Екатерина Глушик __ РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ: НАШЕ ОБЩЕЕ ГЕРОИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ
Московский литератор
 Номер 15, август, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Екатерина Глушик
РОССИЯ И БЕЛАРУСЬ: НАШЕ ОБЩЕЕ ГЕРОИЧЕСКОЕ ПРОШЛОЕ

     
     Подтверждения значения печатного слова в жизни как общества, так и отдельных людей, получаешь порой неожиданные, и тем более значимые. В очередной раз подивилась, какое значение слово может сыграть, в ходе Пресс-тура, организованного Постоянным Комитетом Союзного государства Беларуси и России совместно с национальным пресс-центром Республики Беларусь. Тема мероприятия звучала как "Общее героическое прошлое народов Беларуси и России". План мероприятий был детально продуман и включал посещение Брестской крепости, Хатыни, базы партизанского лагеря, пограничной заставы. Были запланированы и круглые столы с обсуждением тех или иных тем.
     Интереснейшая экскурсия по Брестской крепости-герою. Директор музея Губаренко Валерий Владимирович говорит о реставрации, необходимости проведения тех или иных работ. Средств, несмотря на государственное финансирование и существенную помощь России, вклад других стран СНГ, не хватает. Спрашиваем расчётный счёт, на который можно прислать посильную сумму для помощи в этом действительно святом деле — реставрации крепости, на ремонтные и исследовательские работы музея. Вот номер счёта в филиале № 100 АСБ "Белоруссбанка" в белорусских рублях: 3642900000097. В российских рублях: 3642900000084. Думаю, читатели найдут возможность помочь восстановить и сохранить этот уникальный памятник подвигу советских солдат.
     Помимо комплекса укрепсооружений и инфраструктуры в мемориал входит музей. В его экспозиции — немецкие листовки, призывающие защитников крепости сдаться. Листовка — особый жанр. Она должна воздействовать, информировать, побуждать к действиям. Причём, в данном случае мы увидели не просто листовку, а листовку — пропуск. Так и написано крупно после текста с предложением сдаться: "Пропуск". То есть, предъявляя эту листовку, ты демонстрировал бы это самое воздействие. Не на многих подействовало, надо сказать. И героическая оборона тысяч советских солдат и офицеров, представителей 30 национальностей Советского Союза, продолжалась до 23 июля. При том, что в планах Гитлера был захват крепости, первой принявшей на себя удар фашистской армии, в 8-часовой срок. "Здесь мы впервые узнали, что значит сражаться по русскому способу", — позже признавался один из немецких военачальников.
     Беспримерный подвиг, высшее мужество солдат, офицеров, мирного населения — членов семей военнослужащих, не успевших выйти из укрепления, оказавшихся запертыми в этих стенах…
     Это сейчас всё известно, досконально изучено, установлены многие имена защитников, как погибших, так и оставшихся в живых, описаны, засвидетельствованы подвиги. А ведь работу по увековечению памяти о защитниках крепости начал писатель Сергей Сергеевич Смирнов, автор книги "Брестская крепость". Именно он, сам фронтовик, приехав в 1954 году в Брест, понял, что перед ним неизученные страницы героического сопротивления начала войны. И посвятил многие годы своей жизни изучению коллективного подвига защитников крепости. Он ездил по стране, разыскивал немногих оставшихся в живых участников тех событий, записывал их воспоминания, выступал по радио, издавал статьи и книги. Именно благодаря его усилиям и подлинному подвижничеству о подвиге героев узнала страна и мир. Вот тебе и печатное слово. Вот тебе роль и авторитет писателя в обществе.
     О том, что именно благодаря писателю С.Смирнову развернулась такая работа, подчёркивает и экскурсовод, и другие сотрудники музея, где есть стенд, посвященный писателю и его работе.
     Можно добавить, что ещё один известный советский писатель сыграл в увековечении памяти героических защитников крепости неоценимую роль. Это Константин Симонов, по сценарию которого в 1956 году был снят фильм "Бессмертный гарнизон".
