Александра Доброхотова __ ПРАВДА ЛИ, ЧТО...
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александра Доброхотова
ПРАВДА ЛИ, ЧТО...

     
     Крис Смит. "Разрушители научных мифов. 250 удивительных фактов из мира науки", Пер. с англ. Л. Афанасьевой. — М., Поколение, 2007.
     
     С древнейших времен движущей силой науки было любопытство. Однако в наше время, когда математика, физика, биология, медицина достигли невиданного расцвета, а высокие технологии — необычайной сложности, это первобытное детское любопытство часто гибнет от страха перед сухим языком теории и непонятными формулами.
     Книга "Разрушители научных мифов. 250 удивительных фактов из мира науки" Криса Смита, в основу которой легли материалы передач, выходивших на радиостанции ВВС в прямом эфире и имевших немалый успех у слушателей во всем мире, позволяет вновь взглянуть на науку широко раскрытыми от изумления глазами. Это и в самом деле удивительно. Если не сказать больше.
     Правда ли, что звук быстрее распространяется в воздухе, чем в воде? Можно ли заставить вещи не линять при стирке? Прочему клонирование до сих пор не поставлено на конвейер? Когда экран телевизора можно будет сложить "гармошкой" или свернуть в трубочку? Могут ли не только птицы и насекомые, но и рыбы участвовать в опылении растений? Действительно ли в Лондоне стоит памятник животным — участникам Второй мировой войны? Почему летом Эйфелева башня выше, чем зимой? Как доисторическим улиткам удавалось совершать тысячекилометровые путешествия по воздуху? Правда ли, что музыка кантри приводит к самоубийствам?
     Крис Смит доступно объясняет сложные вещи, развеивает распространенные заблуждения и обнаруживает взаимозависимость между внешне не связанными явлениями, и все это — живо, легко и с потрясающим чувством юмора. В его книге вас ждет встреча с самыми удивительными случаями, самыми невероятными открытиями и самыми скандальными разоблачениями. Можете не сомневаться, наука — это совсем не скучно. Правда, иногда кажется, что автор пишет о какой-то ерунде. Ну например, еще можно полюбопытствовать, как отличить самку ископаемого динозавра от самца. А как вам рассуждения о том, в какую сторону люди наклоняют голову, когда целуются или почему футболисты в красной форме выигрывают чаще, чем синей?
     Кто бы сомневался в том, что современная наука полна поразительных, ошеломляющих, смешных и озадачивающих фактов. Никто в этом не сомневается. Но опять же не устаешь удивляться, чего только на свете не бывает. Вот только при чем тут наука? Спорить можно долго. Главное, тем не менее, в удивительном разнообразии описываемых авторов фактов.
     Чем только ученые и околоученые мужи не забивают свои умные головы. Читаешь — и не устаешь поражаться.
     Очень советую. Точно не заскучаете.