Юрий Кекшин __ ВОСКРЕШЕНИЕ ПАМЯТИ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Юрий Кекшин
ВОСКРЕШЕНИЕ ПАМЯТИ

     
     Николай КАРТАШОВ. "Верую в вечность" — М., "Видео-Асс", 2007.
     
     ЗАНИМАТЬСЯ ПИСАТЕЛЬСКИМ ТРУДОМ В СОВРЕМЕННОЙ России — дело неблагодарное. Я, конечно же, не имею в виду "опусы" и "произведения" авторов бульварных романов и детективов, которые заполонили и невероятно загрязнили литературное пространство русского Отечества. Бог им судья. Я имею в виду тех писателей, живущих на нашей земле, которых отличает святое и трепетное чувство к русскому Слову, непродажная верность ему, верность русской памяти, русскому миру.
     Им тяжело — и жить, и творить. Вспоминаю строки из письма Федора Абрамова Ивану Трифоновичу Твардовскому, которое незадолго до своей кончины родной брат поэта показал мне: "… Ох, как трудно быть русским писателем на русской земле!". Точнее и больнее не скажешь, не вымолвишь. Свет земной грубеет и неумолимо быстро погружается в ледниковую тьму духовного обнищания и невежества и профессия "писатель" становится невостребованной, а, значит, умирающей в этой ледниковой тьме. Но, одновременно, писательская стезя становится более мужественной, светлой и чистой. Не каждый литератор находит в себе силы в наше время, когда, упомяну гениальную строку Юрия Кузнецова: "Жизнь и смерть поменялись местами", даже будучи одаренным небесным сиянием творчества, писать в "стол", прекрасно осознавая, что его произведенный литературный товар вряд ли в скором времени будет востребован на современном уродливом толкучем книжном базаре.
     И поэтому чудесным и радостным открытием для меня явилась книга писателя, журналиста и офицера Николая Карташова "Верую в верность", вышедшая в московском издательстве "Видео — АСС" и увидевшая свет в самом начале 2007 года. Вернее, не открытием, а ослепительным откровением. Есть на страницах этой книги главное, о чем мечтает любой пишущий человек, а именно — то состояние души, именующее одним великим, прекрасным и редким словом — Талант. Писатель решил и отгадал для себя сложный и мучительный вопрос об истинном и настоящем в искусстве, нащупал ту драгоценную грань, которая дала ему возможность превращать яркие события и обыденность в талантливые замечательные строки.
     Николай Карташов, равно как и его великие литературные однополчане и современники Валентин Распутин, Виктор Лихоносов, Василий Белов, родом из русской провинции. Белгородчина, самый черноземный край срединной России, животворящий источник его тонкого раненого русского сердца. А село с удивительным названием Мухо-Удеревка, в котором писатель впервые увидел свет Божий и земной, центр его Вселенной, светлый родник его души. Именно там, на его малой родине, открылось в нем чувство трудной и одинокой любви к Отечеству и русскому Слову, потянулась душа путем творчества постигать и устанавливать истину Прошлого и Настоящего.
     Книга, вмещающая в себе несколько десятков произведений писателя — рассказов, очерков, эссе — пронизана, прежде всего, Памятью. В ней отражены и запечатлены нравственные искания и подвиги, социальные страсти, жизненные портреты героев, не героев и граждан давних и недавних эпох государства Российского, неважно, как оно называлось или называется — Советский Союз, Российская Федерация времен Ельцина и Путина, или же Российская Империя. Воскрешение Памяти — главный нерв творчества писателя Николая Карташова, его крестный путь в литературе. В России, которую с изуверским цинизмом превращали и превращают в страну Иванов, не помнящих родства, эта писательский путь особенно сложен и труден. Но это его путь, сознательно выбранный и утвержденный его сердцем, путь русского офицера и русского писателя. И этим путем идет он талантливо и честно. Об этом говорят страницы и произведения книги "Верую в верность". Прочитав ее, для меня открылись и засияли имена замечательного русского поэта XIX-го века Николая Станкевича, кстати, односельчанина Карташова, погибших воинов-интернационалистов Героя Советского Союза Георгия Демченко и кавалера ордена Ленина поэта Александра Стовбы, фронтовика писателя Петра Лебеденко, доселе мне неизвестных жертвенных героев Чернобыля, Великой Отечественной, афганской войны, имена государственных деятелей, художников, чиновников, купцов и простых людей, живших в прошлые, ушедших в глубь времени, века. Нервные искренние вершинные рассказы и эссе писатель посвятил малой Родине, русской природе, Роду своему. От страниц книги веет нравственной истиной, по которой тоскует и так жаждет обрести любая русская душа. Замечательная книга. Вдохновенная книга.
     Перу Николая Карташова, а он автор более десятка книг, подвластны все формы и форматы кухни литературной прозы. Но, читая книгу "Верую в верность", в очередной раз убеждаешься в гениальности фразы Антона Павловича Чехова: "Краткость — сестра таланта". Несколькими предложениями, одним или двумя штрихами писатель высвечивает и создает такой яркий образ человека, сюжета, пейзажа, который мгновенно задевает сердце читателя и уже навсегда остается в нем. Так задевает, что снова открываешь книгу и вновь погружаешься в русский мир писателя, в его откровения, образы и светлую боль. Боль, которая неустанно звучит и живет в его сердце и творчестве. О суровых буднях, о войне и мире, о жизни, которая, порой, так далека от поэзии, о временах давних и нынешних, Николай Карташов пишет по-бунински честно, взыскательно, жертвенно и поэтически точно. Писатель очень глубоко чувствует русское Слово. Во всех разножанровых произведениях книги "Верую в верность" строки и звуки этих строк от начала до конца повествования звенят от напряжения. Он оттачивает свою прозу до звука. А это труд, невероятно мучительный и нелегкий. Труд в гармонии с талантом и ответственностью за свой талант и свою русскую совесть.
     Николай Карташов плывет по своей творческой реке времени, которая, благодаря его чести, совести и таланту, необъятна и широка. Плывет уверенно, несмотря на круговороты и омуты невзгод и трудностей, встречающиеся любому по настоящему русскому и по настоящему талантливому человеку, навстречу грядущим творческим удачам и победам. Убежден, что, и подойдя к черте между земными страстями и вехами и грядущей запредельной былью, писатель Карташов, опять-таки говоря словами незабвенного Юрия Кузнецова, вместо точки поставит Солнце.