__ НОВОСТИ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

НОВОСТИ

     
      l Под председательством В.ГУСЕВА состоялось заседание Правления МГО СП России. Помимо текущих рабочих моментов, был рассмотрен важнейший для развития организации вопрос о приёме новых членов СП России по городу Москве. В результате обсуждения рекомендованных ранее кандидатур членами МГО СП России стали 35 человек, среди которых и академики, и адмиралы, и спортсмены, и деятели науки и культуры. Редакция “МЛ” поздравляет новых членов нашего писательского союза!
     
      l На прошедшем недавно в Москве Конгрессе писателей Русского зарубежья далеко не последнюю роль в его успешном проведении сыграли своим активным участием в его работе члены МГО СП России В.ГУСЕВ, В.БОЯРИНОВ, М.ЗАМШЕВ, И.ГОЛУБНИЧИЙ, В.СИЛКИН, В.ИВАНОВ-ТАГАНСКИЙ, И.БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН, О.ГРИСЕВИЧ, Д.ДАРИН, В.СЕРГЕЕВ, Д.УСТИНОВ и др.
     
      l С участниками Конгресса Д.УСТИНОВ посетил Московский Государственный областной университет, где прошла встреча зарубежных писателей со студентами. Состоялся интересный разговор писателей с молодыми людьми, пишущими стихи и прозу.
     
      l И.БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН организовал встречу делегатов Конгресса со студентами Государственной Академии славянской культуры. При полном актовом зале Академии выступали инок ВЯЧЕСЛАВ (ФИЛИПЬЕВ) из США, который прочёл краткую и энергичную десятиминутную лекцию о христианстве и смысле жизни и подарил свои книги библиотеке Академии; издатель и поэт В.ИЛЛЯШЕВИЧ из Эстонии, большой друг нашей организации; писатель В.АБРОСИМОВ из Болгарии; прекрасными стихами о любви покорил аудиторию поэт из Эстонии Г.ВЕРЕЩАГИН...
     
      l В.СЕРГЕЕВ привёз делегатов Конгресса в Институт бизнеса и политики. Русские писатели из Германии Л.БЕЛОВ, А.ГРАФ, А.РЕЙЗЕР и др. рассказали студентам о своей жизни в этой стране и о своём творчестве. В.СЕРГЕЕВ выступил на встрече со сравнительным анализом того, как живётся русским писателям в России и в Германии. Студенты, будущие политологи и журналисты, реагировали живо.
     
      l Вот-вот выйдут в свет очередные номера журналов "Московский вестник" и "Проза". По выходе в “МЛ” будет представлен их обзор.
     
      l В.СИЛКИН подготовил к выпуску антологию современной военной поэзии. Готовится также литературный конкурс имени А.В.Суворова. В скором времени будут подведены итоги литературного конкурса "Твои, Россия, сыновья".
     
      l В Культурном центре при Посольстве Болгарии в РФ состоялся вечер, посвящённый выходу в свет книги болгарского писателя, пишущего на русском языке, большого друга нашей писательской организации В.ГЕОРГИЕВА "Лабиринт удачи". На вечере выступили секретарь Правления МОО СП России Г.ОСИПОВ, члены МГО СП России Е.АВЕРЬЯНОВ, Э.АЛЕКСЕЕВ, И.БЛУДИЛИН-АВЕРЬЯН, писатель с Алтая Б.БЕДЮРОВ, А.ЗЕНИН из г.Егорьевска, знаменитая болгарская скрипачка Й.ЙОРДАНОВА, певица И.САВЕЛЬЕВА, поэтесса из Хорватии Н.ВОРОБЬЁВА-ХРЖИЧ и др. Замечательный, тёплый, весёлый вечер вела Советник Посольства В.НЕДЕЛЧЕВА.
     
      l В Москва-Сити состоялась встреча представителей Администрации Тверской области и делегации Тверского землячества в Москве. В состав делегации землячества вошли московские писатели с тверскими корнями В.ЖЕГЛОВ, Н.ЗЕЛОВ, В.МАЛЫГИН, Г.ОСИПОВ. На встрече решили издать книгу "Великие земляки" — об уроженцах земли Тверской, а на родине поэта Г.ОСИПОВА в Весьегонском районе — учредить ежегодный праздник "День земляка". Более того, на берегу р.Мологи построят "Дом земляка".
     
      l В концертном зале им. Павла Слободкина состоялась встреча мэра Москвы Ю.ЛУЖКОВА с представителями 62 землячеств г.Москвы. Во встрече принимали участие члены МГО и МОО СП России В.ЖЕГЛОВ, Г.ОСИПОВ, И.РАКША, С.ШУРТАКОВ и др.
     
      l В литературном объединении "Химки" прошла презентация сборников "Литературные Химки" и "Золотая строка Подмосковья". Их издали Министерство культуры Московской области и МОО СП России. Сборники составлены из произведений участников конкурса "Литературное Подмосковье — 2007". Литературное объединение "Химки", возглавляемое членами МГО и МОО СП России М.ВАЙДМАНОМ и Р.ТИШКОВСКИМ, занявшее в конкурсе третье место, поздравили Председатель правления МОО СП России заслуженный работник культуры Л.КОТЮКОВ, заместитель главы городского округа Химки С.АЛЕКСЕЕВ, а также гости праздника, представители общественных и муниципальных организаций. Солисты творческих коллективов ДК "Родина" исполнили песни на слова поэтов литобъединения "Химки". По окончании презентации состоялся мастер-класс под руководством Л.КОТЮКОВА. В мастер-классе приняли участие поэты Е.АВЕРЬЯНОВ, Г.КИКСМАН и др.
     
      l В посёлке Переделкино, в библиотеке Корнея Чуковского состоялся семинар по литературному мастерству под руководством И.ГОЛУБНИЧЕГО и А.ЗИМЕНКОВА. В семинаре приняли участие ученики Видновского художественно-технического лицея, видновских школ №2 и №5, студии "Слово", ЛИТО "Родники" (г.Ступино).
     
      l Указом Президента Чеченской Республики Р.А.Кадырова от 14 ноября 2007 г. №428 главному редактору газеты "Московский Литератор", Секретарю Исполкома МСПС, Секретарю Правления Союза писателей России, Заслуженному работнику культуры РФ Ивану Юрьевичу ГолубниЧему присвоено почётное звание "Заслуженный работник культуры Чеченской Республики" — "За сотрудничество и творческую помощь в развитии литературы Чеченской Республики". Церемонию награждения в ходе работы Международного конгресса писателей-соотечественников за рубежом "Русское слово — связующая нить времён" провёл Председатель Правления Союза писателей Чеченской Республики Э.Мамакаев. Правление Московской городской организации Союза писателей России поздравляет Ивана Юрьевича с заслуженной высокой наградой!
     
Пресс-служба МГО СП России