Александра Доброхотова __ ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александра Доброхотова
ЛИЧНОСТЬ В ИСТОРИИ

     
     Сидоровнин Г.П. П.А.Столыпин. Жизнь за Отечество — М., Поколение, 2007.
     
     МОНОГРАФИЯ Г.П.СИДОРОВНИНА посвящена русскому реформатору начала XX века — Петру Аркадьевичу Столыпину.
     Каждый народ выдвигает из своей среды наиболее ярких представителей, судьбы которых неразрывно связаны с его судьбой, олицетворяют самые важные, радостные или трагические этапы: взлеты или падения, обретения или потери. Сегодня на фоне наших российских потерь все четче проявляется трагический облик русского реформатора Петра Аркадьевича Столыпина.
     Однако образ этого человека в отечественной и зарубежной историографии воссоздан столь противоречиво, контрастно, что нашим современникам до сих пор чрезвычайно трудно осознать истинный масштаб устремлений, проектов, свершений знаменитого премьер-министра России, понять значение его дел для потомков. Кроме того, много неясностей и "белых пятен" в разных периодах жизни Столыпина остается даже для посвященных людей.
     И, наконец, самое главное: для основной массы соотечественников имя Столыпина до сих пор носит негативный оттенок: у советских ученых доперестроечных лет не нашлось добрых слов о выдающемся премьер-министре России и его знаменитых реформах. О "крахе столыпинской политики" написаны десятки статей, монографий и книг, которые подытожены статьей в БСЭ (2-е издание. М., 1987), доказывающей неизбежность провала реформ. Самому Столыпину здесь уделено лишь несколько строк, как, впрочем, и в энциклопедии США, в которой, например, Троцкому, Керенскому и Милюкову было отпущено по несколько страниц. Поразительна интернациональная солидарность для тогдашних держав-антиподов, разделенных океанами, идеологиями и политическими притязаниями!..
     Тем не менее, существует немало изданий, посвященных этому государственному деятелю — от трехтомника Е. В. Варпаховской, первая книга которой вышла еще при жизни П. А. Столыпина, очерка А. Изгоева, увидевшего свет сразу после смерти премьера, зарубежной мемуарной литературы до многочисленных исследований наших современников советской и постсоветской эпохи.
     Если не брать в расчет откровенно конъюнктурных изданий, то большинство книг и публикаций при всей разности потенциалов добавляют новые штрихи к облику этого человека. Вместе с тем разноголосица мнений, оценок и взглядов, произвольное толкование фактов и обстоятельств "размывают" портрет, искажают смысл помыслов и поступков героя повествований. Даже сказанные принародно слова получают зачастую совершенно разные, порой противоположные объяснения и трактовки — в зависимости от взглядов и пристрастий авторов изысканий. В итоге возникает образ противоречивый, неясный: например, одни представляют Столыпина как игрока, человека рискового, в политике даже азартного, другие рисуют как крайне сдержанного и рассудочного администратора с трезвым, холодным умом.
     Парадокс, но мало что известно о близких героя, например, о его сводном брате Дмитрии и особенно Михаиле, загадочная фигура которого остается в тени даже в замечательных воспоминаниях старшей дочери П. А. Столыпина — М. Бок, обширный материал которой используют многие авторы. К счастью, кое-что прояснил ныне здравствующий внук — Д. А. Столыпин, предоставивший фамильные документы, в том числе и о потомках своего великого деда.
     Тем не менее, множество расхождений касается рождения, детства, учебы, первых лет службы героя, отношений его с разными историческими персонажами, общественными и политическими движениями минувшей эпохи а также причин его преждевременной смерти.
     Увы, до сих пор не было в хронологическом порядке изложенной, выверенной, обстоятельной биографии человека, вся жизнь которого прошла под знаком беззаветного служения своему Отечеству, и которая самым непосредственным образом воплотилась в трагическом периоде Российской Империи. Г.П.Сидоровнин пишет: "Мы возьмем на себя смелость утверждать, что гибель П. А. Столыпина положила, по сути, начало скорому крушению русской державы… Именно так: пристальный взгляд сквозь завесу истории, не часто открывающей свои тайны, знакомство с обстоятельствами, кругом людей, наперекор которым шел к цели Столыпин, убеждают, что судьба России решалась при жизни премьера, что февраль и октябрь 1917-го — следствие многих причин, в том числе и может быть даже, прежде всего, его безвременной смерти…
     Иногда нас пытаются убедить, что его кончина была предопределена — не физическая, так политическая… Но если и так, это не опровергает другого: Столыпин ценой своей жизни сделал все, чтобы уберечь Россию от катастрофы, он удержал ее на краю и указал ей спасительный путь. К сожалению, российскому образованному обществу не хватило трезвости и зоркости в оценке надвинувшихся на страну испытаний, а преемникам реформатора и монарху недоставало твердости и других качеств, чтобы без поверженного кормчего удержать в руках штурвал государственного корабля. Об этом много говорили и писали и его друзья, и даже враги. Достаточно ознакомиться с авторитетными мнениями — Розанова, Аксакова, Шульгина, Кривошеина, Коковцова, Маклакова, Тырковой-Вильямс и воспоминаниями членов царской фамилии, в том числе А. М. Романова — дяди последнего императора, близкого ему человека. …внушить уважение и страх внутренним и внешним врагам, сдерживать напор многочисленной фронды и притом идти неумолимо вперед, выводя Россию в первые мировые державы, мог только Столыпин. После смерти его оказалось, что мало даже самой серьезной и умной программы — на вершине государственной власти должен быть мудрый и твердый человек!"
