Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 22, ноябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Президент совершенно независимой Украины объявил грядущий год годом памяти "голодомора". Можно только позавидовать "белой завистью" руководству государства, у которого нет более актуальных проблем, и которое может себе позволить рискованные идеологические эксперименты, откровенно и неприкрыто направленные на обострение отношений с Россией. Историческая сущность того по-настоящему трагического фрагмента истории Советской России сложна и неоднозначна, что признаётся абсолютным большинством вменяемых специалистов по данному вопросу. Нет сомнений, что фактор "голодомора" монтируется в качестве одной из (если не главной) составляющей современного украинского идеологического проекта. На фоне грустной картины как украинского политического поля, так и жизни украинского народа в целом настоящая акция выглядит очень странно. Если бы речь не шла о суверенном государстве, то эту акцию вполне можно было бы назвать проявлением политического авантюризма, направленным на искусственную дестабилизацию отношений между двумя братскими славянскими народами. Политкорректность обязывает этого не делать. Однако вполне правомерно классифицировать эту акцию как антироссийскую по форме и по существу. Насколько это в интересах украинского народа? Ответ на этот вопрос нам предстоит узнать в недалёком будущем…
     Президент не менее независимой Грузии продемонстрировал местной оппозиции и всему пресловутому "цивилизованному миру" своё видение демократии. Даже некоторые (но далеко не все) видавшие виды либеральные "политологи" были смущены увиденным по телевидению "наведением конституционного порядка" на улицах и площадях грузинской столицы. Чудовищные зрелища жестокой расправы полицейских над демонстрантами были показаны всеми крупнейшими телеканалами, и кого из нормальных людей после этого волнует, кто там прав, а кто нет!.. Европейские "наблюдатели", однако, честно отрабатывая свой хлеб, усмотрели в зверских избиениях всего лишь "отдельные проявления недовольства". Можно было бы много обо всём этом сказать. Если бы речь шла не о суверенном государстве…
     Несмотря на то, что юбилей Великого Октября был достойно отпразднован во всём мире, кампания по дискредитации этого великого события, изменившего ход истории, продолжается с поразительной методичностью, подтверждающей подозрения о стабильном и щедром её финансировании. Русофобия адаптировалась к реалиям современности и научилась прятаться за декорациями благонамеренного суесловия, локальных национализмов, рыночного суррогата "тысячелетних ценностей", но её зловещая сущность неизбежно проступает сквозь все личины. Либеральные и, опять же, совершенно независимые СМИ методично тиражируют издевательские кинематографические новоделы, представляющие советский период зачастую в виде некоей постмодернистской фантасмагории, рассчитанной на пассивное потребление современного оболваненного обывателя. Армия "историков" и "философов" самозабвенно упражняется в профанации как Великого Октября, так и исторической науки вообще, пользуясь "актуальностью" темы и собственной безнаказанностью. Излишне говорить о том, какой ущерб моральному здоровью нации наносится в результате этой разнузданной антиисторической и антинародной истерии. Когда-нибудь наступит время подвести итоги и счесть размеры этого ущерба, но не слишком ли поздно будет?..
     Выборы в Государственную Думу сегодня являются одним из самых главных событий, занимающих общественное внимание, по крайней мере, в политически активной части общества. Телевизионные дебаты между представителями различных партий (разумеется, только из числа допущенных к выборам) хотя и не влияют напрямую на итоги этой формы всенародного волеизъявления, но являют собой иногда очень занимательную иллюстрацию современной картины политических нравов. В ходе этих дебатов на поверхность всплывают весьма экзотические персоналии с не менее экзотическими мировоззренческими установками. Рекламная кампания политических партий является отдельным зрелищем, небесполезным для проницательного и пытливого ума…