Пётр Акаёмов __ СКАЗОЧНЫЙ УГОЛОК РОССИИ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Пётр Акаёмов
СКАЗОЧНЫЙ УГОЛОК РОССИИ

     
     Как много красивых, неповторимых и незабываемых мест в России, одни из которых созданы природой, другие — талантом человека. Но есть удивительный уголок на Севере — Карелия, где сказочная природа соединилась воедино с мастеровитостью северян, где между лесом, камнем, водой, птицей и человеком царят полная гармония и взаимопонимание, где можно упоённо смотреть в зазеркалье озёр, наслаждаться звенящей тишиной соснового леса, чувствовать себя птицей, взобравшись на скалы, поверх которых лежат красноватые гранитные валуны, вслушиваться в чарующие звуки заблудившегося ветра, вглядываться в замысловатые сплетения мха и лишайника и радоваться найденному грибу, прикрытому жёлтым листком берёзы, или брусники среди ягеля. Во всём этом великолепии нет хаоса и разбросанности, всё подчинено какой-то выверенной закономерности, одно вытекает из другого, дополняет, сплетает, раскрашивает в разные цвета, как бы приглашая к себе в гости.
     Карелия, по-моему, самый сказочный уголок нашей Родины. Я увидел её этой осенью, когда стояло ещё тёплое бабье лето, после долгой разлуки, и не мог снова насмотреться на голубую гладь Онежского озера, уводящего меня далеко за горизонт; не пройтись по широкой и уютной набережной Петрозаводска, где до сих пор стоят пушки петровских времён и целый музей авангардных скульптур; не задержаться у дома с мемориальной табличкой, свидетельствующей о том, что в нём родился замечательный русский поэт Роберт Рождественский, которым я зачитывался в далёкой юности; не заглянуть в Губернаторский сад — строгий и утопающий в цветах, по аллеям которого гуляют молодые мамы с детскими колясками. Мне это место любимо ещё и тем, что здесь находятся экспонаты первой в России железной дороги — чугунный "колесопровод" 1788 года и стоит памятник первому губернатору Олонецкой губернии Г.Р.Державину — знаменитому русскому поэту. В 1785 году Гаврила Романович отправляется в свою первую инспекторскую поездку по Карелии. Это путешествие не только дало ему возможность познакомиться с удивительным краем и его жителями, увидеть монастыри раскольников, но дало пищу для написания путевых заметок под названием "Подённая записка". Он, наверное, одним из первых воспел редкой красоты водопад Кивач в своей известной оде "Водопад", написанной в 1791 году:
     Алмазная сыплется гора
     С высот четыремя скалами,
     Жемчуг бездна и сребра
     Кипит внизу, бьёт вверх буграми.
     От брызгов синий холм стоит,
     Далече рёв в лесу гремит.
     Первый губернатор Карелии недолго правил, но успел открыть первую в городе аптеку, больницу на 30 мест, расширить сеть учебных заведений…
     Но больше всего меня манят в Карелию всё же жемчужные Кижи и неповторимый водопад Кивач.
     Захватывающие дух и воображение Кижи, словно из волшебной сказки, каждый раз предстают твоему взору ещё издали, когда ты скользишь по Онеге, а ступив на берег острова, попадаешь в волшебный мир шатровой архитектуры Севера, где на каждом шагу не перестаёшь удивляться и восхищаться созданному творению человека. Здесь под открытым небом собраны и получили постоянную прописку уникальные церквушки, часовни, крестьянские дома, амбары, риги, бани, орудия труда, посуда, утварь, мебель, старопечатные и рукописные книги, иконы, кресты и многое другое, рассказывающие о традиционной крестьянской культуре народов Карелии. Они дают нам возможность вернуться в далёкое прошлое, чтобы ещё раз своими глазами увидеть, какими мудрыми и талантливыми умельцами были наши предки.
