Светлана Садкова __ "ЧАСОВЫЕ ПАМЯТИ-2007"
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Садкова
"ЧАСОВЫЕ ПАМЯТИ-2007"

     
     Фестиваль поэзии гражданской направленности "Часовые памяти — 2007" состоялся 18 ноября 2007 года в филиале музея "Истории Города Москвы" — легендарном комплексе "Провиантские магазины", что на углу Остоженки и Зубовского бульвара.
     В жюри фестиваля, организованного при поддержке Департамента семейной и молодежной политики столицы вошли не только известные поэты страны, такие как Аршак Тер-Маркарян, Максимилиан Потёмкин, Владимир Топоров, Алексей Тараканов, но и ветераны Великой Отечественной войны, Герои труда.
     Поэт Владимир Топоров заметил: "Такой вот фестиваль гражданской, патриотической лирики пока что, увы, редкое явление. Наша молодая поэзия с трудом выкарабкивается из сумерек постмодернистского ёрничанья и андеграундных буреломов на вековое поле русской поэзии, где места хватит всем, кто наделён творческим даром.И фестиваль стихов, скажем так, общественного звучания — хороший ориентир для литературного подроста. В нашем народе парадоксально сочетаются идея воли-волюшки и государственничество. Потому и раскинули в своё время Россию аж до Тихого океана. Оттого и патриотическая лирика — не тема, а само дыхание. Она, уверен, не чужда и современному обществу, которое наконец-то высвобождается из многолетней смуты".
     По единогласному мнению жюри победительницей фестиваля стала выпускница Литинститута, лауреат Гран-при "Мцыри-2004" Марина Алексеева из Ялты. Главный приз ей вручил Герой Советского Союза, ветеран Битвы на Курской дуге, легендарный поэт Михаил Федорович Борисов.
     Молодые московские поэты, жители ЗАО — школьный учитель Сергей Злыднев и совсем юная поэтесса из района "Ясенево" Мадлен Саид — стали еще и финалистами Всероссийского открытого конкурса молодых поэтов "Мцыри-2007", финал которого состоится 6 декабря с.г. в ЦДРИ. Остальных призеров фестиваля награждали представители Всероссийской Общественной организации "Трудовая доблесть России" — Герои Социалистического труда.
     Директор Общественного совета "Потенциал нации" Елена Носовец приготовила для лучших гражданских поэтов специальные призы, а магазин "Любимый книжный" на улице Паустовского присовокупил знаменитые словари русского языка С.Ожегова для каждого призёра фестиваля "Часовые памяти".
     В концертной программе фестиваля — пока совещалось высокое жюри — зрителей и гостей порадовали своими стихами известные поэты: Владимир Топоров и Сергей Геворкян, а завершали поэтический форум организаторы фестиваля "Мцыри" ясеневцы Александр Чистяков и Максимилиан Потёмкин. Ну, а выступление Алексея Тараканова, который вновь выдавал на ура свои пародии, было как всегда вне всяких похвал, хотя он тут же вынужден был выехать в ЦДРИ на студенческий литературный фестиваль. Что ж, наш маэстро, конечно, уже не пострел, но везде поспел.