Вл. Гусев __ ПОТЕРЯ КРИТЕРИЯ
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
ПОТЕРЯ КРИТЕРИЯ

     
     По одной из главных программ телевидения нам сообщают, что великий писатель Василий Аксёнов с чистого листа (!) начал новую русскую литературу. Профессиональный прозаик патриотического направления объявил, что Лев Толстой предал русский народ, ибо написал "Хаджи Мурата".
     Дабы не оставалось недоразумений относительно моей собственной позиции, скажу, что не будь Сэлинджера и Хемингуэя, никакого великого писателя вообще не было бы, а что касается Льва Толстого — автора "Войны и мира", "Поликушки" и прочего! — то надо всё же и стыд иметь. Не позорить профессиональную честь. И не путать свинью с ежом, например художественную литературу и церковь.
     Всё это можно зачесть просто за казусы, но, к сожалению, атмосфера духовной и, не побоимся слова, идейной расхлябанности стремительными темпами воцаряется как ведущая. Каждый дует в свою дуду и тянет верёвку в свою сторону. Каждый мелет всё что хочет. Ну и мели, вроде бы; но мелют-то публично, требуют власти и подчинения. Ладно бы "каждый" как отдельный человек. А то и каждый "клан" требует того же. Раскалывают общество, всё запутывается донельзя. "Средний человек" уже окончательно не знает, что, провалы нашей экономики, политики, социальных мер и т.д. — это провалы самого нашего правления или "оранжевый заговор"? Что, Пушкин — великий (именно!) поэт или просто плохой муж и оскорбитель Дантеса и Геккерена? Что, в 70-е годы и верно в СССР не было никаких литературных критиков, кроме одной там самоуверенной, но глуповатой критикессы? Ну и так далее.
     Что касается споров вокруг светской экспансии православной церкви, то добьются простого: поделят оставшуюся Россию на православных и мусульман, — а верх, как всегда, возьмут… скажем так, третьи.
     Притом что истинно духовное в церкви могло бы иметь громадное положительное влияние на народ.
     Каковы мои советы?
     Да какие тут советы. Я сам-то, что, Господь Бог, что ли?
     Моё дело здесь — констатация фактов.
     Если всё же "совет", то один: в суете, в атмосфере забвения всех и вся духовных критериев "остановиться, оглянуться".
     Задуматься.
     Хватит уж ругать разум-то.
     Платон, основатель обеих ветвей христианства, толковал Дух как Разум и Разум как Дух (Нус).
     Понимая Разум, конечно, вовсе не как голый и унылый рассудок…
     "Да здравствуют музы — запятая! — да здравствует разум", — сказал великий Пушкин.
     
     
     16 октября 2007