__ ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ю.Я. ЧАЙКЕ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ю.Я. ЧАЙКЕ

     
     Уважаемый Юрий Яковлевич!
     Вынуждены обратиться к Вам в связи с тем, что некий А.В. Ларионов, исключённый из Союза писателей России, против которого возбуждены три уголовных дела, путём подлога продолжает охотиться на писательскую собственность.
     Так, в мае сего года якобы за подписью Ю.В. Бондарева он обратился с письмом на имя губернатора Московской области Б.В. Громова, в котором утверждал, что владельцем недвижимости в писательском городке Внуково является не Литературный фонд России, а возглавляемый им Фонд социальной защиты писателей "Достоинство", и просил "принять необходимые меры для защиты писателей и их собственности". Меж тем, законным владельцем этой собственности является Общероссийская общественная организация писателей "Литературный фонд России" на основании регистрационных удостоверений №№ 12353, 12354, 12355, 12358, 12359, 12360, 12361, 12362, 12363, 12365, 12366, выданных Ленинским БТИ от 05.12.1994 г. (Постановление главы администрации Ленинского района от 02.12.1994 г. № 2911).
     Нам неизвестно, подписывал ли в действительности Ю.В. Бондарев письмо Б.В. Громову. Вполне вероятно, что письмо и подпись Ю.В. Бондарева — очередная подделка А.В. Ларионова. Тем более, что у А.В. Ларионова, бывшего первого заместителя председателя Исполкома Международного сообщества писательских союзов — большой опыт фальсификации документов и подделок подписей. Именно таким путём он совершил широко известную аферу по продаже Дома Ростовых, родного дома писателей России и стран СНГ. А.В. Ларионов подделал протокол заседания Исполкома МСПС, по которому будто бы члены Исполкома (включая и Ю.В. Бондарева) единогласно проголосовали за продажу Дома Ростовых и сделали это в день 90-летия С.В. Михалкова, единственного полноправного руководителя этой организации — председателя Исполкома МСПС, когда его посетил, чтобы поздравить и вручить ему государственную награду, В.В. Путин.
     Узнав об этой афере А.В. Ларионова, практически все 36 членов Исполкома МСПС, включая тех, кто поначалу поддерживал А.В. Ларионова, направили в суд возмущённые заявления о том, что никакого отношения к этой безобразной проделке не имеют. Уклонились только два члена Исполкома — Ю.В. Бондарев и Р.С. Мухамадиев.
     Созданное на писательские деньги, расположенное в четырёхэтажном особняке в центре Москвы (ул. Поварская, д. 11) издательство выпускало в год до 500 названий книг писателей России и братских республик и приносило Союзу писателей огромные прибыли. Теперь оно является собственностью А.В. Ларионова.
     Как показывают документы, случайно нами обнаруженные, решение о приватизации издательства "Советский писатель", являвшегося собственностью Союза писателей СССР, после крушения СССР принимали 1-й секретарь Исполкома Международного сообщества писательских союзов Т.И. Пулатов, председатель Союза писателей России Ю.В. Бондарев и генеральный директор издательства "Советский писатель" А.В. Ларионов. Судя по Отчёту о финансовой деятельности ТОО "Советский писатель" за 1993 год, волею судеб сохранившемуся в МСПС, уставной капитал акционерного издательства делился в следующем соотношении: трудовой коллектив — 30 %, МСПС — 45 %, Союз писателей России — 25 %. То есть контрольный пакет и после приватизации издательства — 70 % — поначалу оставался в писательских руках.
     Однако, начиная с 2005 года (перед освобождением А.В. Ларионова от должности первого заместителя председателя Исполкома), доля МСПС в капитале издательства "Советский писатель" сократилась до 20 %, а потом и до нуля, что же касается Союза писателей и трудового коллектива, то они были выброшены из учредителей и участников капитала вообще. Трудовой коллектив был заменён некой Региональной общественной писательской организацией "Современный писатель". Это аналог Фонда социальной защиты писателей "Достоинство". И создаются они для похожих целей: один для приватизации писательского посёлка Внуково (в связи с чем за громкой подписью Ю.В. Бондарева и направляется письмо губернатору Б.В. Громову), другая — для приватизации издательства "Советский писатель".
