Ольга Кузнецова __ ДА ЗДРАВСТВУЮТ МУЗЫ!
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ольга Кузнецова
ДА ЗДРАВСТВУЮТ МУЗЫ!

     
     Недавно в Большом зале Клуба писателей ЦДЛ прошла презентация альманаха "Академия поэзии-2007" и книги ритмов Евдокии Марченко. На вечере царило праздничное предновогоднее настроение. Свободных мест в зале не было, люди стояли в проходах между рядами. Те, кому не хватило мест, не ушли и слушали музыкально-поэтический концерт, стоя в фойе.
     Добрую половину аудитории составляли студенты литинститута и Московского государственного университета имени. М.В.Ломоносова. Не мало пришло на концерт и профессиональных литераторов.
     Ритмогруппа СТ-эффект (художественный руководитель Светлана Марченко) из Санкт-Петербурга, не раз выступавшая и перед десятитысячными аудиториями, с удивительным вдохновением исполнила песни на ритмы Е.Марченко на сцене прославленного Писательского дома. Хореография, вокал, поэзия и ещё нечто необъяснимое, волшебное витало над сценой, согревало и осветляло наши души.
     На вечере выступили первые лица от писателей России и зарубежья: заместитель Председателя Исполкома Международного сообщества писательских Союзов (МСПС): Иван Сабило и Президент Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП) Марат Каландаров.
     Президент Академии поэзии Валентин Устинов в своём кратком выступлении отметил, что отношения Академии поэзии с МАПП будут развиваться и дальше. В ежегодном альманахе "Академия поэзии" открывается рубрика, где широко будут представлены зарубежные писатели, пишущие на русском языке.
     На вечере прочла свои замечательные, полные драматизма и любви ко всему сущему на Земле стихи Джуна, а так же, по просьбе из зала, она проникновенно спела свою любимую песню.
     Поэты Валерий Иванов, Александр Бобров, Александр Жуков, Борис Щеглов, Анастасия Мигова, Катя Пономарёва спели песни на свои стихи.
     Вновь порадовали нас стихами известные поэты Валентин Устинов, Михаил Мартышкин, Виктор Пеленягрэ, Иван Голубничий, и др.
     Презентация альманаха "Академия поэзии-2007" и книги ритмов Е.Д. Марченко "Звёздные ритмы времени" показала, что интерес к поэзии и вообще к литературе в России вновь с каждым днём возрастает. За это мне хочется от всего сердца поблагодарить, прежде всего, тех наших замечательных поэтов, которые в тяжкое смутное время не пали духом и донесли до наших дней веру в торжество русского поэтического Слова! Огромное спасибо вам, русские поэты!