Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Новый год сегодня является одним из немногих сохранившихся подлинно общенародных праздников, объединяющих людей, независимо от их социального и материального положения. Сохранивший в себе, вопреки всем жёстким обстоятельствам новейшей истории, высокий гуманистический смысл, Новый год как праздник является источником неиссякаемой веры в хорошее будущее, символизирует собой вечное обновление длящейся жизни, и ещё многое-многое, для каждого человека и для каждой семьи собственное сокровенное…
     Для людей, большая часть жизни которых прошла в многонациональном государстве братских народов, невозможно избежать сопоставления наиболее знаковых моментов жизни советского прошлого и нынешней жизни. Само собой, эти сопоставления, взятые по отдельности, были бы далеки от объективности, поскольку каждое из них основано на индивидуальном и неповторимом человеческом опыте. Однако остаются сферы, объективная оценка которых вполне доступна любому, например, телевидение в целом и новогодние телепрограммы в частности. Мы помним, с каким нетерпением в каждом доме ждали новогодний "Голубой огонёк". Ждали с нетерпением, потому что знали, что в означенное время с телеэкранов в каждый дом войдут любимые артисты, певца, мастера эстрады, несущие в своих выступлениях добро, красоту и высокие жизненные идеалы. Сегодня, механически переключая телевизионные каналы, коим не стало числа, большинство наших соотечественников испытывают в лучшем случае чувство недоумения. На всех каналах, во всех передачах — одни и те же лица, одни и те же натужные шутки, совершенно неотличимые музыкальные "номера" скромного художественного качества… Несколько спасали ситуацию в последние годы советские новогодние фильмы, которыми телевизионные начальники милостиво "разбавляли" новогодние программы. Но набор этих фильмов почти не обновлялся, а отечественный кинематограф, как показала жизнь, увы, так и не смог предложить народу ничего, мало-мальски сопоставимое с советскими новогодними телешедеврами. В настоящее время Новый год на российском телевидении превратился в своего рода "междусобойчик", формально вроде бы связанный с новогодними праздниками, а по сути обоснованный Бог весть какими мотивациями. По крайней мере, такое впечатление складывается…
     Незадолго до Нового года состоялось открытие работы Государственной Думы пятого созыва. Установленный в результате всенародных выборов состав депутатского корпуса приступил к исполнению своих обязанностей по обеспечению законодательной базы Российской Федерации. Право открыть работу ГД получил депутат Жорес Алфёров, прославленный российский учёный, лауреат Нобелевской премии. В своём коротком, но чрезвычайно ёмком выступлении он обозначил своё видение возможных перспектив развития нашего государства. В числе главнейших задач он назвал борьбу с бедностью и развитие экономики, основанной на достижениях науки и наукоёмких технологий. Хочется верить, что позитивный вектор работы нового состава ГД, заложенный в выступлении выдающего учёного, будет реализован. Очень хочется в это верить…
     Завершились президентские выборы в Грузии, результаты которых имеют самое прямое значение для России. Западная (в самом широком смысле, в первую очередь американская) политическая элита, как ей и подобает, выразила глубокое удовлетворение по поводу "высокого уровня демократии" в этой бывшей советской республике. Местная "оппозиция", идейно трудноотличимая от победителя в президентской гонке, как ей и подобает, говорит, что "всё сфальсифицировано". Российские официальные инстанции сдержанно констатировали наличие административного давления в ходе предвыборной агитации и собственно голосования. Всё это, как принято сейчас говорить, имеет право на существование, но ничего не добавляет к свершившемуся факту. Ну, допустим, было немножко давления, но что это меняет по сути…
     Новогодние праздники закончились. Грядущий год не обещает быть спокойным, учитывая напряжённую обстановку почти во всех регионах мира. Как всегда, на протяжении последних лет…