__ ВЕЧЕР ПРОВЁЛ ЕСЕНИНСКИЙ КОМИТЕТ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ВЕЧЕР ПРОВЁЛ ЕСЕНИНСКИЙ КОМИТЕТ

     
     Поколение детей войны училось в школах, когда поэзия С. Есенина была запрещена. Владимир Фомичев, вспоминая свои ранние годы, присягает отторгавшемуся кумиру и ставит его вместе с замолчанными тогда же Ф.Достоевским и Н.Карамзиным во главу отечественной культуры:
     Рвал мое поколенье фугас в Минске, Вязьме, избушках селений. Да еще вырастали без вас, Карамзин, Достоевский, Есенин...
     Но нетленна культура моя. Боевое ее охраненье, Как Алеша, Добрыня, Илья — Карамзин, Достоевский, Есенин.
     Потому не случайно творческий вечер автора этих строф и представление его вышедших в году собственного семидесятилетия книг провел в ЦДЛ именно Комитет гениального рязанца во главе с председателем Валентином Сорокиным.
     Юбиляр коротко охарактеризовал свои новые издания: "Кладбище деревень", "Дом над Угрой" (поэзия), "Север Северище" (роман), "О писателях и книгах" (статьи, рецензии). Ученик пятого класса Сережа Попов, удостоенный на конкурсах призовых мест и медали от ветеранов войны за чтение произведений В. Фомичева из цикла "Прицельные грома", познакомил с ними собравшихся. На вечере выступили известные русские писатели, государственные и общественные деятели, ученые, смоленские земляки поэта. В том числе Петр Бычков — герой баллады Владимира Фомичева "9 мая 2007 г.", посвященой сожженным заживо немецкими фашистами 287 мирным жителям в деревне Борьба сегодняшнего Угранского района, в котором родился и вырос автор. Министр культуры и массовых коммуникаций А. С. Соколов вручил В. Фомичеву "Почетную грамоту" своего министерства.
Наш корр.