Владимир Литов __ ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ СЛОМАННЫЙ БАРОМЕТР?
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Литов
ЧТО ПОКАЗЫВАЕТ СЛОМАННЫЙ БАРОМЕТР?

     
     С ЛЕГКОЙ РУКИ, А ТОЧНЕЕ, ЛЕГКОГО ЯЗЫКА одного из пламенных революционеров ХХ века молодежь иногда называют барометром настроений в обществе. Сравнение запоминающееся, но не совсем точное. Барометр этот действительно отражает общественные настроения. Только в искаженном, доведенном до абсурда виде. Особенно в обществе, которое перестает заботиться о своем молодом поколении, отдает его во власть непредсказуемой стихии.
     Сколько уже было вроде бы правильных указаний федеральных и московских начальников своим подчиненным "усилить" борьбу с насилием и экстремизмом, особенно политическим экстремизмом в молодежной среде.
     Немало говорилось и говорится о пагубной роли подстрекателей насильственных акций, о необходимости их своевременном выявлять и обезвреживать. А экстремизм растет, приобретает все более опасные формы.
     И дело тут не только и даже не столько в очевидной слабости правоохранительных органов. Им одним этой болезни не излечить. Слишком она серьезна, запущена и, главное, связана с другими более крупными проблемами, о которых в правительственных верхах либо не говорят вообще, либо касаются вскользь, походя, считая их, видимо, недостойным своего высокого внимания. А напрасно: ведь они, эти проблемы куда важней для страны, чем, скажем, снижение цен на нефть или вступление России в ВТО.
     Взять, к примеру, проблему безработицы. В России в последние годы среди молодежи до 20 лет каждый второй не мог найти себе работу, также как и каждый второй выпускник, получивший высшее образование.
     Если вдуматься, страшные цифры. Общество по сути само выталкивает молодежь из сферы производительного труда, на обочину жизни, само подводит ее к преступности, наркомании, проституции и, естественно, к участию в разного рода экстремистских движениях.
     То же самое относится и к образованию, нарастающая платность и коммерциализация которого вызывает ответное отчуждение, а то и открытую враждебность обществу все новых миллионов юношей и девушек из малообеспеченных семей. А у тех, кто это образование получил или получает — стремление побыстрее покинуть страну, где на развитие науки и культуры выделяются мизерные средства где одаренные, талантливые молодые люди обречены на прозябание в допотопных лабораториях и полуразвалившихся институтах, не имея возможности быть в курсе последних научных достижений, раскрыть себя.
     Что ж удивляться, что ежегодно страну покидают десятки тысяч способных специалистов, талантливых ученых?
     В США разработана и реализуется программа переманивания из России около 200 тысяч перспективных молодых специалистов. В дополнение к сотням тысяч тех, кто уже нашел себе работу за рубежом.
     
