Вл. Гусев __ О БЫТОВОЙ МИСТИКЕ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О БЫТОВОЙ МИСТИКЕ

     
     Да, тут о литературе уж речи нет. После Булгакова её как наводнили воланды, мелкие черти, чёрные коты и отрезанные головы, так и не покидают. Спорить бесполезно. Вы, скажут, рационалист, ничего не понимаете в тайнах жизни.
     …Как будто, положим, простой зелёный лист, сорванный с ветки и разглядываемый нами, не наводит нас на большие тайны, чем все придуманные черти. Но это к слову…
     Так вот, о литературе молчим. Речь о быте и, так сказать, обслуге этого быта.
     Ближайшая обслуга этого быта, телевидение, в последнее время просто засыпало нас сведениями о зверских сектах, о "проклятых" или "гиблых" местах на планете Земля, об инопланетянах и странных метеоритах. Прорицательницы, гадалки, целительницы и просто ведьмы плодятся, как грибы. О Гитлере и его сподвижниках так и падают нам на головы "документальные ленты", забитые мистическими намёками и тезисами. Всех животных и рыб подозревают в замысловатых интуициях. Ну, что весь космос на подозрении, это давно известно. Да что там. Только что прошла наша собственная выборная компания. Ну да, новая Дума. Тоже изо всех пор сочатся мистика и загадки. Одна из них разрешилась, другие остаются. Я не говорю уж про Украину. Там орудовал Вий, им сам Бог велел.
     На этом фоне отдохновение дают те редкие случаи, когда встречаешь нечто нормальное и не ложно, а истинно таинственное. Ну, например. Это выставка Юрия Ракши в "акварельной галерее" московских художников. Куликово поле, приятные и мужественные русские лица… "Крест за картошку": пленный голодный немец протягивает этот крест, а русская мать двух детей, видимо вдова, как раз делит эту самую картошку между этими детьми и — в замешательстве: как тут быть?.. Здоровый мудрый идеал Женщины, сидящий в душе у художника и весело спроецированный на прототип…
     Да.
     Вечная Женственность, где ты?
     Кругом одна деловитость, и женщины — в первых рядах…
     Привет тебе, Юрий Ракша…
     Но ты умер давно; лишь сейчас тебе было б семьдесят.
     Жить да жить…
     …Ну а мы-то?..
     
     10 декабря 2007