Николай Соляник __ НЕУСПОКОЕННОСТЬ ДУХА
Московский литератор
 Номер 19, октябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Соляник
НЕУСПОКОЕННОСТЬ ДУХА

     
     Журнал “Аврора”. С.-Пб., №3, 2007.
     
     Журнал "Аврора" (г. Санкт-Петербург) — это не досужее чтиво. Каждой своей страницей издание стремится достучаться до читателя с главным вопросом: Почему так трагична история России? Какова же она, правильная история России? И вообще может ли быть таковой? А правильная история, вещает альманах, это не та история, которая придумана и навязана народу, это — совокупность национальных проблем и задач, выявленных самим народом в процессе его подлинного развития. Отсюда и русский выбор: патриотизм и православие.
     Этим двум темам и подчинено содержание альманаха, в том числе нынешнего его номера. Тут и публицистика (размышления о духовной природе патриотизма — священник Алексий Мороз; о возрождении национальной идеи, о роли интеллигенции в истории России — Николай Коняев, главный редактор журнала), тут и проза (убийственные своей обнаженностью магаданские рассказы — Леонид Якушин; рассказы участников 27-й конференции молодых писателей Северо-Запада), тут и поэзия. Стихов много, как известных питерских поэтов, так и молодых. Вслушайтесь:
     
     Поветшала скитская дубрава,
     Понищал одеждами народ.
     Лишь церквей намоленные главы
     Золотят осенний небосвод.
     
     Светлые, пронзительные строки. Их автор Андрей Ребров, поэтическим знаком которого стал Ангел над городом — Петербуржец небесный.
     А вот как по-своему выразила своё отношение к непростому нынешнему нашему времени молодая поэтесса Полина Штурбина:
     
     О райских кущах не грусти,
     Где прижился — там и расти!
     То ждём беды, то чуда ждём,
     А за окном — всё снег с дождём…
     
     Если же в целом охарактеризовать альманах, то это — неуспокоенность духа.
     
     Оформить подписку на журнал "Аврора" можно в любом отделении связи. Подписной индекс в каталоге "Пресса России" — 42468, в каталоге "Прессинформ" — 70033