     НАС УВЕРЯЮТ, ЧТО ВСЕ ЭТО НЕИЗБЕЖНЫЕ издержки "вхождения в рынок", что аналогичные проблемы с молодежью приходилось решать всем высокоразвитым странам Запада и что до сих пор у них здесь не все в порядке, из чего, мол, никто не делает трагедии. Но зачем, спрашивается, возвращаться назад, в XIX век, пересаживаться на старомодный фаэтон, когда во всем современном мире давно уже используются реактивные самолеты и сверхскоростные поезда?
     Для нас, россиян, создавшаяся ситуация с молодежью выглядит тем более болезненной и нетерпимой, что многие из нынешних проблем совсем недавно просто не существовали.
     До сих пор не упускают возможности лягнуть "тоталитаризм", который де не давал ходу способной молодежи.
     Молчали бы уж… В советские времена безработицы среди молодежи не существовало, практически все выпускники учебных заведений обеспечивались работой по специальности, ну а что касается качества самого образования, бесплатного, кстати, на всех уровнях, то его до сих пор не могут достигнуть даже в самых передовых западных странах. Иначе не переманивали бы к себе выпускников российских учебных заведений, которые по сохранившейся с советских времен инерции готовят еще в соответствии с современными требованиями.
     Инерция эта, впрочем, затухает. Развернутое массированное наступление на советскую систему образования, особенно высшего, хотя превосходство его над западными стандартами, казалось, очевидно всем. И в первую очередь западным корпорациям, которые буквально гоняются за выпускниками российских вузов.
     В калифорнийской "Силиконовой долине", где осуществляется разработка самых современных технологий, около половины программистов и математиков заканчивали эти вузы, они подчас на порядок превосходят тех, кто проходил обучение и подготовку по стандартам, усиленно навязываемых сейчас России…
     Ну а ситуация с идейно-нравственным воспитанием молодежи, непосредственно влияющая на ее поведение и отношение к обществу общеизвестна.
     Ни в одной стране мира нет такого разгула вседозволенности, жестокости и агрессивности, попрания элементарных нравственных норм, буквально насаждаемых сегодня средствами массовой информации, особенно телевидением.
     И первой жертвой такого духовного оболванивания и растления становится молодежь.
     Исследования западного телевидения показывают, что в этих странах всеми мерами стараются привлечь молодежь к просмотру телепрограмм, носящих просветительский, художественный, "щадящий" характер.
     В США принят закон, обязывающий производителей телевизоров вставлять в них микросхемы, позволяющие родителям блокировать программы, содержащие излишек насилия и секса. Практически во всех странах, на телевидении и радио существуют надзорные органы, контролирующие качество программ.
     У нас, в России попытки из создания срывались и до сих пор срываются высшей исполнительной властью. Достаточно вспомнить печальную историю с принятым Государственной думой законом о Высшем совете по защите нравственности, заблокированным Президентом Ельциным под тем предлогом, что создание такого органа не предусмотрено российской Конституцией.
     С той поры немало было предпринято попыток навести здесь элементарный порядок, существующий в тех же западных странах.
     Увы, все, как говорится, пресекается на корню…
     
     В ИЗВЕСТНОЙ АНТИУТОПИИ АНГЛИЙСКОГО РОМАНИСТА У. Годвина описывается развитие "микрообщества" 100 подростков, попавших на необитаемый остров и решивших по примеру взрослых создать у себя "чистые" демократические институты. Итогом такой "подростковой" демократии становится фашизм. Аллегория, подходящая, пожалуй, еще больше к нашей стране.
     Разрыв с традициями и опытом взрослых, отказ от преемственности и этических норм старшего поколения неизбежно ведут к фашизации сознания молодежи, к появлению в их среде разного рода экстремистских организаций, готовых ради достижения своих целей буквально на все.
     Обо всем этом, похоже, забывают те, кому доверено сегодня определять судьбы молодежи. Борются со следствиями, игнорируя причины; пытаются срезать верхушки, не обращая внимания на корни, которые неизбежно порождают уродливые побеги.
     Через Государственную Думу в форсированном порядке проведен Федеральный закон о политическом экстремизме. И в то же время "замораживается" вопрос о принятии долгосрочной законодательной программы в области молодежной политики, — программы, на которую было наложено в свое время "вето" тем же Ельциным.
     До сих пор нет и федеральной исполнительской структуры, профессионально занимающейся проблемами молодежи. Комитет — даже не министерство — ставил и пытался решить ряд острых молодежных проблем.
     Ну а в бюджетах последних лет ассигнования на социальную политику для молодежи до си пор составляют мизерную величину.
     Конечно, на фоне недавнего практически полного игнорирования молодежи и ее проблем федеральной властью — это очевидный полюс. Но, тем не менее, молодежную политику нельзя превращать в "прагматическое", чисто конъюнктурной приложение к избирательным кампаниям. По большому счету это мало что дает.
     Общество, не заботящееся о своей молодежи, лишает себя будущего. Сэкономленные миллионы оборачиваются триллионами безвозвратных потерь, подрывающих по сути возрождение страны.
     Поймут ли когда-нибудь у нас это? Или поймут, когда уже будет поздно?
     
Автор – кандидат экономических наук