__ РЕЗЮМЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» «СЛАВЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ»
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

РЕЗЮМЕ «КРУГЛОГО СТОЛА» «СЛАВЯНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ»

     
     Мы, участники круглого стола "Славянская литература и вызовы современности", констатируем, что уже сам факт проведения подобного мероприятия есть проявление реально существующей этно-культурной и этно-конфессиональной близости славян. Как люди творческой профессии, мы привержены гуманистическому подходу к изображению внутреннего мира литературных героев, утверждаем духовную крепость человека, его оптимистическое видение перспективы. Все это свидетельствует в пользу единства славянских литератур, его общих качественных категорий мироощущения и миропонимания. Литература каждого из наших народов — это его не только исторически определенная судьба, но и его лицо, обращенное к соседям, ко всему миру. Только в этом, — сердечной расположенности к другим, близким и дальним народам, — и может сказаться эффективность литературного реагирования на вызовы времени.
     Мы считаем, что деструктивные вызовы современности в своей основе во многом связаны с отчуждением человека от его традиционных ценностей. Укрепление культурных и, в частности, литературных связей между нашими народами поможет противостоять одному из главенствующих негативных вызовов современности — бездуховности человека.
     Как реальный пример сотрудничества по итогам нашей встречи мы намерены издать в 2008 году в открывающейся серии "Библиотека журнала "Всемирная литература" книгу славянской прозы и поэзии, в том числе авторов и переводчиков участников нынешнего "круглого стола".