Александр Косякин __ НЕДАРОМ У ТЕБЯ ТАКОЕ ИМЯ!
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Косякин
НЕДАРОМ У ТЕБЯ ТАКОЕ ИМЯ!

     
     Поэту, педагогу и ученому Владиславу Ивановичу Фатьянову исполнилось 70 лет. Почти сорок лет назад, по рекомендации Егора Исаева, он стал членом нашего творческого союза, и вот уже 33 года возглавляет литературное объединение "Орбита-1". Это творческое объединение с помощью и при непосредственном участии своего руководителя регулярно выпускает литературные альманахи, и многие его члены, выпустившие собственные авторские сборники, стали членами Союза писателей.
     Поэт, ученый и педагог Владислав Фатьянов и сегодня много отдает времени научному и литературному творчеству. Он автор десятков научно-популярных книг и поэтических сборников, многих газетных и журнальных публикаций.
     В канун своего юбилея он был награжден памятной медалью "70 лет МСПС" и "Золотой медалью Сергея Есенина".
     Поздравляем Владислава Фатьянова и публикуем заметки о его творчестве.

     
     "ЛИСТОЛЕТ". МЕНЯ ПОРАЗИЛО притягательно-лирическое название книги стихов, которую я купил в московском книжном магазине на окраине столицы. Я прочитал книгу на одном дыхании, и в этот день почувствовал, что жить и творить стоит. "Владислав Фатьянов" — значилось на обложке. Потом я прочитал и другие сборники стихотворений этого поэта. И мы подружились...
     Переломным рубежом в жизни Фатьянова стал прием в Союз писателей СССР по рекомендации известного советского поэта Егора Исаева, который назвал Владислава одним из талантливейших русских поэтов. Все богатство ума, сердца и души Владислав Фатьянов старается щедро передать своим преемникам. У него много учеников. Сотни его выпускников Российского университета Дружбы народов работают в разных уголках земного шара.
     Фатьянов — не только ученый и поэт, но и прекрасный воспитатель подрастающего поколения. Он много лет ведет литературное объединение "Орбита-1", получившее диплом "За участие в первом поэтическом фестивале в конкурсе литературных объединений Москвы и Подмосковья". Московский Совет литературных объединений при Союзе писателей России признал "Орбиту-1" одним из лучших литобъединений столицы.
     Фатьянов — неутомимый энтузиаст своего дела. Он не мыслит себя без творческого общения со своими питомцами. Поэт регулярно редактирует сборники стихов и прозы членов своей литературной студии. Многие участники литобъединения по рекомендации своего наставника были приняты в члены Союза писателей России.
     Как скажу, хвастаясь, что знаю талантливого поэта Фатьянова, которого надо обязательно прочитать, так в ответ мне протягивают: "А-а-а! Это тот, что песни сочинял!" — Да нет, — возражаю я, — тот, что песни сочинял, Алексей Фатьянов, родом из владимирской деревни Вязники, был поэтом — песенником. Я же говорю о ныне здравствующем — московском поэте Владиславе Фатьянове, на стихи которого слагаются вдобавок и прекрасные лирические песни. Задушевные стихи у Владислава Фатьянова, западающие в душу и доходящие да самого сердца, в них — любовь к Родине, светлая душа поэта, нравственная чистота и искренность:
     Тихо сияют осины.
     Веет родным от жнивья.
     Плещет покоем и синью
     Русь дорогая моя.
     Где еще встретишь это?
     Ходишь — не веришь глазам.
     И наполняешься светом
     Сам.

     Стихов у Владислава Фатьянова, как цветов на весеннем лугу.
     И песни у него разливанные, и в них такая глубина восприятия мира, что с первых аккордов, затаив дыхание, ловишь каждое слово в прекрасном обрамлении музыки, боясь упустить самое важное — душу поэта. Одна из них, "Меланхолия", была положена на музыку Михаилом Морозовым:
     Снега холодное полымя,
     Дни закрывать не спеши.
     Больше не чувствую боли я.
     Снова вокруг ни души.
     Белых берез меланхолия.
     Дней одиноких черед
     Снега прощального в поле я
     Сопровождаю полет.
     Выбели взгорья и впадины,
     Талостью свет приглуши,
     Падай прохладой на ссадины
     Неутоленной души.
     Шепчутся заросли тополя,
     Давнюю грусть теребя,
     Все еще сбудется, только лишь
     Больше не будет тебя.
     Белых берез меланхолия...
     То ли один я горю,
     Толи под ветками голыми
     Март обнимает зарю.

     Фатьянов многогранен. Он не только превосходный лирик, но и пробует себя в юмористическом жанре:
     Осел, храня менталитет,
     Жене козе купил букет.
     Коза на мужа пошумела
     Букет понюхала и съела.

     Он и организатор, и открыватель поэтических дарований, и учитель молодых, двадцатилетних, у которых выходят авторские сборники, и наставник пожилых, чей талант проявлялся с годами, пусть и запоздало...
     В общем, Владислав Фатьянов — замечательный человек и поэт. Вперед, Слава! Недаром у тебя такое имя...