     Когда накануне отречения последний самодержец России записал в дневнике: "…кругом измена, трусость, обман", думал ли он о своем верном, но опальном слуге, оставленном без подобающего внимания и сраженном у всех на глазах?.. Этот кульминационный момент Российской империи высвечивает в истинном свете значение и роль двух трагичных фигур. О достоинствах и слабостях Николая II написано много в России и зарубежье. Жизнь Столыпина заслуживает не менее тщательного изучения и осмысления — чтобы наши современники-россияне имели возможность "в реторте науки" исследовать и постигать секреты государственного ума, мужества, долга и настоящей любви к своему Отечеству и народу.
     "Быть русским — значит быть православным", — считал выдающийся русский писатель Ф. М. Достоевский. Государственный деятель и политик П. А. Столыпин был человеком глубоко православным, но вместе с христианским смирением, глубокой верой в Спасителя в нем жил стойкий воин, защитник Земли Русской, готовый ради нее взяться за меч, чтобы стоять до конца. Россия пала и потому, что среди ее высшего класса, аристократии оказалось слишком мало людей, подобно ему сознательно готовых на жертву: "белая кость" была тронута тленом распада. Может, Столыпина и принимали с трудом оттого, что его мужественный облик, его дела и поступки раздражали знатных особ, были укором для них. И сам Николай II, видимо, питал к премьеру не самые лучшие чувства, иронично называя его "императором"… Впрочем, многое в отношениях этих двух выдающихся личностей, а также других именитых их современников остается до сих пор словно в тени: вместо точных сведений, фактов — мифы, догадки, версии, слухи.
     Предлагаемое жизнеописание делает в этом направлении шаг вперед — за счет подробного воспроизведения обстоятельств жизни замечательного человека, русского патриота — от его родословной до описания его оставшейся загадочной смерти. По мере наших возможностей мы постараемся избегать слишком категоричных личных оценок и чересчур обстоятельного анализа различных аспектов многогранной деятельности П. А. Столыпина, предоставляя для этого слово знаменитым и почти безвестным деятелям минувшей эпохи, а также нашим современникам.
      Автор не ставил задачей глубокое исследование как правомерности, обоснованности тех или иных взглядов, подходов и действий П. А. Столыпина, так и противоречий в отношениях его с различными общественными, политическими силами и историческими деятелями конца ХIХ — начала ХХ веков. Эти чрезвычайно сложные факторы, обстоятельства и вопросы должны стать предметами самостоятельных, добросовестных и объективных исследований — насколько они возможны в такой чрезвычайно субъективной сфере познания как политология. Вместе с тем даже простое последовательное изложение минувших событий и жизненных вех П.А.Столыпина позволит приблизиться к выполнению этой благородной задачи, избавиться от ряда бытующих до сих пор заблуждений, дать приблизительную оценку сложным, противоречивым и спорным явлениям российской общественной жизни, которые не потеряли своей актуальности и сейчас.
     Настоящая биография составлена на основе воспоминаний, эпистолярного наследия близких П.А.Столыпина, его современников, архивов, официальных материалов и документов, выступлений реформатора в Государственном Совете и Государственной Думе, различных научных и литературных трудов, жизнеописаний и публикаций, раскрывающих удивительно плодотворную государственную деятельность и заслуживающую восхищения жизнь этого русского патриота.
     Из огромного количества материалов предпочтение отдавалось архивам, свидетельствам и воспоминаниям родных, близких и сослуживцев П. А. Столыпина. Автор старался избегать изложения маловероятных версий, непроверенных слухов и досужих вымыслов, обычно сопутствующих жизнеописаниям знаменитых людей, которым людская молва охотно приписывает самые невероятные эпизоды. В этом не было особой нужды: заслуги и достоинства П. А. Столыпина были так очевидны, а перемены к лучшему в России в период его нахождения на вершине государственной власти столь неоспоримы, что фигура героя нашего повествования и без того представляется легендарной. И потому не случайно многие известные люди эпохи не скупились на оценки, поминая Столыпина. "Борец за благо России", "русский Бисмарк", "последний витязь", "последний римлянин", "русский исполин", "богатырь слова и дела", "железный премьер" — вот лишь часть эпитетов, рассыпанных на страницах рукописей и книг разных авторов и времен.
     Особое предпочтение в книге "П.А.Столыпин. Жизнь за Отечество" отдано оригиналам: всевозможным факсимильным документам, архивам, авторским текстам, воспроизводимым, как правило, без искажающих смысла купюр. По мере возможности автор обращает внимание на разночтения и противоречия, содержащиеся в различных первоисточниках.
     Материалы расположены в порядке естественного течения минувших событий — для восстановления истории появления на свет, взросления, образования, первых шагов на чиновничьей службе, великих и повседневных государственных дел и трагической гибели знаменитого русского реформатора.
     Составитель и автор всевозможных "мостов" между вехами биографии стремился быть "объективным" — свести к минимуму, снять "социальный окрас" — и приносит свои извинения, если местами это ему не удалось и искреннее чувство вышло наружу.
     Естественная причина тому — удивительно яркая судьба и необычайная натура героя повествования, жизнь которого словно дана нам для примера.