Александр Бобров __ ПЕВЧАЯ ДОЧКА ПОДМОСКОВЬЯ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Бобров
ПЕВЧАЯ ДОЧКА ПОДМОСКОВЬЯ

     
     РУССКАЯ ПОГОВОРКА ГЛАСИТ: каждая сосна родному бору шумит. Глубоко символично, что в красногорском Дворце культуры "Подмосковье", на берегах Москвы-реки с остатками коренных боров, прошел творческий вечер заслуженной артистки России Елены Калашниковой, посвященный 25-летию ее творческой деятельности. Елена Юрьевна — подлинная дочка Подмосковья, как подчеркнул в приветствии глава Красногорского района Борис Рассказов. В Красногорске она росла, училась, начинала петь, заканчивала хоровое отделение подмосковного Института культуры (сейчас МГУКИ на Левобережной), потом ее приняла в свой коллектив "Россия" Людмила Георгиевна Зыкина. Прославленный коллектив народной артистки СССР был желанным гостем во многих странах мира и городах страны, но особенно много выступал в Московской области. Сейчас Калашникова выступает сольно и живет в Химках, преподает вокал участникам самодеятельности в Красногорске.
     Но главное в судьбе артиста — не только место рождения, семейной жизни, прописки (Девушка Прасковья — из Подмосковья, девушка Елена — из Уэлена), а глубинная, творческая связь с родной землей. Множество песен известной певицы и начинающего композитора посвящена Московии. Вот и на юбилейном вечере состоялась премьера ее песни "Красногорочка" на стихи подмосковного ученого-химика и поэта Анатолия Шапиро, исполненная с хором "Подмосковье". Особая страница творчества Калашниковой — песни на стихи патриарха русской песни Виктора Бокова. Мастер поэтического слова и музыку к некоторым песням сочиняет сам, отдавая их для первого исполнения Леночке, как по-отечески ее называет. Ни один праздник "Боковская осень" в Сергиево-Посадском районе не обходится без ее серебряного голоса. Этим летом мы вместе с Леной выступали на многолюдном Фатьяновском празднике в городе Вязники, откуда Алексей Фатьянов переехал в Мытищенский район и начал путь к славе.
      Есть в репертуаре Калашниковой песни и на стихи молодых поэтов Подмосковья, и на волшебные строки Николая Тряпкина — уроженца Лотошинского района. Совсем недавно песней-победительницей фестиваля фестивалей в Санкт-Петербурге и Костроме стала песня "Полковник" Юрия Бирюкова на стихи Владимира Кострова в трепетном исполнении Калашниковой.
     Четверть века на сцене — огромный опыт творческого общения с коллегами (певицу поздравляли оркестр народных инструментов под руководством Бориса Ворона, ансамбль "Звонцы", заслуженная артистка России Валентина Собанцева, композитор Владимир Пипекин, прилетевший из Кемерово) и задушевного разговора со зрителями, которые ждут и среди попсового моря разливанного подлинно поэтичных песен.