     Одним из мест нашего посещения в Беларуси было урочище "Хованщина" в Иванцевичском районе Брестской области. Нам предстояло побывать на базе партизанского отряда, организованного А.П.Чертковым. Сами партизаны присвоили ему 112-й номер, поскольку именно на 112-й день войны отряд и был сформирован. Белоруссия — очень живописный край. Много лесов, где и базировались партизанские отряды. Леса и сейчас непроходимы: чащобы, болота. В справке о районе говорится: "В районе преобладают торфяно-болотные и болотные почвы. занимающие 52% общей площади землепользования. 45,8% территории района занято лесами". Немцы боялись соваться в "торфяно-болотные почвы". Часто бороздили над лесами самолёты-разведчики в поисках партизанских баз. Так что маскировка соблюдалась строжайшая. О многом рассказывает экскурсовод. Сопровождающие нас в поездке к урочищу начальник отдела идеологии Иванцевичского райисполкома Леонид Юдчиц, председатель Житлинского сельсовета Пётр Свибович, главный редактор местной газеты "Ивацевический вестник" Рыгор Радзюк тоже много интересного поведали о районе, о героическом прошлом земляков. Редактор раздал нам свежие экземпляры своей газеты. С живым интересом прочитали номер. Здесь и сводки с уборочной, в разгар которой мы и попали, и аналитические материалы, и рассказы о людях края, и поздравления-пожелания. Видишь, чем живёт и как отдыхает район. Интересно, что в газете соседствуют материалы на русском и белорусском языках, газета — двуязычная. Это при том, что в районе 92,7% составляют белорусы, а русские — лишь 0,5 %. Газета выходит тиражом 5.960 экземпляров, окупается, хотя не перегружена рекламой. Совершенно лишена "желтизны" и "жареных фактов", без которых якобы невозможно существование современных СМИ. Обходятся белорусы. Выживают при этом. И тираж для небольшого района весьма солидный. То есть белорусы, как свидетельствуют все факты — народ читающий. Между прочим, уровень грамотности взрослого населения в Беларуси— 99,7%. Охват базовым, общим и средним образованием занятого населения— 98%. А расходы на образование в РБ — один из самых высоких среди стран СНГ— 6,1%. Цифры говорят сами за себя и свидетельствуют: если государство уделяет вопросу (образования, например), должное внимание, то это сказывается на результатах.
     …Прибыли на место — в урочище. Опушка леса. Углубляемся в чащу. Лес с подлеском. Видимость очень мала. Вот ехали по сосновому бору, там партизанам не больно побазироваться: просматривается лес даже не на десятки метров, пожалуй, а на сотни. К лагерю ведёт "кладка", сейчас приподнятая, а в годы войны она была притоплена на 10-15 см в воду, чтобы единственную тропку к партизанам не заметил с воздуха самолёт— разведчик. Выходим на небольшое голое пространство. Не опушка, которую легко было бы обнаружить с самолёта, а небольшая проплешина в сплошной чаще. Несколько срубов. Это уже новые постройки, но в точности повторяющие былые строения — восстановлены по воспоминаниям оставшихся в живых партизан. И чему же уделяется особое внимание в партизанском отряде? Наряду со штабом Брестского партизанского соединения, Обкомом компартии Белоруссии, обкомом комсомола, санчастью, расположилась здесь подпольная редакция газеты "Заря". Партизаны выпускали газету! Ещё одно подтверждение силы и значения печатного слова. Помимо сводок с Большой земли, там публиковались разъяснительные материалы: какие цели ставят фашисты, угоняющие население в Германию. Немцы говорили, что люди поедут на хорошие заработки в цивилизованную страну. И некоторые клевали на эти пропагандистские удочки. Но разъяснительная работа через газету сыграла огромную роль в том, что народ начинал понимать опасность и уходить в партизаны.
     О том, что печатному слову и ныне уделяется в Беларуси огромное внимание, что власти понимают его роль в жизни общества, свидетельствуют такие факты: в Иванцевичском районе проживает 65,9 тысяч человек, на них приходится 48 библиотек, общий библиотечный фонд составляет 610 тысяч экземпляров книг. Ежегодно библиотеками обслуживается 30 тысяч читателей, которым выдается более 514 тысяч экземпляров книг, журналов и другой литературы. То есть каждый второй житель района является посетителем библиотеки, 9 библиотечных книг в год прочитывает он. Позавидуешь такой читательской активности. Думается, именно политика государства играет в этом большую роль. Пример одного района может характеризовать общую картину в стране: в Беларуси нет такой вопиющей разницы в уровне жизни ни людей, ни разных регионов, как в России.
     Об отношении руководства страны к литературе, публицистике свидетельствует многое, в том числе новое здание Национальной библиотеки Беларуси, открытие которого состоялось 16 июня 2006 года. Оригинальное величественное здание современной архитектуры называют в народе "алмаз". И тут согласишься, что не только по форме здание библиотеки заслуживает этой молвы. Но и по тому богатству, что собрано в её фондах: собрание отечественных и зарубежных документов на разных языках мира насчитывает несколько миллионов единиц хранения.
     Ну и ставшие традиционными пресс-туры, что устраивает Постоянный Комитет Союзного государства Беларуси и России совместно с национальным пресс-центром РБ, тоже являются свидетельством того, что роль печатного слова велика. И руководство Комитета Союзного государства заинтересовано в том, чтобы как можно больше российских журналистов, основную массу среди которых составляют представители печатных СМИ, побывало в Беларуси, в разных её районах, на разных объектах, и объективно осветило жизнь в этой братской стране.