     1 декабря 2005 года состоялось очередное общее собрание учредителей общества с ограниченной ответственностью "Советский писатель". Как свидетельствует протокол № 3 этого общего собрания, с согласия двух участников в долю был приглашён третий — генеральный директор издательства А.В. Ларионов, который внёс в уставной капитал издательства свой личный пай — в размере 100 000 рублей. Это решение в мгновение ока изменило соотношение долей в капитале издательства и, как следствие — соотношение голосов: А.В. Ларионов в уставном капитале получил долю 87,97 % и, следовательно, 87 голосов, доля МСПС сократилась до трёх голосов (2,6 %), доля РОПО "Современный писатель" — до 10 голосов (10,43%).
     Эта проверенная схема отъёма писательской собственности, применённая А.В. Ларионовым в отношении издательства "Советский писатель", ранее уже была использована небезызвестным Р.С. Гюлумяном в Международном Литфонде с поликлиникой Литфонда и В.П. Кобенко, прежним председателем президиума Литфонда России, в отношении Дома творчества "Малеевка". И в том, и в другом случае "богатые" партнёры с согласия других участников многократно увеличивали долю своего финансового участия в уставном капитале, сокращая тем самым финансовую долю их истинных собственников почти до нуля. Что и сделал А.В. Ларионов.
     Новым у А.В. Ларионова в отличие от Р.С. Гюлумяна и В.П. Кобенко было то, что авантюру с "Советским писателем" А.В. Ларионов прикрыл громким именем Ю.В. Бондарева.
     Под протоколом № 3 от 01.12.2005 г. участников собрания ООО издательства "Советский писатель" и учредительным договором, передавшим издательство в собственность А.В. Ларионова, стоит не только его подпись, как якобы председателя Исполкома МСПС, каковым он не является, но и печать МСПС, ранее выкраденная А.В. Ларионовым из кабинета действительного председателя Исполкома МСПС С.В. Михалкова.
     Считаем, что эти документы сфальсифицированы А.В. Ларионовым, что подпись Ю.В. Бондарева подделана. Совершён подлог, в результате которого у писателей мошенническим путём изъято их родное издательство "Советский писатель".
     Просим возбудить уголовное дело по факту мошенничества с "прихватизацией" издательства "Советский писатель", равно как и попытку "прихватизации" писательского посёлка "Внуково".
     Просим также ускорить расследование уголовных дел, возбуждённых в отношении бывшего первого заместителя Исполкома Международного сообщества писательских союзов А.В. Ларионова (уголовное дело № 321451 по ч. 1 ст. 330 УК РФ от 01.03.2005 г., проведение предварительного следствия прокуратурой г. Москвы поручено СЧ СУ при УВД ЦАО; уголовное дело № 345253 по ч. 2 ст. 129 и ч. 2 ст. 130 УК РФ от 14.06.2005 г., предварительное расследование поручено СЧ СУ при УВД ЦАО г. Москвы; уголовное дело № 320169 по ч. 4 ст. 159 УК РФ от 24.08.2005 г., производство предварительного расследования поручено СУ при УВД ЦАО).
     С момента возбуждения уголовных дел прошло два года, результата нет. Следствие тормозится по непонятным причинам. А господин А.В. Ларионов продолжает мошенничать.
     
     Приложение: публикация письма в "Литературной газете" от 20-26 июня 2007 г. № 25, разоблачающая мошеннические действия А.В. Ларионова.
     
     С уважением,
И.И. Переверзин, заместитель председателя Исполкома МСПС, председатель президиума Литературного фонда России

Ю.В. КоноплЯнников, секретарь Исполкома МСПС, председатель Ревизионной комиссии Международного Литературного фонда