей С.А.Клычкова!
     Дом-музей С.А.Клычкова — филиал МУ "Талдомский историко-литературный музей". Работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. Последняя пятница месяца — санитарный день.
     Адрес: 141900 д.Дубровки, д.24 А, Талдомского района, Московской области. Телефон для справок: 8 (49620) 6-05-42, 6-05-82.
     Проезд: из Москвы с Савеловского вокзала электричкой на Савелово до ст.Талдом, далее пешком 2 км до д.Дубровки.