__ НОВОСТИ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НОВОСТИ

     
      l Накануне Нового года вышел из печати очередной номер нашего журнала "Московский вестник" (главный редактор — В.ГУСЕВ, отв.редактор — В.СИЛКИН). В традициях этого журнала — представлять как известных и опытных писателей и поэтов, так и молодых. Поэтому в вышедшем номере читатель найдёт подборку стихов и С.КУНЯЕВА (в связи с его 75-летием), и совсем молодых поэтесс В.АЛЕКСЕЕВОЙ, Е.ДУНАЕВОЙ и др. Новые стихи опубликовали здесь А.ЖУКОВ и Н.РАЧКОВ. Рубрика "Голоса из прошлого" посвящена стихам А.ПЕРЕДРЕЕВА. Широко представлена проза. Здесь и новая повесть И.БЛУДИЛИНА-АВЕРЬЯНА, и рассказы Л.СЕРГЕЕВА, Г.КАЮРОВА, Е.СОКОЛОВОЙ. Представлены зарисовки о Китае Л.РУБАНОВОЙ, размышления о Сергее Есенине А.ЧИЖОВА, очерк о творчестве Александра Леонтьева Г.ПЛЕТНЁВОЙ. Присутствует в журнале и критика — статья И.ШЕВЕЛЁВОЙ о творчестве поэта Владимира Котова.
     
      l Члены МГО СП России приняли участие в торжественном вечере, посвящённом юбилею писателя Д.ЖУКОВА, автора получивших широкую известность и любовь читателей исторических романов о России. Вечер открыл С.МИХАЛКОВ, а вёл сам Д.ЖУКОВ. В обсуждении приняли участие В.ГУСЕВ, В.БОЯРИНОВ, О.МИХАЙЛОВ, П.ПАЛИЕВСКИЙ и др.
     
      l Перед Новым Годом состоялось праздничное собрание коллектива аппарата МГО СП России. Московских писателей поздравили и приветствовали В.ГУСЕВ, В.БОЯРИНОВ, Л.КОТЮКОВ, В.СИЛКИН, И.ГОЛУБНИЧИЙ, В.ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ и др. От имени болгарских писателей и по поручению Н.ПЕТЕВА нас поздравил с Новым Годом давний друг МГО СП России болгарский писатель В.ГЕОРГИЕВ.
     
      l На днях в МГО СП России состоялась деловая встреча с руководителем Литобъединения Московского Государственного университета им. М.В.Ломоносова "ГРАНИ" профессором, доктором физико-математических наук В.КУЗНЕЦОВЫМ. Встречу провёл секретарь Правления МГО СП России поэт Л.КОТЮКОВ. В ней приняли участие также поэты С.СОКОЛОВСКИЙ и Г.ОСИПОВ. На встрече разработали и приняли план совместных мероприятий на 2008 год литобъединения "ГРАНИ", МГО и МОО СП России.
     
      l В МГО СП России состоялось чествование русско-хорватской поэтессы Наталии ВОРОБЬЁВОЙ-ХРЖИЧ, ставшей лауреатом Международной премии "Великая Россия. Имена" за выдающиеся заслуги перед Отечеством, способствующие процветанию, величию, славе России. В чествовании и награждении Золотой медалью лауреата приняли участие представители МГО, МОО СП России и Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка: В.ГУСЕВ, Л. КОТЮКОВ, В.СИЛКИН, Ю.ЛЕВЧУК, Г.ОСИПОВ, Е.АВЕРЬЯНОВ, С.СОКОЛОВСКИЙ.
     
      l 18 декабря в помещении Высших литературных курсов состоялась презентация книги известного поэта Николая АлЁшина "Песня любви". Поэтический вечер вели проректор Литинститута по ВЛК В.Сорокин и директор Независимого литературного агентства "Московский Парнас" Л.ХАНБЕКОВ. На вечере выступили: друг и сокурсник Н.Алёшина по Литинституту, председатель правления МОО СП России Л.КОТЮКОВ, члены МГО И МОО СП России В.ФОМИЧЁВ, Г.ОСИПОВ, А.ВОЛОБУЕВ, В.ВЛАДИМИРОВ, И.КЕДРОВА и другие. В активном обсуждении полюбившихся стихов приняли участие слушатели ВЛК.
     
      l В МОО СП России состоялось награждение Золотой Есенинской медалью Веселина ГЕОРГИЕВА, члена Союза болгарских писателей, Союза переводчиков Болгарии, Союза писателей России, представителя Союза болгарских писателей в Москве. Медаль вручил председатель Правления МОО СП России Л.КОТЮКОВ. В церемонии награждения приняли участие члены МГО и МОО СП России И. БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН, Г.ОСИПОВ, С. СОКОЛОВСКИЙ, Л.ДУДИН, М.КАБАНОВА, А.ФУНИКОВА и другие.
     
      l 20 декабря в Конференц-зале МГО СП России состоялось заседание Президиума Петровской Академии наук и искусств (ПАНИ), в ходе которого дипломы и удостоверения Действительных членов ПАНИ были вручены И.ГОЛУБНИЧЕМУ, М.ЗАМШЕВУ, Н.ПЕРЕЯСЛОВУ. Проводил вручение Президент ПАНИ Л.МАЙБОРОДА.
     
Пресс-служба МГО СП России