Виктор Крамаренко __ «СВЕТ НАДЕЖДЫ СПАСАЕТ МЕНЯ…»
Московский литератор
 Номер 21, ноябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
«СВЕТ НАДЕЖДЫ СПАСАЕТ МЕНЯ…»

     
     Нина ТУСЕЕВА, "Вечер у моря", стихотворения — М.,"Диалог", 2007.
     У каждого поэта свой путь к постижению мастерства: кто набивает руку, годами исписывая тома только ему понятных текстов, кто пишет душой, по наитию, проникая в сознание читателей своим неповторимым, может, даже неосознанным, чувством. И те, и другие достойны уважения. И тем, и другим поэзия помогает жить.
     Нина Тусеева пишет душой. Она поняла, какая сила заложена в слове, какой чудодейственный нектар несёт поэзия людям, если она искренняя, если заставляет не только задумываться, восхищаться и сопереживать, но и исцеляться. Духовно и физически. Когда говорит душа, иные души ей верят, а вера и есть — исцеление. Это ли не предназначение настоящей поэзии, не это ли распознал в ней Творец, поцеловав однажды её в темечко?!
     По нынешним меркам Нина Тусеева "несовременна". Для неё далеки иноземные верлибры, интернетовское эротоманство, попсовые разного рода закидоны. Она — русский поэт и пишет то, что чувствует русская женщина, наивная, мудрая, щедрая; пишет то, к чему стремится плоть и чем живёт душа её, не замахиваясь на истину, даря всем надежду на лучшее. Женщина — мать, женщина — правда, женщина — надежда и любовь… Во все времена её чувства были современны, во все века она вела человечество к свету.
     Всё в мире — любовь… И женщина, русская женщина, творящая её и преклоняющаяся перед ней, готовая на верность, подвиг и жертву, да ещё владеющая словом, — загадочна и прекрасна. Она понимает, что неизбежны в этом мире разлуки, помимо радости и счастья, ещё есть печаль и несправедливость, но святое предназначение любить и быть любимой даны ей свыше, только надо распознать его правильно, довериться чувствам, возникшим не от лукавого, а от Творца, и жить по совести.
     
     Не перечьте мне, мысли печальные!
     Не хочу вспоминать о былом.
     Боль разлуки, минуты прощальные,
     Не стучитесь настырно в мой дом.
     

     Конечно, основной читатель Нины Тусеевой — женщины. Но в отличие от других поэтесс её мысли доступны до самых что ни на есть почитательниц из народа, они узнают в них свои мысли, видят свои чаяния и переживания, повторение маленького своего счастья.
     Почему поэзия Ахматовой и Цветаевой любима до сих пор? Потому что она создана душой, пропитана чувствами. По ней, как по лакмусовой бумаге, определяют благородство и силу духа русской женщины, её чистоту и ранимость.
     
     Я хочу быть с тобой
     Не сегодня — всегда.
     Нарушать твой покой
     Не решусь никогда.
     
     Ты меня позови —
     Я откликнусь на зов.
     Голос нашей любви
     Разорваться готов.
     

     Понятны и знакомы чувства влюблённой женщины, смелой и нерешительной, совестливой и шаловливой, всецело отвергающей и принимающей неизбежное…
     Какие простые и искренние слова — этот крик души, мольба и надежда. Она ими живёт, с ними войдёт в новую жизнь и там познает своё счастье.
     Для Нины Тусеевой каждое новое стихотворение — это рождение новой жизни, вдохновение преображается в чудо, и этим чудом она с нами делится сполна.
     
     Я слышу детский смех — и это счастье!
     Я вижу детский плач, — а это боль.
     Чтоб люди жили в мире и согласье,
     Любви принадлежит Святая роль.
     

     Конечно, Святая роль принадлежит любви. Она — всё и вся на земле.
     Любовь — это Бог, и к кому же обращаться, доверять свои сокровенные тайны, печали и радости, если не к Нему?
     Любовь — это жизнь, а жизнь рождается женщиной.
     
     О, Пресвятая Богородица!
     Тебе молюсь я вновь и вновь,
     И сердце бешено колотится —
     Где вера есть, там есть Любовь.
     
     На небе звёзды хороводятся,
     Тобой любуясь на свету.
     Пусть все пути земные сходятся
     Там, где я счастье обрету.
     

     "Вечер у моря" — удачное название для поэтического сборника. Оно характеризует автора, предвосхищает доверительный и не нравоучительный разговор с читателем. В сумерках, когда спадёт жара и раскроются потаённые уголки сознания, беседа особо приятна, уставшие и измученные дневной суетой собеседники непременно раскроют свою душу и станут родными.
     Мне кажется, Нина Тусеева стремится к такому родству неосознанно, она сама по себе человек доверчивый и по-другому писать и жить не умеет.
     Однажды поэзия помогла ей выжить, так пусть же её стихи теперь кому-нибудь помогут, пусть этот доверительный разговор продолжается как можно дольше.