__ БЕЛАРУСЬ: ПЕРЕД ВЫЗОВАМИ СОВРЕМЕННОСТИ
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

БЕЛАРУСЬ: ПЕРЕД ВЫЗОВАМИ СОВРЕМЕННОСТИ

     
     С 31-ГО АВГУСТА ПО 3 СЕНТЯБРЯ в братской Республике Беларусь проходило широкомасштабное празднование Дней белорусской письменности. В состав делегации Российской Федерации в этом мероприятии принимали участие Секретарь Международного Сообщества писательских союзов, Секретарь Правления Союза писателей России Иван Голубничий и известный поэт, переводчик Вячеслав Куприянов.
     В рамках поистине всенародного праздника в Минске, в Доме прессы состоялось заседание Круглого стола на тему "Славянская литература и вызовы современности". Открыл заседание председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности, председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец. Он напомнил, что в 2007 году празднуется 125-летие Янки Купалы и Якуба Коласа. "Мы хотим, чтобы имена великих белорусских современников ХХ века стали объединяющим символом для всех славянских писателей", — подчеркнул Николай Чергинец. В заседании приняли участие представители России, Сербии, Болгарии. С докладом о перспективах славянской литературы и её роли в современном мире выступил Иван Голубничий. С интересными докладами и сообщениями выступили белорусские писатели Алесь Карлюкевич, Анатолий Аврутин, Алесь Наварич, Иван Чарота, Юрий Сапожков, Валентин Маслюков, Владимир Ситуха, Советник Посольства Республики Болгария в Республике Беларусь Георгий Карастаматов, Посол Республики Сербия Сречко Джукич, известный сербский поэт и общественный деятель Слободан Ракитич, известный российский поэт и переводчик Вячеслав Куприянов, многие известные белорусские писатели и деятели культуры. Были затронуты актуальные для нашего времени проблемы: национальная самоидентификация, роль религии в современном обществе, значение славянской литературы в современном общемировом культурном контексте. По итогам работы Круглого стола была принято специальное Резюме. Вели мероприятие Директор общественного Пресс-центра Татьяна Белова и профессор Белорусского государственного университета Анатолий Андреев. Следует отметить, что инициатива по организации Круглого стола принадлежала руководству журнала "Всемирная Литература".
     Дальнейшее празднование Дней белорусской письменности проходило в городе Шклове. Там состоялся большой праздничный концерт с участием зарубежных гостей.
Наш корр.