Александр Торопцев __ АКСИОМЫ
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Торопцев
АКСИОМЫ

     
     Главными богатствами любого государства являются одновременно народ, территория и слово, то есть литературный язык (пусть и не всегда письменный, но литературный!).
     В любом человеке, обществе, государстве сосуществуют, взаимно влияя друг на друга, три типа мышления: прагматический, системный и образно-интуитивный. При этом, как правило, один из типов мышления превалирует. В США превалирует прагматическое мышление, в Японии — системное, в России — образно-интуитивное. Это не значит, что американцы лучше или хуже японцев или россиян. Это качество. Синий цвет не лучше и не хуже красного или жёлтого. Суть изменить невозможно. С изменением типа превалирующего мышления меняется народ. Его можно не завоёвывать, не забрасывать его территорию бомбами. Нужно изменить его качество. Причём субстанциональное, а не акцидентное. Таких качеств у любого народа несколько. Превалирующий тип мышления является одним из важнейших субстанциональных качеств.
     Существует один, но множественный, многомерный, широко спектральный, глубинный критерий оценки любого человеческого деяния, любой личности. Повторюсь, этот критерий очень сложный, но формулируется он просто, даже для ученика 8-9 класса обычной средней школы. Для того чтобы то или иное деяние можно было признать положительным, необходимо и достаточно, чтобы оно укрепляло и повышало государственный иммунитет. Термина "государственный иммунитет" в научном обиходе я пока не встречал, но он существует, а значит, мы имеем право им пользоваться в своих рассуждениях.
     Есть люди, которые рождаются детьми, растут, мужают, живут, достигают возраста стариков, оставаясь детьми, и детьми они умирают.
     Есть люди, которые рождаются юношами и умирают юношами.
     Есть люди, которые рождаются взрослыми.
     Есть люди, которые рождаются старцами.
     И те, и другие, и третьи, и четвёртые во все времена и во всех странах достигали высочайших вершин в разных сферах человеческой деятельности, в том числе и литературном творчестве. Это тоже субстанциональное качество. И хорошо, если человеку повезло, и он, интуитивно почувствовав в себе это качество, развивая талант, скажем, драматурга, или бизнесмена, или поэта и т. д., не идёт наперекор этому качеству.
     Литературное произведение (от школьного сочинения на заданную или вольную тему и первых опытов юных авторов до романов профессиональных писателей) является, помимо всего прочего, своего рода увеличительным стеклом, которое проявляет и высвечивает внутренний мир автора.