Олег Туровников __ БЕСКОНЕЧНЫЙ ПУТЬ — РЕКА МОСКВА
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Олег Туровников
БЕСКОНЕЧНЫЙ ПУТЬ — РЕКА МОСКВА

     
     Александр БОБРОВ. “Москва-река. От истоков до устья”. — М., “Кучково поле”, 2007.
     
     Москва-река, нам всем родная
     Течет спокойно под горой,
     Своим теченьем пробуждая
     Преданья старины родной.
     Петр ВЯЗЕМСКИЙ

     
     НА МОСКВОРЕЦКИХ БЕРЕГАХ ПРОШУМЕЛИ великие события, прозвенели над водой гениальные песни, а история соседствует с острейшими проблемами современности. Великий историк Соловьев точно высказал, что же является живоносной артерией, связующей нитью, природной скрепой Московии: "Область Москвы-реки была первоначальной областью Московского княжества, и первой деятельностью московских князей мы замечаем стремление получить в свою власть всё течение реки". Этого сумел добиться сын святого князя Александра Невского — святой Даниил Московский (память — 17 марта по новому стилю). Не символично ли, что после вековых административных делений и преобразований такими и остались границы Московской области — все течение реки!
     В устье Москвы-реки, на стрелке при впадении в Оку, стоит в Коломне Голутвинский монастырь, а исток ее — рядом с Минским шоссе у Старковского озерца-болота — обозначен был длительное время лишь топорной дорожной стелой возле трассы. Московские городская писательская организация выступила (по благословению заместителя Главы Всемирного русского народного собора — митрополита Кирилла) учредителями культурно-просветительского фонда "Содружество Москва-река — 2000". Фонд обратился ко всем заинтересованным лицам и структурам с инициативой поставить часовню на истоке Москвы-реки, создать, малый заповедник рядом с трассой. Увы, ни властей у Москвы, отмечавшей свое 850-летие, ни у коммерческих структур этот призыв не нашел отзыва — средств хватало в основном на пышные торжества в столице. Даже книги достойной "Москва-река" с описаниями и подробной картой-схемой, подобной книгам "Темза" или "Сена" — тогда не удалось выпустить. И вот, наконец — сбылось! Книга Александра Боброва "Москва-река" вошла в издательскую программу Московской области и пришла к читателям. Им должно быть интересно почитать о реке, давшей имя столице, но долго не имевшей своей современной визитной карточки.
     Кстати, и особая примета — часовня у истоков Москвы-реки, благодаря усилиям "Мосводоканала" — появилась, радуя взгляд всех приезжающих в Московию и прощающихся с ней. По 9 районам Московской области и 5 округам столицы 502 километра протекает красавица Москва-река, соединяя века и пространства, память о былом и современность, огромный мегаполис и заповедные уголки средне-русской равнины. Из полутысячи километров своего течения 70 километров своего пути река отдает столице, связывая Москву с Подмосковьем.
     Часть материалов была получена автором от краеведов, которые откликнулись на призыв, прозвучавший по радио "Подмосковье", взята из книг, подаренных и рекомендованных ими.
     Еще к 855-летию Москвы и 820-летию вступления на престол святого окормителя нашей земли — князя Даниила Александровича Московская городская организация Союза писателей России, Московская областная писательская организация, Культурно-просветительский фонд "Содружество Москва-река — 2000" провели творческий конкурс, общественно-патриотическую акцию — "Наша Москва-река". В конкурсе приняли участие все, кому дорога история и культура Московии, кто своими общественными делами и литературными произведениями служит сбережению наших нравственных и природных богатств.
     Часть из присланных на конкурс и отмеченных жюри произведений вошли в двухтомник "Московия", выпущенный издательством "Московский писатель" и группой компаний "Гренадеры". По всей книге проходила рубрика "От истока до устья", где представлены стихи, путевая проза и очерки участников конкурса.
     Часть из них тоже использована в этой книге.
     Автор благодарен всем певцам и знатокам Москвы-реки!
     
     ПОЧТИ СРАЗУ В ИЗДАТЕЛЬСТВЕ "АЛГОРИТМ", в популярной серии "Народный путеводитель" у Боброва вышла еще одна книга дорог и открытий — "По рекам Московии". Она снова связала сверкающими водными нитями два центральных региона. Четыре тысячи больших и малых реки по-прежнему пронизывают столицу и Подмосковье, дарят красоту и горькие раздумья, хранят память и отражают сегодняшние проблемы, несут отдохновение и тревожные вопросы. Около 400 рек имеют в длину более 10 километров и нанесены на карты. Книга о реках Московии — стрелах бесконечности, как называла их Марина Цветаева, представляет собой авторский, можно сказать, лирический путеводитель по этим сверкающим дорогам.
     В нее включены строгие сведения, необходимые для каждого путеводителя, и писательские очерки о наиболее памятных для автора местах на берегах многочисленных рек, практические советы путешественнику и поэтические строки о заветных краях. Книга состоит из 11 частей: первая — "Вокруг нулевого километра" — рассказывает о реках центра Москвы, а 10 остальных — о реках, лежащие на вековых путях, за главными московскими заставами — до границ Московской области, а иногда — чуть дальше.
     Книга снабжена многочисленными иллюстрациями и увлекательно рассказывает о сотнях речных километров, пройденных лично автором, поднимает проблемы сбережения духовного наследства и ранимой природы, может служить краеведческим пособием для подрастающего поколения и экскурсоводом-собеседником для туриста, дачника, любого человека, для кого интересна и близка Московия.
     Обе книги приглашают в дорогу с песней, которая была написана в содружестве с композитором Сергеем Косточко из Одинцовского района, что тоже лежит на Москве-реке. А поет ее с успехом от Кремлевского Дворца до малого заречного села заслуженная артистка России Валентина Собанцева, которая живет возле канала Москва-Волга. Все земные пути и творческие судьбы связаны в Московии так или иначе с ее главной рекой.
     
     В древности звалась она Смородина.
     И поныне песнь о ней — жива.
     Это наша вечность, наша Родина,
     Бесконечный путь — река Москва.
     Для нее тесны все пристани и сроки,
     А река струится сквозь века.
     Позади — Можайские истоки,
     Впереди — Коломна и Ока…