Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 19, октябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Миновала четырнадцатая годовщина с того трагического для России дня, когда, повинуясь преступному приказу, российские танки в самом центре Москвы расстреляли в упор здание дома Советов и находившихся в нём людей — защитников Конституции, законности и самой идеи народовластия. Идея народовластия была утверждёна итогами Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года, девяностолетие которой совсем уже скоро будут праздновать все люди честного труда. Сегодня, в начале XXI-го столетия, когда святые идеалы народовластия и социальной справедливости были попраны и оболганы в угоду самым низменным человеческим интересам и страстям, самое время провести неспешное и несуетное осмысление того великого пути, которое прошло советское государство в условиях постоянного агрессивного противостояния и нескрываемой ненависти со стороны так называемого "цивилизованного мира", и тех причин, по которым триумфальное шествие этих идеалов по миру было прервано в результате злой воли горстки людей, которые, судя даже по их внешнему виду и поведению, не должны были бы и близко подпускаться к структурам власти народного государства. Однако всё произошло так, как произошло, и сегодня единственное, что, по большому счёту, остаётся народу, желающему восстановить разрушенное государство и возродить его былое величие — это разобраться в причинах, по которым во главе сначала Советского Союза, а затем, почти на десятилетие, и Российской Федерации оказались люди, запрограммированные на предательство и разрушение. Уроки истории должны быть усвоены, иначе мы, русский народ и другие государствообразующие народы России, будем недостойны ни своего героического прошлого, ни, тем более, достойного будущего. Души расстрелянных 4-го октября опричниками диктатора в Останкино и в Доме советов, взывают о справедливости, и наш долг состоит в том, чтобы приблизить день и час справедливости. Следует сказать, что эта трагическая дата не является случайной, если рассматривать её в контексте реальности того времени. Народ начал осознавать тот тупик, в который его загоняли авторы "демократических преобразований". Октябрьское восстание 1993 г. было инстинктивным проявлением народной воли, отказавшейся признать правомерность пересмотра идеалов Великого Октября и выразившей готовность защищать эти идеалы и словом, и действием. Именно стихийность и неорганизованность защитников Дома Советов и Конституции позволила использовать против них провокаторов, которые действовали уверенно и профессионально, чувствуя за собой мощную поддержку…
     Об октябрьских событиях 1993-го написано бесконечно много за прошедшие годы. Ещё больше, вероятно, будет написано о них в будущем. Очень много в этой драматической истории до сих пор остаётся неясным. Всего за дни народного восстания, по наиболее достоверным данным, погибло 2743 человека. Это страшная цифра…
     Сегодня, когда Россия на самом высшем уровне декларирует курс на восстановление сильной государственности и защиту своих национальных интересов, может быть, как никогда ранее своевременно инициировать действительное (а не формальное) расследование обстоятельств трагических событий октября 1993-го года. Смысл этого гипотетического расследования состоит не утолении чувства мести или реванша (как это пытаются порой представить сервильные либеральные СМИ и отдельные персоналии, лично замаранные подстрекательством к насильственным действиям в те дни). Должна быть восстановлена историческая справедливость. Защитники Конституции должны быть официально названы народными героями (а не "мятежниками"!), им должны быть возданы соответствующие почести. Вместе с тем, должны получить моральную оценку действия тех людей и организаций, которые способствовали эскалации насилия и фактически призывали режим к расправе над соотечественниками. Это было бы достаточным проявлением исторического возмездия… В целом подобное развитие событий способствовало бы оздоровлению морального состояния нашего общества, способствовало бы его консолидации и укрепило бы доверие народа к позитивным намерениям власти…