Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 17, сентябрь, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Очередная годовщина со дня смерти британской принцессы взволновала наши свободолюбивые СМИ гораздо больше, чем очередная же годовщина бесланской трагедии, имеющей для нашей страны действительный, неизмеримо больший внутренний смысл, как личный для каждого, так и общественно-исторический — для нашей государственности. Давно замечено, что виртуальный мир внутрироссийского информационного пространства бесконечно далёк от реальной жизни простого народа, независимо от его благосостояния и национальности. И уже не выдерживают критики дежурные "разъяснения" хозяев и "смотрящих" отечественного рынка информации в том смысле, что его направленность и содержание целиком зависят от коммерческого спроса. Обыватель периодически испытывает чувство инстинктивного отвращения к тому потоку мерзостей, который извергает на него отечественное телевидение. "Жёлтая" пресса, уровень "желтизны" которой в значительной мере зашкаливает даже за эластичные рамки "эталонных" американских стандартов. Вся идейная линия "свободного рынка" направлена на то, чтобы стимулировать в человеке самые примитивные и низменные наклонности. Бездумное потребление давно уже стало бесспорной жизненной установкой для молодёжи, и рекламные ролики являют собой самые невинные образцы "промывки мозгов" молодёжи и взрослым, причём последние по уровню отсутствия иммунитета к манипуляциям своим сознанием не уступают подросткам и школьникам. Государственные инициативы, направленные на оздоровление морально-нравственной атмосферы в обществе, на страницах "свободной" прессы подвергаются в самом лучшем случае снисходительному скепсису, а в худшем — прямому глумлению. Общества потребления не допускает наличия ни моральных ограничений, ни прочного личностного стержня в виде убеждений и гражданской позиции, ни даже просто хорошего эстетического вкуса. Всё, что допускают негласные и незримые законодатели общества потребления для современного человека — это "здоровый" эгоизм, культ удовольствий и презрение ко всему, что не ты. Если ты не желаешь соответствовать этим нехитрым и доступным стандартам — ты презренный "совок" и говорить с тобой не о чем…
     Начинается политический сезон, и уже первые проявления активности отечественных политиков свидетельствуют о том, что политическая картина в России, возможно, после выборов в Государственную Думу в чём-то претерпит изменения. Скандальное перемещение одного "узнаваемого" думского функционера из родной либерал-демократической партии в другую, пока ещё не вполне определённого толка, является в известном смысле знаковым и свидетельствует о том, что наша политическая реальность является одной из самых хрупких и непредсказуемых вещей в мире. Во имя чего всё это — будет ясно позднее, а кому-то, возможно, известно уже и сейчас. Усиливается активность политиков, для которых в ближайшие месяцы определятся перспективы. Сама общественно-политическая атмосфера, связанная с грядущими выборами, содержит в себе оттенок ожидания неких больших перемен и судьбоносных сдвигов. Что стоит за этим на деле, сейчас не знает никто…
     Братская Республика Беларусь, несмотря на разного рода политические обстоятельства, продолжает следовать собственным независимым курсом, бережно хранит память о наших общих с ней исторических святынях, радушно принимает гостей и уверенно смотрит в будущее. Большое впечатление производит бережное и по государственному мудрое отношение к собственной культуре. Сегодня Беларусь являет собой динамично развивающееся современное государство, в основе которого лежит забота о благосостоянии людей честного труда. Эта забота очевидна и несомненна. Социальная ориентированность государства бросается в глаза, она буквально во всём. Наблюдая за жизненным укладом белорусов, можно увидеть, сколь результативно они используют и преумножают положительный опыт советского времени в области народного образования, здравоохранения, заботы о детях, общественного порядка. С грустью думается о том, как раз тот опыт, который мы не смогли сохранить и которого нам сегодня так не хватает…