Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 20, октябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Предстоящие выборы в Государственную Думу уже сейчас обещают стать ярчайшим политическим впечатлением для всех граждан многонациональной России. Уже первые, предварительные события приоткрывают всю роковую безнадёжность политических прогнозов как интеллектуалов всех мастей и пошибов, так и "штатных" "политологов". Радикальное усиление позиций "партии власти" в связи с итогами формирования её первой "тройки" (которая оказалась вовсе не тройкой) сделало, по общему мнению, картину будущего парламентского поля слишком предсказуемой. Тем не менее, на момент написания этих строк ни одна партия, претендующая на своё представительство в ГД ФС РФ, не отказалась от, как считается, заведомо безнадёжной борьбы, а некоторые даже выражают иррациональную уверенность в том или ином своём успехе. Значительная часть всё тех же "политологов" высказывает удивительно прозорливое предсказание перспективы двухпартийного парламента, чаще всего целомудренно умалчивая о том, какая же партия будет второй после "партии власти". Вместе с тем, демонстративное и безжалостное фактическое закрытие очередного "левоцентристского" (не первого и не второго в новейшей истории России) проекта свидетельствует о его полной политической несостоятельности. Всего, насколько известно, претендует на представительство в ГД четырнадцать партий. Совершенно ясно, что если остановить на улице Горького (или Тверской, кому как нравится) не самого необразованного и голодного обывателя и попросить перечислить эти партии, то он в самом лучшем случае назовёт три-четыре. Полагаю, эту очевидность не станет оспаривать даже вменяемая часть остальных политических образований, которым посчастливилось быть допущенными к такому яркому политическому представлению, как грядущие выборы. Некоторые из этих партий даже не в состоянии обеспечить себя юридически необходимым количеством подписей своих сторонников. Они вносят так называемый денежный залог. Им так проще и удобнее, и этот существенный штрих красноречиво характеризует как их политическую суть, так и их, так сказать, социальное происхождение. Зачем нужен этот спектакль? Для обеспечения демократических прав и свобод. Чьих прав и свобод? Разумеется, российских граждан…
     На все эти чрезвычайно занимательные процессы чудесным образом наложилось пугающе резкое повышение цен на продукты питания. Соответствующие социологические службы предупреждают о росте социального напряжения в обществе. Это один из тех "опасных" пунктов, на которых виртуальная реальность может столь же резко перейти в реальность действительную, со всеми её неприятными особенностями и последствиями. Как расценивать это обстоятельство — как злой умысел "врагов стабильности", как проявление "сложности жизни" (на которую так любят ссылаться "либералы", пока их самих не возьмёт за горло костлявая рука голода), или как нечто иное, покуда нам, простым смертным, неведомое? Будет видно. Не следует уподобляться злопыхателям, которые связывают эти временные трудности с работой нового правительства. Не следует также забывать о том, что завершающийся год являет девяностую годовщину Великого Октября. В связи с этим возможны некие, знаете, мистические аллюзии…
     Чем дальше удаляется от нас советская эпоха, тем больше стираются в памяти простых людей, людей честного труда "случайные черты" недостатков её системы и издержек её социальных законов, и тем ярче проступает её в самом полном смысле слова гуманистическая сущность. Сущность эта проявлялась в действительных, а не мнимых правах человека — правах на жизнь, на достойный труд, на жильё, на отдых, на бесплатные образование и здравоохранение, на многое-многое другое, о котором большинство граждан России может сегодня только мечтать, коротая жизнь в изнурительной гонке на выживание, в погоне за бесплодной иллюзией, навязанной продажными либеральными "средствами массовой информации". И какой бы выбор мы ни сделали, эта эпоха всегда будет напоминать нам о себе всем тем, что мы от неё унаследовали и чем продолжаем пользоваться, порой не отдавая себе в этом отчёта…