Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Результаты выборов в Государственную Думу продолжают активно обсуждаться в СМИ, благо, что никакого вреда в этом занятии нет и уже быть не может. Жизнь неоднократно показывала, что прогнозы в политике, особенно отечественной — дело крайне неблагодарное. Какой-никакой, этот парламент будет работать, и, основываясь на его деятельности, общество будет оценивать свой демократический выбор. И, тем не менее, что же нового выявили последние выборы в современном общественном сознании? Прежде всего, прошедшие выборы затвердили очевидное и неоспоримое поражение либеральной прозападной идеологии — поражение не в избирательной кампании, а именно в российской истории в пределах обозримого будущего. Можно по-разному оценивать суть существующей политической модели власти, но невозможно не признать (не вдаваясь в известные нюансы), что в основе её убедительной электоральной поддержки лежит государственническая идеологическая составляющая, пусть и несущая на себе печать современных технологий управления общественным сознанием. С одной стороны, народ убедительно показал, что он по преимуществу является сторонником сильной государственной власти, потенциально способной защитить его от потрясений и обеспечить сносный уровень жизни при сохранении так называемых "демократических свобод". С другой стороны, после всех испытаний постсоветского периода российский обыватель парадоксальным образом продолжает испытывать склонность к умеренным идеалам "демократических свобод", позволяющих ему культивировать свои мелкие радости при минимуме общественных обязательств — и кто осудит его за это?.. Российский либерализм постсоветского образца, незлобиво отвергнутый народом, продолжает злобно огрызаться из пространства либеральных СМИ и исподволь угрожать всевозможными репрессивными санкциями со стороны своих заокеанских хозяев, хотя и своим хозяевам он уже не нужен, во всяком случае, в его нынешней, отработанной версии. Каким бы путём ни пошла Россия в ближайшем будущем, её идеологические приоритеты будут основываться на традиционных духовных ценностях и мировоззренческих алгоритмах. Так хочет народ, и политическая элита не может игнорировать этого "хотения", хотя бы из чувства самосохранения…
     Другое новое, что обозначили прошедшие выборы, состоит в действительной востребованности идей социал-демократии. Вряд ли имеет смысл давать преждевременные оценки и строить прогнозы. В недавней политической истории российского парламентаризма были примеры феерических взлётов, когда казалось, что появились наконец политические силы, выражающие сокровенные чаяния народа и способные повести за собой массы, вдохновляя их чистотой помыслов и святостью идеалов… Потом оказывалось, что "силы" на поверку являются краткосрочным "проектом", предназначенным для управления электоратом и состоящим из политических карьеристов и демагогов, не способных договориться между собой даже по самым незначительным вопросам и зацикленных на своих властных амбициях. Посмотрим, долго ли просуществует нынешний "социал-демократический" проект, и, главное, много ли пользы будет от него нашему многострадальному Отечеству…
     В мировой политике одна из интереснейших новостей последнего времени: Иран отказался принимать к оплате доллары США по причине их несостоятельности. Потрясающе. И никакой политики! Государство не обязано принимать к оплате ничем не обеспеченные бумажки. Вот обеспечьте сначала, а там будет видно… Вообще, президента Ахмадинежада отличает яркий личный стиль, пусть и несколько экстравагантный. То же можно сказать о Лукашенко, Кастро, Чавесе. Всё это — личности, яркие, подлинно народные, не укладывающиеся в стереотипы. На их фоне иные европейские "демократически избранные" сливаются в серое пятно…
     СМИ сообщили, что восстановлен "пост №1" у могилы Неизвестного солдата. Большое дело, большая моральная победа, какие бы мотивации не стояли за этим. Не нужно выискивать святыни во тьме веков, ибо они рядом с нами…