     Почти два столетия создавался знаменитый Кижский архитектурный ансамбль (конец ХYII -вторая половина ХIХ века), включающий в себя 22-х главую Преображенскую, 10-ти главую Покровскую церкви и колокольню.
     Если смотреть на остров Кижи сверху, он кажется узкой петляющей ленточкой, вьющейся среди серебристых озорных маленьких волн Онежского озера. Берега здесь пологие, кое где на них растут низкорослые тундровые деревца, а сам остров напоминает аккуратно подстриженную лужайку, на которой видны хорошо утоптанные тропинки, представляющие собой экскурсионный маршрут.
     Я любовался этим нестареющим и непревзойдённым произведением искусства Кижами, взахлёб дышал оздоровительным воздухом, медленно брёл от одного уникального памятника к другому, удивлённо смотрел, как на резные ажурные наличники падали лучи солнца, и у меня непроизвольно рождались поэтические строчки.
     Среди глади озёрной и пахнущей ржи,
     Стоят горделиво, как сказка, Кижи.
     Они — из далёкой великой Руси,
     Беречь их нам надо, как каплю росы,
     Как звон колокольный средь гомона птиц,
     Как губы любимой средь тысячи лиц,
     Как первый подснежник средь тёплых снегов,
     Как доброе слово средь будничных слов…
     Кижи — загляденье на тысячу лет!
     Такого творенья нигде больше нет!
     За необыкновенную красоту Кижи удостоились высшей награды — в 1990 году ансамбль Кижского погоста был включён в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.
     Из Кижей путь лежал в другой живописный девственный уголок — заповедник "Кивач". Здесь царство коренной тайги, первозданной природы и рвущегося на волю равнинного водопада Кивач на реке Суна. Древние диабазовые скалы окружают водопад, которым 2,5 миллиарда лет. Ступая по ним, испытываешь такое ощущение, будто ты попал в таинственное царство гор, камней, валунов, и на какое-то мгновение чувствуешь себя робким альпинистом. Но всё равно, хочется, как в детстве, прыгать с камня на камень, взбираться на крутые подъёмы, цепляясь за одиноко растущие деревца, а достигнув высоты, застыть в изумлении, увидев, как четырьмя каскадами падает вниз, белый, словно снегопад, водный поток, который заставляет тебя замереть от удивления и восхищения, чтобы потом от нахлынувшего восторга, громко-громко закричать, вскинув вверх руки, надеясь, что твой голос будет кем-то услышан далеко-далеко… Здесь ты, может быть, впервые, вырвавшись из повседневного круговорота обыденности, имеешь возможность вернуться хотя бы мысленно к своим началам, задуматься о сущности бытия, о первичности прекрасного, которое создано природой и не тронуто ещё цивилизацией.
     Среди разнообразных осенних красок, которыми были разукрашены деревья, цветы, камни, лужайки, водопад Кивач демонстрировал свою силу и страсть, словно молодой юноша, которому очень хотелось понравиться всем, кто смотрел на него.. И ему это удалось! В который раз я, да и не только я один, а все, кто хотя бы на одно мгновение увидел этот незабываемый водопад, уезжал навсегда влюблённый в него.
     Бурлящей волною шумит среди скал,
     Средь сосен высоких он падать устал,
     Но падает снова, не чувствуя боли,
     За то он счастливый, красивый на воле.
     Лишь ночью до звёзд долетает вдруг плач,
     Уснуть хоть на миг всё не может Кивач.
     Эти строчки я написал уже в Москве, потому что звонкий шум волшебного карельского водопада был чем-то сродни повседневному столичному шуму людского потока, в котором каждый день я оказывался сам, только с Кижами и Кивачом не хотелось расставаться, а от городской тесноты постоянно хочется убежать на природу, где такими близкими и любимыми становятся молодая берёзка, молчаливый пруд, душистая роза, крик петуха и, упавший тебе на плечо, пурпурный осенний лист.