__ ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

     
     ВОТ УЖЕ ПЯТЫЙ ГОД ИЗ РАЗНЫХ районов Московской области приезжают в писательский посёлок Переделкино увлеченные литературным творчеством школьники. Здесь в Библиотеке К.Чуковского они участвуют в мастер-классах, которые проводятся Московской организацией Союза писателей России и администрацией Ленинского района Московской области. Ведёт мастер-класс литературовед, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН А.П.Зименков.

Андрей КУЗНЕЦОВ, 12 лет, г. Видное
ВОЛК И ЛИСА

Однажды волк гнался за лисой и угодил в яму.
Избежав неприятностей, лиса стала хвастаться своей ловкостью да хитростью, над волком злорадствовать. От обиды у волка разболелась голова и он завыл.
На шум прибежал охотник. Он подстрелил не только волка, но и лису, и с богатой добычей пошёл домой.


     За эти годы к ребятам на огонек заглядывал и не раз — Генеральный директор МГО СП России В.Г.Бояринов. Важный вклад в работу мастер-класса внес исполнительный директор детского литературного фестиваля "Подсолнушек" Н.П.Шевцова. Своим писательским опытом делились с юными литераторами — поэт, переводчик и публицист, Секретарь Правления СП России, главный редактор газеты "Московский литератор" И.Ю.Голубничий; лауреат всероссийских литературных премий им. Н.М.Рубцова и А.Т.Твардовского, поэт С.К.Соколовский; а также поэтесса Е.М.Бралгина.

Александр ЛЯЛИКОВ, 11 лет, г. Видное
ЛИСТОЧЕК

Хотите, я расскажу вам свою историю?
Давным-давно, когда я был ещё маленьким листиком, дул очень сильный ветер. Старые листья сразу же слетели вниз. А я был крепкий и не слетел.
Но мне тоже хотелось слететь и отправиться в фантастическое приключение.
Ветер дул, дул и наконец оторвал меня от ветки. Я полетел и медленно опустился в лужу.
"Вот и закончилось моё приключение", — подумал я.
Но тут к луже подошла девочка. Она бережно достала меня из воды, принесла домой и засушила. Позже из меня и других листочков и цветочков девочка сделала гербарий. И теперь у меня есть друзья. Вместе мы дружно живём под стеклом.


     Переделкинские семинары для школьников невозможно представить без хозяйки дома, заведующей библиотекой В.С. Хлыстовой. Ее, еще совсем юную, много лет назад принимал на работу сам Корней Иванович. Она радушно встречает гостей, рассказывает им об уютном, много повидавшем на своём веку здании, которое 50 лет назад обустроил на собственные средства всемирно известный детский писатель. К.И.Чуковский с большой любовью относился к своему детищу, хотел, чтобы его библиотека была еще и местом ребячьего отдыха и творчества, не однажды говоря, что считает ее одним из самых главных своих произведений.
     Затем собравшиеся отправляются на экскурсию в дом-музей К.И.Чуковского.

Настя ФАТОВА, 14 лет, г.Ступино
СУМЕРКИ

Серое небо затянуто тучами.
Серая зелень колышется волнами.
Серые люди не будут везучими.
Серые люди не будут свободными.
Завтра все кончится: серое, мутное.
Тучи развеются, солнце появится.
Станет светлее. Но самая жуткая
Серость, что в сердце твоем растворяется.


     После нее начинается самое важное и интересное — участники семинара приступают к обсуждению собственных сочинений. Почти каждое стихотворение или рассказ вызывает жаркий спор. Звучат критические замечания, слова поддержки и одобрения. Лучшее откладывают для публикации в газетах, журналах и альманахах Московской городской и областной организаций Союза писателей России.
     Так спустя годы в детской библиотеке поселка Переделкино продолжают жить традиции, заложенные великим детским писателем.

Светлана ГРИНЬ, 11 лет, г.Видное
***

Осень, осень золотая
В пальто, в резиновых сапожках,
На аллеи выбегая,
Сыплет листья на дорожку!


     В перерыве все пьют чай, беседуют. Писатели дарят на память В.С. Хлыстовой свои книги. Их в доме за пять десятилетий хранится не мало. Автографы самых известных детских авторов выставлены на общее обозрение.
     В заключение необходимо подчеркнуть, что своим успехом переделкинские мастер-классы в значительной степени обязаны увлеченному человеку — директору Централизованной библиотечной системы Ленинского района Т.В.Лукашевой, а также ее заместителям Г.Д.Гаслову и О.В.Журавлевой.

Настя ГЕРАСИМОВА,
15 лет, пос. Горки
ФЕВРАЛЬ

Светлячки-фонари во дворе
Провожают летящий снег.
Как луна хороша в феврале,
Застывая в озёрах навек!

Пыль снежинок пути замела,
Замороженный тополь ворчит.
Есть у ветра свои дела, —
Как прохожий, мне в двери стучит.


     Большая роль в организации мастер-классов принадлежит методисту районного учебно-методического образовательного центра Г.Н. Емельяновой, учителям-словесникам Г.Т.Логиновой и Л.Н.Хоркиной.
     Всего за пять лет в Библиотеке К.И.Чуковского побывало более 250 юных поэтов и прозаиков из Балашихинского, Ленинского, Ступинского, Домодедовского, Наро-Фоминского и других районов Подмосковья.
     Более 100 из них стали лауреатами и дипломантами фестиваля "Подсолнушек" и межрайонного конкурса "Люблю тебя, мой край родной!" в г.Видное.
     Лучшие произведения ребят были напечатаны в сборниках "Подсолнушек", журнале "Горизонты культуры", газете "Московский литератор" и "Литературной газете".

Евгения ЧИБИСОВА,
16 лет, г.Ступино
***

Сложно остаться собой человеку —
Очень непросто не плыть по теченью.
Миром людей управляют навеки
Неутомимые чувства — сомненья.
Если лишь плакать, обиды глотая,
Не обрести даже капельки счастья,
И не вкусить беззаботности мая,
Если бежать
от всех в мире напастей…


     В этом году мастер-классы прошли 11 и 25 ноября. В них приняли участие школьники из 11 учебных заведений Ленинского района, а также члены литературного объединения "Родники" из Ступина.
     Как всегда, тон задавали учащиеся Видновской гимназии — члены литературной студии "Слово"
     2007 год в России был объявлен годом русского языка. И творческие семинары детей и подростков в Библиотеке К.И.Чуковского несомненно, делали интерес школьниках к родному языку и великой русской литературе более осознанным и глубоким.
     
     А.Алексеева