Александр Ананичев __ ИСТОКИ РУССКОГО ВЕЛИЧИЯ
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Ананичев
ИСТОКИ РУССКОГО ВЕЛИЧИЯ

     
     Александр БОБРОВ. “По рекам Московии”. — М., “Алгоритм, 2007.
     Новая книга Александра Боброва, известного литератора и общественного деятеля — "По рекам Московии" (М.: Алгоритм, 2007, 464 с.) увлекательно и живо рассказывает нам о реках Страны источников — так именовали в древности Московию.
     Реки, и здесь я полностью соглашаюсь с автором, — истоки русской истории, духовности, культуры, государственности. Многие, весьма многие русские города строились на берегах раздольно текущих и скромных рек. Вспомним, что путь "из варяг в греки" был проложен по речным течениям. Река кормила селян и горожан, трудилась вместе с нашими предк амии, сплавляя на своих плечах вековые леса. Река, словно священная купель, омывала тела и души соотечественников, защищала деревянные и каменные крепости-монастыри, вокруг которых и появлялись по всей земле русской древние поселения.
     Оказывается, на земле Московии протекает около четырехсот рек, все они впадают в четыре главные реки Подмосковья — Москву, Оку, Волгу, Клязьму. Автор прекрасно знает историю России, замечательно ориентируется в огромных подмосковных просторах. В книге в доступной художественной форме читателю дается обширная информация об истории русских городов, стоящих на берегах подмосковных рек, храмов и монастырей, чудотворных икон, в них хранящихся.
     Дивным названиям подмосковных рек (Журавинка, Ямуга, Боровна, Кунья и др.) автор подробно дает этимологические объяснения, вкрапливая в текст, как свои стихи, так и стихи прославленных поэтов — А.Пушкина, М.Цветаевой, Н.Заболоцкого, посвященные подмосковным рекам. Книга изобилует цитатами и эпиграфами. Один из них — Марины Цветаевой — хочется подарить читателям: хочется подарить читателям: "Море — это гамак, качели, люлька, оно потому что не огромно. А река — стрела, пущенная в бесконечность".
     Книга А.Боброва не только увлекательное повествование о подмосковных реках, по которым автор немало путешествовал. Она дает практические советы и краеведу, и путешественнику, и туристу-дачнику, любому из нас, кто ищет счастья в пути. Мне, жителю старинного Сергиева Посада, стоящего на некогда судоходной Кончуре, было небезынтересно узнать о том, что в Сергиево-Посадском районе на рубеже веков распахнули двери современные благоустроенные гостиницы нового типа. Правда, цены в них тоже современные. В отеле "Отдохни!" (г. Хотьково) двухместный номер стоит около 60 долларов, одноместный — 50. Таким образом, неделя такого отдыха будет оценена в 400 долларов. "Столько, — пишет автор, — стоит недельный тур в приличном отеле на Средиземном море, с перелетом и аквапарком".
     Незадолго до этого в рамках издательской программы правительства Московской области в издательстве "Кучково поле" вышла уникальная книга "Москва-река. От истока до устья". Над ее страницами вспоминается, что автор много лет был ведущим эфира и специальным корреспондентом ТРК "Московия", делал авторские телепрограммы "Русские струны" и "Подмосковные встречи". В настоящее время на РТВ "Подмосковье" он ведет авторские программы "Листая летопись времен" и "Живая вода Московии", а потому знает любимую реку досконально.
     Книга "Наша Москва-река" представляет собой авторский, можно сказать, лирический путеводитель по главной реке Московии. В нее включены строгие сведения, необходимые для каждого путеводителя, поэтические строки и писательские очерки о наиболее памятных для автора местах на Москве-реке. Книга состоит из трех частей: 1. По живописной и обожженной земле — от истока в Можайском районе до Строгино; 2. Волшебное зеркало столицы — беглый взгляд на Москву-реку в черте города, включая старинное Замоскворечье; 3. По полноводной и многострадальной реке — от села Беседы до слияния Москвы и Оки в Коломне. Книга увлекательно рассказывает о 500-километровом пути прекрасной и многострадальной реки, поднимает проблемы сбережения духовного наследства и ранимой природы.
     Важно отметить, что книги Александра Боброва "По рекам Московии" и "Москва-река от истока до устья" послужат солидными краеведческими пособиями для юных авторов, изучающих историю Подмосковной земли. Прочитав их, станет ясно — почему именно на перекрестье водных путей, на земле Святых источников, на берегах Москвы-реки родилась и окрепла великая столица Российского государства — Москва.