Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Судьбоносная роль русского языка в формировании и становлении русского народа и других народов России, её государственности, национального своеобразия, культуры, социальных отношений и, по сути, всего комплекса русской жизни в целом столь очевидна, что углубляться в обоснование этого постулата нет необходимости. Памятники древнерусской письменности сохранили и донесли до наших дней весь спектр жизни изначального русского духа: и пронзительное, исполненное возвышенного самопожертвования чувство любви к Родине; и живое движение философской мысли, оплодотворённой возвышенным смыслом Православной веры; и даже субъективное лирическое чувство, прорывавшееся в аскетичные тексты исторических начал России.
     Великая русская литература заслуженно стала одним из краеугольных камней мировой литературы, на протяжении нескольких столетий оказывая влияние на формирование социальных архетипов практически всего мира. Русский язык сделал возможным выражение в форме художественного текста столь сложных и, казалось, невыразимых и неведомых оттенков человеческих чувств и отношений, что некоторые произведения ещё при жизни их авторов переходили из области изящной словесности в сферу почти религиозного, мессианского опыта, и были востребованы обществом в качестве абсолютных духовных ориентиров. Русская литература открыла для человечества новые горизонты как в духовных исканиях, так и в поисках новых, более совершенных земных путей для человеческого общества. В XIX столетии русский язык в глазах мирового общественного мнения практически стал синонимом честного свободомыслия и почти мистическим выразителем правды — правды о человеке, о человеческой жизни и о её непостоянном и ускользающем, но непреходящем высоком смысле.
     Излишне напоминать о той роли, которую сыграл русский язык в жизни человеческого мира XX-го столетия, особенно в его начале. Великие творения гениальных мастеров русского слова достойно продолжили величественную традицию русской литературы, обогатив её новыми выразительными средствами и новыми же постановками вечных вопросов человеческого бытия в совершенно новых общественно-политических условиях. Русский язык под пером этих писателей становился мощным и действенным фактором освоения новой реальности, перед которой оказались народы России в первой половине XX-го столетия. Значительная часть выдающихся русских писателей, волей судеб оказавшаяся за пределами своей Родины, сумела сохранить духовный стержень и создала ряд произведений, преумноживших славу России и русского языка…
     Литературное пространство, основанное на русском языке, сегодня простирается далеко за пределы государственных границ России и практически охватывает весь мир. Политические катаклизмы не смогли существенно поколебать социальную значимость русского языка. Жизнь показывает, что современная русская литература, переживая определённый кризисный период, обусловленный общественно-политическими изменениями, в то же время развивается динамично и, что особенно важно, её развитие имеет отчётливо выраженный транснациональный характер. Иными словами, русскоязычное литературное пространство является значительным фактором современного мира. Сегодня сложно реально оценивать пути и перспективы этих во многом спонтанных и неорганизованных процессов, но можно уверенно констатировать их несомненную актуальность и жизнеспособность. Россия сегодня переживает сложный и очень интересный период формирования новых стандартов государственности, и одновременно выкристаллизовывается обновлённый образ литературного героя, призванного стать героем нынешнего времени. И здесь будут востребованы талант и мастерство всех писателей, думающих и пишущих на русском языке, независимо от того, в каком государстве и на каком континенте они живут.
     Русское слово объединяет нас в народ, и мы должны понимать это. Если это понимание будет в нас, то преемственность традиций великой русской литературы будет продолжена, и это станет надёжным залогом её преемственного величия в грядущем времени.