Вл. Гусев __ «СТИХИЙНЫХ СИЛ НЕ ПРЕВОЗМОЧЬ...»
Московский литератор
 Номер 16, август, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
«СТИХИЙНЫХ СИЛ НЕ ПРЕВОЗМОЧЬ...»

     
     В жизни человечества новую и всё более явственную роль играет Природа. Ну да, я ныне предпочитаю писать это слово с большой буквы…
     — Какую ещё новую? Природа и не переставала играть решающую роль в судьбах человечества, что бы при этом ни думало само человечество, — скажут умные люди и будут по-своему правы.
     Объяснимся. Ну да, так оно и было, как полагают эти умные люди. Так оно и было в том смысле, что не переставала. Но нынешняя роль Природы всё же и старая — и новая.
     Старая в том смысле, что Природа, несмотря, вот именно, на все оскорбления и выходки в свой адрес, продолжает нам быть заботливой матушкой. Все ресурсы — её, все плоды — её, все солнца, дожди и ветры — её, а человек по-прежнему работает, так сказать, на инкубаторах в широком смысле: создаёт условия и технику для эксплуатации и, так сказать, усовершенствования и комбинирования даров Природы. Какое-нибудь уж самое "оторванное" от Природы создание человечества всё равно всем обязано ей. Положим, автомобиль. Бензин — из нефти, металлы — из полезных ископаемых, станки и прочее для их обработки — опять же на природном электричестве и топливе, колёса — смотри на форму Солнца и Луны, пластмасса — химсинтез природных веществ и т.д.; сам работающий человек — с одной из своих сторон — очевидное явление Природы.
     Всё так.
     И Природа и осталась Матерью, но, скажем так, у неё "слегка" изменился характер. Ранее она была матерью жестокой или доброй; теперь она часто выступает как мать — мстящая.
     Дети, как это вообще бывает с детьми, несколько зарвались и давно уже работают против родительницы.
     Она терпелива; но и её терпение имеет пределы…
     Перечислять все преступления новейшего человека против Природы? Со времён Руссо этот вопрос хорошо обсуждён. Но, как водится, уроки не идут впрок. Одни обсуждают, другие делают. Делают, не слушая обсуждений.
     Но особенно любопытно одно: в последнее время Природа как бы уже нарочито, специально предупреждает людей. Не заметить этого давно уж нельзя. (Вместо слова Природа можно употребить и другие, "более высокие" слова, но мы-то не будем отклоняться от конкретного предмета). Пожары, суперзной, суперморозы, наводнения, землетрясения, перепады температур, цунами, ураганы и так далее как бы именно нарочиты, именно специально желают обратить на себя внимание. И как не обратить? Обращают люди внимание. Но всё равно как-то не так. Идёт вот ураган "Дина", скорость уже 240 км/час — начинают готовиться, даже "Шатл" посадили раньше, чем следовало. Прошёл ураган — ну и ладно.
     Разные там "зелёные", экологи по-прежнему воспринимаются как чудаки, вызывают ухмылки.
     Между тем речь уже не в теории, а на практике идёт о будущем всего человечества, не о дальнем, а о ближнем будущем детей и внуков. Ведь уже сейчас неизмеримо увеличилось число безвременных смертей, это нельзя не видеть.
     Всё же пора бы опомниться.
     Требуется кардинальное изменение общественного сознания и подсознания.
     Буш и Кондолиза Райс, Маринина и Киркоров, Букер и теннис, юмор Жванецкого и виллы на Багамах — всё это важно; но если Природа окончательно обидится на нас — не будет и всего этого…
     Да и ничего другого не будет.
     
     21 августа 2007