Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2007 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Обстоятельства российско-британского конфликта, вызванные обоснованным отказом Российской Федерации выполнить нахальные требования британского "партнёра", если взглянуть на ситуацию отвлечённо, не сообщают ничего особенно нового ни о нравах, царящих в "свободном мире", ни о моральном состоянии политической линии, проводимой одним из самых "свободолюбивых" мировых держав. Россию в очередной раз попытались "сломать через колено". Конкретный повод в данном случае носит практически случайный характер, поскольку, если дело дошло до откровенного пожелания России изменить собственную Конституцию в угоду утилитарным пробританским целям (озвученного одним из высших британских мидовских, что ли, чинов), то глупо искать в происходящем какую-то логическую либо юридическую правомерность. России в циничной форме прямо и откровенно было поставлено условие, гипотетическое выполнение которого нанесло бы российской государственности невосполнимый ущерб.
     Не вдаваясь в нюансы, можно в очередной раз констатировать, что "свободный мир" в лице западных держав и США во всех своих действиях руководствуется только своими практическими интересами, оставляя "общечеловеческие ценности" и прочий словесный мусор для экспорта в страны, приговорённые к порабощению и деморализации. Моральное давление, которому подвергается Российская Федерация (как в этой ситуации, так и в аналогичных случаях) подтверждает то, что в деле противостояния России (как прежде — СССР) западные державы проявляют традиционную и зачастую парадоксальную консолидированность, оставляя за рамками этого противостояния собственные противоречия и конфликты. Говоря проще, мы видим, что русофобия как фактор мировой политики продолжает существовать, хотя и камуфлируется демагогическими словесами и туманной терминологией. Жизнь неумолимо показывает, что, как и в прежние времена, бескорыстных друзей у России нет. Однако жизнь также показывает, что одного понимания этого недостаточно. Рано или поздно российская политическая элита должна осознать, что только использование во внешней политике сталинских принципов и методов даст шанс на восстановление и укрепление авторитета и влияния российской государственности на международной арене, и как следствие — реально повысит авторитет власти в народе. Все прочие "модели внешнеполитического поведения", несмотря на всю свою респектабельность и современность, по определению будут иметь неэффективный характер, будучи навязанными извне для удобства манипулирования нашим сознанием во имя чуждых интересов…
     Телевизионный сериал "про батьку Махно" состоялся как очередная и вполне успешная идеологическая диверсия в отношении массового общественного сознания со стороны либеральных "кругов". Нет смысла ввязываться в споры критиков и журналистов о том, насколько исторически достоверна трактовка жизни одного из действительно ярких персонажей Гражданской войны, а также и вообще соответствующего исторического периода. Нет смысла потому, что эти вышеназванные детали, так же, как и "хорошая актёрская работа", являются, по сути, глубоко второстепенными на фоне основной задачи современного российского кинематографа (и, в частности, индустрии телевизионных сериалов как мощного средства оболванивания народных масс, сколь бы пафосно это не звучало). Смысл и предназначение очередного порождения либерального агитпропа состоит в том, чтобы "художественными средствами" формировать у народа представления об истории России, качественно отличные от традиционных представлений, которые так же давно и успешно "преодолеваются" новаторскими введениями в системе исторического образования. Симпатичный и обаятельный "батька", который "за крестьян" и прочее, необходим либеральному агитпропу для того, чтобы ещё больше заморочить голову простодушному российскому обывателю, породив в нём иллюзию исторической осведомлённости и ещё более погружая его в невежество и мракобесие. Названные категории, к сожалению, являют собой, наряду со стяжанием, основу сегодняшнего "духа времени"…